PDA

Просмотр полной версии : Шлаковые и смотровые канавы


medik
29.10.2018, 22:06
В ожидании крана решил изготовить шлаковые и смотровые канавы. По одной на каждый путь, параллельно. И расположить их перед углепогрузкой. Полагаю сложного в их изготовлении ничего не предвидеться. Как образец взял подобную у Лукаса Фюрера. Хорошо бы иметь кое-какие чертежи и размеры, но видимо придется делать их "по мотивам".

medik
30.10.2018, 19:56
Один немецкий моделист, на профильном форуме, выложил последовательность изготовления подобной шлаковой канавы на своем макете. В "нуле".

medik
30.10.2018, 20:02
...с руками чел...:up:

medik
04.11.2018, 10:47
Кое-какие мысли по размерам канавы. Если учесть количество кирпичей по высоте и ширине, беря стандартные размеры кирпича, то глубина канавы будет, на "единичный" перерасчет - 78 мм, а ширина (между внутренними рельсами) - 129.6 мм. С длиной пока не определился. Кажется, что здесь она произвольная для каждого депо и моделиста. Может ошибаюсь?

artvaggon
04.11.2018, 10:52
Конечно произвольная. У каждого свои условности.

medik
04.11.2018, 11:31
Буду планировать диораму примерно по этой схеме. Схема для моделей в НО. Межпутевое расстояние колеблется от 174.6 (по моим предыдущим расчетам), до 190 мм - судя по этой схеме.

artvaggon
04.11.2018, 15:54
Безумству храбрых поем мы песню (Максим Горький. Песнь о буревестнике)

medik
04.11.2018, 17:52
Безумству храбрых поем мы песню (Максим Горький. Песнь о буревестнике)
Я так понимаю, ты меня благословляешь?:D
Пробная секция. Высота - 80 мм, длина с двумя "воротами" - 204 мм. Пять таких секций ("ворот") - длина 487 мм. Нормальные размеры? Как раз под кратную длину в 600 мм. Разница в 113 мм - основание под Wasserkran. Можно, конечно, сделать и длиннее. Но надо ли?

artvaggon
05.11.2018, 12:15
Не, Валер, длинней не надо. А что касается "благословления", то тут ответ только такой - если руки чешутся, то дерзай. Я делал свою консоль по этому принципу.

medik
06.11.2018, 18:27
Прикинул окончательные размеры сделал одну из внутренних сторон. Использовал рейсмусовую рейку сечением 15*12 мм. Гребень тупо отрезал при формировании арочного проема. Все делал врукапашную, станка нет (была совдеповская микроциркулярка, типа "Очумелых ручек", но недавно приказала долго жить :'(). Высохнет клей, отшкурю, подравняю, доведу до ума. По логике таких надо 4 штуки. Нагрузка на них будет немалая.

medik
14.11.2018, 18:34
небольшое продолжение...:yes:

artvaggon
14.11.2018, 22:24
Ого! Ты скоро меня переплюнешь в моделировании консоли

medik
15.11.2018, 14:57
Ого! Ты скоро меня переплюнешь в моделировании консоли
эх..эх! Мне до твоего паровозного сарая, как до луны!:D

medik
19.11.2018, 13:37
При расстановке будущих эстакад и приклеивании их на будущую основу, их "повело". Сказался ручной вариант их сборки. Как не старался, идеальной точности достичь не получилось. Долго не заморачивался и аннулировал проект. "Мы пойдем другим путем!"- сказанул я вдагонку В.И. Ульнову, после того как "казнил" уродливое строение. Прикуплю инструмент и предприму вторую попытку!:D

artvaggon
19.11.2018, 14:05
... вспомнился римский сенатор Катон Старший....

vladl
19.11.2018, 17:29
Да, такова жизнь моделиста - разочарований бывает не меньше, чем побед. Даже готовые киты доставляют немало забот. Например, сейчас понемногу собираю два кита секций СР3 в варианте ПБЛТ ж.д. приписки депо Пяэскюлла (Таллинн) от Нетужилова в Н0. Другой раз просто хочется закинуть все в угол и забыть навсегда.
Теперь понимаю, почему за сборку и обмоторивание данного кита просят немалые деньги ))).

