PDA

Просмотр полной версии : мы с "Тамарой" )))


artvaggon
23.10.2016, 13:03
Блюксер сразу выхватил ТЭМ изо всех фоток, которые я опубликовал ))) Признаюсь, когда мужики стали показывать свои изделия, то я тоже издалека увидел ТЭМ и сразу пошел его щупать. Остальное только потом "заметил" :)

ТЭМ2УМ в Польше немало. Поэтому моделисты его любят. Эта модель была сделана Яцеком Высоцким пять лет назад. Это его первая модель локомотива, кстати. Тут всё латунь и сталь. Колпары подрессорены, ход очень плавный, все фонари работают. Но нет звука дизеля и выхлопа. У других его тепловозов звуки и дым есть.

Весит "Тамара" нехило почти 5 кг. Недостатков только два : нет интерьера в кабине и ужасно покрашена. Но если всё смыть и нормально покрасить, то это, конечно, шедевр.

Вот пара фоток и короткая видюха "Тамары"

7741 7742 7748


http://www.youtube.com/watch?v=UQxbYC4E5XY&feature=youtu.be


ссылка пока закрытая

artvaggon
23.10.2016, 20:34
Миша Блюксер, как тебе "тамара"?

bluxer
23.10.2016, 21:33
Она прекрасна! Нет, не так, она великолепна! Она должна быть в МПС-кой ливрее и без буферов! Лех, может запишем твоему поляку в подарок звуковой проект с ТЭМ2УМ? Ближе к весне, у меня еще остались кой-какие связи (правда, потихоньку теряю :( )

artvaggon
23.10.2016, 22:30
да нет проблем, запишем. Он, кстати, СА-3 замыслил сделать. Рабочую. И ведь сделает. Всё допытывался - нужна ли СА-3 нам? Я сказал, что нужна ))) Я посмотрел на их оборудование - очуметь можно! Токарный станок с ЧПУ - это самое простое.

bluxer
23.10.2016, 23:00
стыдно Правлю...
Зря, не правь. Действительно можно. О СА-3: а хз, нужна или нет. Чё цеплять то? Надо думать о вагонах. А тогда чего с неметчиной делать? Но если пошла такая пьянка, если он собирается делать малую серию, нужно делать маркетинговое исследования: цена вопроса, сроки изготовления, предоплата, гарантии. Кстати, с венгром что?

artvaggon
23.10.2016, 23:03
с венгром что-то не так - ни по одному из каналов связи не отвечает

bluxer
23.10.2016, 23:11
что-то не так
Это очень скверная новость. но вернемся к Тамаре: что говорят пшехи по поводу мелкой серии и условий?

artvaggon
24.10.2016, 11:36
Эти ребята коммерцией не занимаются и заказы не принимают. Делают только для себя. Поэтому что с мелкой, что с крупной партией - пролет. Первым опытом "на продажу" как раз может стать СА-3. Двухэтажка была совместным некоммерческим одноразовым проектом: мои чертежи и интерьер, остальная работа одного их них. Никто на этом не заработал. Я оплачивал только материалы и рабочие часы. Без профита для мастера. Параллельно делалась вторая двухэтажка в польской версии в эпохе IV с прямыми головными вагонами. "Тамару" я показал как пример того, что они неравнодушны к российским локомотивам, которые приобретены Польшей.

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:30 ----------

кстати СА-3 я видел тут на европейских вагонах. И в Германии СА-3 тоже используется, но очень ограниченно. Погугли - это интересно, я был удивлен.

bluxer
24.10.2016, 11:37
ребята коммерцией не занимаются и заказы не принимают
Жаль. Но СА-3 в отрыве от российских моделей (а их нет и не предвидится) нах не нужно. Для чего? Для мифической Машки? А цеплять чего к ней? (мифическая-потому, что создавалась изначально под европейский ПС). Ждать, что Володя Болгак сделает бочку и платформу, так там ценник зашкаливает-раз, и два-не подойдут они к Тамаре, к ним другой лок нужен. Поэтому, ИМХО конечно, СА-3 без ПС все равно, "что брачная ночь без невесты" (с)
СА-3 много где используется, особенно в приграничных районах. А еще в Швеции, на рудовозной дороге Йори, где Л-кабы лазают с вагонами-рудовозами. Но для единицы это очень специфичная область коллекционирования. И использовать СА-3 имеет смысл только с нашей темой. Опять таки ИМХО.

artvaggon
24.10.2016, 11:51
может быть. Посмотрим, что у них получится. Лично мне очень любопытно. Не сама СА-3, а как она будет "работать". При этом мастер обещает точную копийность. Ну-ну... ))))) Ну это правда любопытно )))

bluxer
24.10.2016, 12:54
При этом мастер обещает точную копийность. Ну-ну... ))))) Ну это правда любопытно )))
То есть ты хочешь сказать, что она будет действующей. С большим и малым зубом, замком и собачкой, рычагом расцепки? Если да, то тут, похоже, придется действовать от обратного: при наличии ТАКОЙ сцепки самим строить вагоны. Что ж, если так дело пойдет, это будет новый виток агрессии западных стран развития единички в Отечестве!

