PDA

Просмотр полной версии : Грейфер, модель в 1:32


medik
01.05.2019, 17:17
Оригинал.
Грейферные механизмы (грейферы) - являются грузонесущим органом крана. Использование их на погрузке круглых и сыпучих грузов позволяют полностью отказаться от ручного труда на многих переместительных операциях. В зависимости от вида груза применяются радиальные, торцевые, ковшовые и другие типы грейферов. Они могут приводиться в действие от лебедки крана или от механизма, устанавливаемого на самом грейфере (приводные). Большое применение имеют двухчелюстные грейферы, состоящие из двух челюстей 1 и 2, шарнирно соединенных на нижней траверсе 5. Посредством жестких тяг 3 челюсти подвешены к верхней траверсе 4. Различают две принципиальные схемы двухчелюстных грейферов, отличающихся системой подвески их к гибкому элементу - двухканатные и одноканатные.

medik
01.05.2019, 17:31
Модель.
Модель большого двухчелюстного, двухканатного грейфера, выполнена в виде кита, лазерными нарезками из бристоль-картона толщиной 0,7 мм. Изготовитель - Ганс Хопп (Hans Otto Hopp) из Хюрта (Hurth,) под фирменным логотопом LaserSachen, Германия. Будущая модель статична, хотя на его рекламных роликах предусмотрена и действующая модель.

medik
01.05.2019, 17:48
Инструкция по сборке выполнена в виде последовательных фото, с нумерацией деталей. Начал сборку с жестких тяг...ну и т.д. Пришлось повозиться со склейкой траверс. Сегодня добрался до монтажа подвижных блоков, монтируемых на двух траверсах. Через них должны будут пройти троса.

medik
02.05.2019, 15:50
Готов. Теперь покраска.;)

medik
02.05.2019, 16:27
Устранил косяк. Системы подвижных блоков на обеих траверсах должны располагаться на одной оси.

medik
04.05.2019, 13:43
Перед окончательной покраской возник вопрос - как расположить канаты (троса)? Поддерживающий и управляющий челюстями. По мере изучения проблемы - все же я далеко не спец - в данной модели как крана (на стреле), так и грейфера, заложены 3-х ролевые системы из подвижных блоков.
Т.е. у меня модель 3-х, а не 2-х, канатного ковша. Исходя из всех инструкций, найденных в сети, один из них - поддерживающий (или канат подъёма), должен огибать средний ролик и жестко фиксироваться над верхней траверсой. Его функция - держать сам ковш. Два других - крайних (по другому - канаты замыкания), для синхронного управления челюстями, должны огибать два крайних, от среднего, ролики, как на верхней, так и на нижней траверсе. Интегрируя, так называемый ПОЛИСПАСТ (систему из подвижных и неподвижных блоков (роликов), с огибающими их канатами (тросами). Как на картинке.
Вот такая профессиональная терминология.:crazy: А у Ганса все просто...канаты монтируют...:bad:
И тут сразу становиться ясно, что протягивать эти троса должна лебедка с двумя барабанами. И возможно с двумя электромоторами. А у меня в кабине установлен "привод" на один канат.:'(

Траверсы с роликами, на данной модели, достаточно мелкие, чтобы что то там плести. Канаты я еще смогу протянуть через верхнюю траверсу, особенно канат подъема. А вот с нижней - засада. Она склеена и наглухо.знал бы об этой проблеме раньше, не приклеивал бы нижнюю крышку на этой траверсе. А сейчас раскурочивать картон размером 8*8 мм, тот еще гемор. Хотя можно попытаться. Потом аккуратно вклеить:pardon: Т.е обогнуть канат замыкания по всем трем блокам я пока физически не смогу.:pardon: В лучшем случае придется концы канатов замыкания (нити или тонкого тросика, а может и проволочки) наглухо вклеивать в просветы нижних роликов, имитируя огибание канатов замыкания.