medik
26.11.2018, 19:35
Вторая попытка.

medik
01.12.2018, 21:53
Решился на самостоятельное изготовление имитации кирпичной кладки. Благо масштаб "единички" позволяет это сделать - высота модельного "кирпича" 2 мм, длина - 7,8 мм. Основой послужил мягкий листовой пластик толщиной 3 мм. Вначале прочертил тонким шилом бороздки по 2 мм, затем часовой отверткой - продавил имитации шовных соединений. Залил это смывкой, убрал лишнее. Завтра "покрасим" кирпичи.;)

vladl
01.12.2018, 23:16
В этом масштабе уже модели кирпичей есть, можно реально что-то строить. Занятная штука... Очень неплохие у Juweela разных видов.

artvaggon
02.12.2018, 14:57
Вначале прочертил тонким шилом бороздки по 2 мм, затем часовой отверткой - продавил имитации шовных соединений.Ты превзошел сам себя! Это жеж сколько терпения и твердости руки надо иметь? Мда...

А я тебе подкидываю пару картинок. Попробуй так сымитировать где-нить на периферии диорамы. Будет кайфово, вот увидишь...


1059410595

medik
02.12.2018, 15:26
Обязательно! С травой и запущенностью - это тема! Отдельная.

medik
08.12.2018, 11:28
Формирую откосы (или, как их правильно называют? - поправьте) для ссыпания шлака в канаву. Сделал их опять таки из мягкого, 3 мм пластика. Что бы угол их расположения был идеальным, использовал мелкие упоры и направляющие. Планирую их проклеить мягкой (туалетной бумагой:))) перед тем, как нанести грунт и покрыть остатками "шлака". В натуре шлак серый, бледно-серый, поэтому думается, для имитации "шлака", смесь из разведенного ПВА (1:4-5) и цемента - подойдет. Или как?

medik
08.12.2018, 22:19
:bye:

medik
11.12.2018, 19:26
Вы не правильно интерпретировали этот смайл, други!:nono:Это был временный уход в творческий отпуск, где я переосмыслил достигнутое, оценил настоящее и распланировал будущее!:D А между тем сотворил вторую эстакаду и посадил их обе на общую основу. Межпутевое - 190 мм. "Покрасил" кирпичи и сделал первую перегородку.

artvaggon
11.12.2018, 19:41
Вот кирпичам я завидую. Могу я тебе их заказать? Могу бартером. Через неделю начну делать кабельные катушки. Нужная вещь для груза на вагоны и на грузовом дебаркадере

Pooh
11.12.2018, 19:44
Решился на самостоятельное изготовление имитации кирпичной кладки
Валер, я как-то пропустил этот момент, но "имею сказать".
На мой дилетантский взгляд, делать кирпичную кладку путём прорезания швов не совсем правильно (хоть это и самый лёгкий путь). Во-первых, даже беглый взгляд показывает, что раскладки "нарисована", что даёт какое-то игрушечное впечатление. Во-вторых, и это очень важно, вертикальные швы между кирпичами почти всегда "залезают" на горизонтальные. Это видно.

Я бы предложил "инверсную" технологию. Берём ЭППС, как мягкий и легкообрабатываемый материал со скромной стоимостью, и паяльником "прожигаем" кирпичи, создавая таким образом "перевёрнутую картинку". После того, как форма будет готова, заливаем её гипсом или ещё чем и получаем отливку уже правильной формы. Такой подход даст очень интересный рельеф (кирпичи будут немного гулять) и реалистичные швы. Останется только покрасить. Ну и благодаря этому способу можно делать, например, немного выступающие кирпичи, битые и сколотые кирпичи ну и т.п.

artvaggon
11.12.2018, 19:44
Вот такие катушки

medik
11.12.2018, 20:05
Толя! Технология такого изготовления мне в целом понятна, правда никогда еще не применял. Полагаю, что жало паяльника должно иметь форму кирпича? 2*7.8 мм? А сам паяльник ватт на 20, не больше? Но как удержать жало при прожигании строго по горизонтали? По металической направляющей?