artvaggon
24.10.2016, 13:07
Да я тоже такие же вопросы задавал. И поляки мне ответили "так" :) Короче, меня выгоняют из номера (12 о клок чек тайм) и я пошел погуляю до поезда на Варшаву. Так что я с этого момента офф-олайн :(

bluxer
24.10.2016, 13:11
Счастливого пути на Родину!

artvaggon
07.01.2019, 20:45
Адам Борисяк, с которым у меня был гешефт по двухэтажке, замутил Гагарина. Я попросил его собрать второй, но он не хочет возиться. Если кто желает помучиться и собрать Гагарина, то Адам нарежет и нальет заготовок.

Mikhan
08.01.2019, 02:18
Мдя...
Лучше бы, конечно, помучиться)))
А, кстати, каков прайс на "кит"?

artvaggon
08.01.2019, 12:01
Недорого

medik
08.01.2019, 13:34
Заманчиво, однако. А ходовка?

artvaggon
08.01.2019, 14:19
Что "ходовка"? Для такой модели ходовка это элементарно. Вопрос, кто соберет модель? Там полтысячи деталей.

medik
08.01.2019, 14:29
Вопрос, кто соберет модель? Там полтысячи деталей.
Давай я соберу. Полтысячи - не полторы. Тщательное изучение матчасти, пара-тройка дельных советов от ВАС всех и от изготовителя, пара ошибок с матюками...:D. Давно мечтал сваять модель в "1"!8)

medik
08.01.2019, 15:03
Он?

Mikhan
08.01.2019, 15:23
Так цену за комплект в полтысячи деталей можно озвучить?
В личку, например.

Pooh
08.01.2019, 15:35
В личку, например.
А почему бы и не в открытую? Мне вот тоже любопытно, например.

artvaggon
08.01.2019, 18:36
пара ошибокможет стать фатальными
Он?Он
цену за комплектЧеловек будет считать, если намерение покупателя будет железным
А почему бы и не в открытую?Я тоже не вижу криминала

medik
08.01.2019, 18:58
Человек будет считать, если намерение покупателя будет железным
"Железность" намерений может элементарно рассыпаться о банальные превратности жизни - болезнь, смерть покупателя, наводнение, военный переворот, конец света и т.д. и т.п. :crazy: Попроси его посчитать стоимость кита для меня. Заверь его в моих не железных, но серьезных намерениях. И посчитать не только в денежном выражении, но во временном. Как долго он будет его делать? всегда хотел иметь модель отечественного лока в единице. Жаль венгр нас подвел.

Mikhan
09.01.2019, 00:58
может стать фатальными
Человек будет считать, если намерение покупателя будет железным

Конгениально!
Ладно, я его сам спрошу на фейсбрюхе, напрямую.

artvaggon
09.01.2019, 21:59
Тут вот какие открываются деталии гешефта... Адам собрал Гагарина по проекту Яцека Высоцкого. Причем проект Высоцкого это не Гагарин, а м62, то есть с нормальными буферными фонарями. Высоцкий готов готов отдать 3д проект и налить/нарезать детали для самостоятельной сборки за семь сотен евроденег. Тому, кто это приобретет останется самая малость - разобраться с чертежами, набить руку (получить опыт и наработать его) с пайкой, очисткой от припоя, набить руку на аккуратной сборке, самостоятельно остеклить (комплект это не предусматривает), прогунтовать специальным грунтом для латуни/стали, покрасить (не так, как это делает мистер "технологический виток"), разработать ходовку с редуктором и передачей вращения на колпары, поставить электрику, поставить декодер, купить оригинальный отцифрованный звук и только тогда присесть покурить, поскольку долгий перекур сделать не удастся, так как придется после всего думать про польские вагоны :)


Кто хочет кит - сообщайте. После стопроцентной оплаты заготовок, мастер приступит к их производству. Торопитесь. Желающих, как я погляжу много, поэтому не всем достанется, а только первому одному :)

kutepoff
10.01.2019, 23:27
Я бы с большим удовольствием собрал бы модель и на заказ и себе.
Напишите цену.

manchteyn-tm
10.01.2019, 23:45
за семь сотен евроденег же ;) озвучено

artvaggon
11.03.2019, 01:02
Адам, красавчик, доделал Гагарина. Правда, немного неаккуратно, но всё равно впечатляет. Я неплохо знаю его характер, то есть, мастер недолго любуется своим произведением, а потом ему это надоедает. И вот тут приходит момент, когда можно предложить ему продать свое детище. Но пока смотрим картинки :)