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:03 ----------

Вот такие катушки Леша! А почему именно они, как груз? И каких размеров планируешь делать?

artvaggon
11.12.2018, 20:18
каких размеров 5,5 см. Самый ходовой. А груз он классно смотрится как на вагонах любых открытых так и на грузовом дебаркадере

Pooh
11.12.2018, 20:48
Полагаю, что жало паяльника должно иметь форму кирпича? 2*7.8 мм?
Не обязательно, можно и меньше. Хоть иглой жги. Собственно, ЭППС при прожигании оплавляется и можно "рисовать" что угодно. Делать жало исключительной формы не обязательно - как штамп оно всё равно работать не будет из-за оплавления краёв.
Чтобы сохранить ровность рядов и размеры кирпичей можно перед прожигов нанести на ЭППС рисунок будущей кладки, например, фломастером. Там можно и по линейке рисовать и вообще что угодно сделать. А дальше, уже по этому наброску начинаем прожигать паяльником подходящие углубления.

GTim
11.12.2018, 20:49
Но как удержать жало при прожигании строго по горизонтали? По металической направляющей?
закрепить в стойку для ручной дрели через переходник на ручку, как вариант.

medik
11.12.2018, 20:51
Понял, спасибо за советы! Буду и пробовать и делать. Тем более, что нужна имитация кладки на противоположную сторону.

vladl
12.12.2018, 09:11
А я бы из таких построил. Действительно, по-настоящему. Не думаю, что выложить стену сложнее, чем резать каждый кирпичик на основе.

technik
12.12.2018, 09:26
выложить стену
А если еще и на раствор, да с расшивкой заморочиться...:crazy:

artvaggon
12.12.2018, 10:29
Моя кирпичная кладка - выдавливание на специальной выпуклой бумаге. Это я про сарай. Кто-нибудь имел претензии? Класть кирпичи конечно замумукаешься. Но может получиться прикольно. Но у меня терпения не хватит.

medik
12.12.2018, 20:38
А я бы из таких построил. Действительно, по-настоящему. Не думаю, что выложить стену сложнее, чем резать каждый кирпичик на основе.
Терпения мне не занимать. Я бы выложил, но если "гнать" большие площади, золотая она получается, такая стеночка!. Я уже подумываю, а не выложить ли мне такими кирпичиками внутреннюю стену угольного склада? Верхнюю треть? В волнообразном порядке, ибо средняя и нижняя трети будут закрыты углем. Вопрос: в столице можно заказать такие кирпичи и какова цена?
Кстати. И на что их сажать?

artvaggon
12.12.2018, 21:23
Валер, на самом деле эти кирпичики для совершенно небольшого участка, но не для твоих размахов. Это для фрагмента на маленькой диарамке. Никто не возьмется за кладку такого же объекта, как твоя канава. Хотя бы потому, что невозможно такую площадь выложить ровно.

Pooh
12.12.2018, 21:33
Кстати. И на что их сажать?
Всё зависит от того, из чего они сделаны. Если керамика или что-то гипсовое, то какой-нибудь момент-монтаж вполне подойдёт.

Выкладывать кирпичи по штучно - с одной стороны это самый правильный подход с т.з. реалистичности, но с другой, Лёша прав - на приличных размеров стене упаришься ряды выравнивать. Тут ведь неровности кладки сразу вылезет и будет большим флагом размахивать "я тут, посмотрите на меня!" :) Но, если каждый ряд ровнять линейкой, чтобы всё было идеально ровно, то результат будет суперский.

GTim
13.12.2018, 04:52
Посмотрел кирпичи. На 1кв.м, нужно аж 38581 кирпича согласно калькулятора и 10.79 в евро за тысячу штук. И терпение должно быть просто ангельское) Как тут не согласиться с Алексеем)

vladl
13.12.2018, 13:01
На выставке стендовиков демонстрировали здание из такого кирпича, конечно, с допусками. Макет вырезали из очень плотной бумаги и обклеивали этим кирпичем. Раствор - ПВА с красителем. Двери-окна покупные. Примерно 12000 кирпичей. Эффект потрясающий. Внутри сразу эффект штукатурки за счет бумажной основы. Время постройки - 3 месяца, естественно, не каждый день и не с утра до вечера. Может попробую на своем макетике.

artvaggon
13.12.2018, 14:48
Картинку бы. Не ради пруфа, а восхититься зданием

BR95009
13.12.2018, 16:34
Я уже подумываю, а не выложить ли мне такими кирпичиками внутреннюю стену угольного склада? Верхнюю треть?

Вспененный ПВХ 2-4 мм, кладка прекрасно продавливается шилом. После окраски, смывки и пегментов от этих не отличишь.

medik
16.12.2018, 20:11
Основную конструкцию завершил. Противоположную "кирпичную" стенку сделал по старой технологии. Экспериментировать с выделкой кирпичей пока не буду. Дойдет дело до угольного склада, посмотрю, что выбрать.

medik
16.12.2018, 20:26
Теперь планирую сделать такие же смотровые площадки. С ограждением. А вот с креплением рельс есть простой вариант. У немецкого коллеги. Может попробовать?

artvaggon
16.12.2018, 21:49
У повышенные соцобязательства? К новому году хочешь успеть? :)

medik
17.12.2018, 21:48
Нет, Алексей, по любому не успею. Установка рельс, монтаж площадок, покраска и грунтовка под "шлак" самой канавы - на все надо время.

medik
23.12.2018, 22:23
Сделал имитацию опорных балок для смотровой площадки. Из плотного пластика, размерами 3*3*40 мм. Выступают над канавой на 30 мм. Кстати, нашел подходящие латунные гвоздики с сферической головкой. Думаю как раз подойдут для крепления рельс на эстакаде канавы, как имитация костылей (см пост 44, 3-е фото). Теперь буду думать, из чего смастерить решетку самой площадки::).

artvaggon
23.12.2018, 23:33
Я погляжу как здорово получается!

medik
26.01.2019, 20:39
...

artvaggon
26.01.2019, 20:41
когда будешь декорировать канаву, не засыпай ее углем до краев

medik
16.02.2019, 11:02
Протянул первую рельсовую нить по эстакаде шлаковой. Перед этим был долгий процесс установки рельсовых креплений. Выбрал вариант их вырезки из шпал с последующей проклейкой. Мелкие дефекты закрою все той же смесью ПВА и цемента.

artvaggon
16.02.2019, 12:13
Афигенно! Завидую! Сам я пока не знаю, когда приступлю к апгрейду своей консоли. Пока физическое состояние не позволяет

medik
24.02.2019, 12:32
После прокладки путей над эстакадой, хочу попробовать сделать площадку обслуживания. Вот что дал инет. Металлическая решетка собственно самой площадки крепиться на основные и промежуточные, между основными, балки. Основные - двутавр, промежуточные - металлические уголки. Расстояния между ними порядка 500 мм.(15 мм на наш масштаб). Осталось много обрезков из МДФ фанеры различной толщина. Из них буду делать каркас под площадку. Накидаю чертеж и вперед!

medik
24.02.2019, 22:12
Из полосок MDF, шириной 5 мм, оконтовал будущие смотровые площадки. А из 4 мм - начал ваять крестовины. Вот что получается.

artvaggon
24.02.2019, 23:28
Валера гениально! Продолжай постить фотки!

medik
03.03.2019, 17:58
...

artvaggon
03.03.2019, 20:27
любо-дорого заходить на форум по выходным - традиционно Валера в эти дни отчитывается о своем строительстве. Валер, классно! Чем шлак имитировать будешь?

medik
03.03.2019, 20:44
Уже, Леша! Уже покрыл все отделы довольно толстым слоем смеси натурального цемента и очень разведенного ПВА. До этого, заделав щели и выравнив все внутренние поверхности канавы малярным скотчем, прогрунтовал их тем же ПВА. По этому же скотчу, почти не разведенным. Скотч вначале разбух, пропитавшись клеем, а потом, высохнув, натянулся и создал идеальную поверхность. Благодаря этим приготовлениям, последующая смесь отлично легла и текла. Сейчас планирую протянуть второй путь по эстакаде и только потом сплету сетку под эти площадки (есть кое-какие задумки по конструкции кондуктора, без фототравления). В конце займусь ограждением и лестницей.