Уф! Не слишком мудрено объяснил? ::) Сам голову ломал три дня. :D

artvaggon
04.05.2019, 14:15
Не знаю, как ты будешь делать протяжку, но уверен, что в ковше должен быть быть солидный груз для устойчивого отвеса. Думаю, что кроме имитации угля, надо бы туда сунуть кусочек свинца. Я бы ещё сделал всю систему функциональной, то есть, с возможностью подъёма и опускания ковша. Это важно для создания сюжетов во время игры или фотосессии

medik
04.05.2019, 15:05
Да, Лёша, все верно. Если мне удаться демонтировать дно нижней траверсы и протянуть через него замыкающие троса, тогда ковш будет функциональным. С его утяжелением проблем не будет. Противовесы в кабине обеспечат достаточную устойчивость. Но тогда надо продумать вариант механического (ручного) привода для канатов. Где и как его расположить? А может в реале установить два электродвигателя с редукторами и приводными барабанами? И расположить их в кабине! Места там хватит. Пару проводов замаскировать не проблема. Неплохая идея, а? Кстати крыша кабины со стрелой съемная и крепиться 4-я 3 мм хромированными винтами. Проблем с ремонтом и возможным монтажем-демонтажем не будет.
А эти крепежные отверстия придется срезать.

medik
04.05.2019, 21:31
Операция по вскрытию крышки нижней траверсы прошла успешно.:D Только радости мало. Нарисовалась новая проблема - выбор материала (нити?) для тросов. Для пробы попробовал закрепить обыкновенную нить, "нулевку". Но так как ролики блоков из картона, по ним эта нить почти не скользит. Поэтому ее однозначно нельзя использовать для запасовки. Скорее всего нужна будет какая-нибудь тонкая синтетическая нить с хорошим скольжением. Не исключаю применение дополнительной смазки самих роликов циатимом, графитной смазкой или просто часовым маслом. Нить должна хорошо скользить и не перетираться во время эксплуатации. А то операция опять неизбежна. Так что опять засада...:o

Может такие нити нужны?
https://www.shipmodeling.ru/shop/materials/niti_gutrman_poliefirnye/

artvaggon
04.05.2019, 22:42
ну ничего у тебя не перетрется! Или ты ежедневно перед сном будешь туда-сюда ковш гонять? :)

Нить конечно надо шелк. И в графитовую смазку.

Pooh
04.05.2019, 23:33
Скорее всего нужна будет какая-нибудь тонкая синтетическая нить с хорошим скольжением.Посмотри на рыболовные лески. Но, скорее всего, точно красить придётся.

Но, на мой взгляд, в данном случае лучше нитка. Если ты хочешь, чтобы всё это двигалось/моталось, то "нить" должна иметь возможность перегибаться чуть ли не на "ровном месте", учитывая твой масштаб. А потом возвращаться в исходное состояние. Нитка так умеет, а вот тросик и, подозреваю, что леска нет. Для скользячности нитку можно чем-то промазать.

Нить конечно надо шелк. И в графитовую смазку.Хорошее решение.

medik
04.05.2019, 23:38
ну ничего у тебя не перетрется! Или ты ежедневно перед сном будешь туда-сюда ковш гонять? :)

Нить конечно надо шелк. И в графитовую смазку.

Есть такая шелковая нить. Попробую. А если в графите промаслю, то и красить не нужно будет.:D

artvaggon
05.05.2019, 00:12
Верно!

BR95009
05.05.2019, 18:31
Весьма! Но беда в том, что при пораске проявится фактура фанеры, ну покрывать какой нить смолой, что ли, перед сборкой.

medik
05.05.2019, 19:50
Дима! Вся модель крана - это сплошная МДФ и бристоль-картон. Оригами!:D Фактуры никакой. Крась как хочешь. С этим без проблем. Протащил я сегодня шелковую нить через ролики, создал так называемый полипласт. Тонкая процедура, скажу я вам! :D Попробовал. Вроде скользит она хорошо. Но грейфер легкий. Буду утяжелять. Меня чуток напрягает другой момент - окончательная покраска. Крашу аэрозолью, акрилом, матовым, черным, KUDO. Вольно-невольно она попадет на эту нить. Не заскорузнит ли нить после этого, потеряв эластичность? Может надо было продевать ее после покраски, загрязнив потом графитом? Или сначала загрязнить нить графитом ДО покраски? Надо попробовать на "кошке". Сейчас отлил две свинцовых болвашки, диаметром ~ 4 мм и длиной 33 мм. Вклеиваю их в челюсти.

manchteyn-tm
05.05.2019, 20:38
стоило все по частям окрасить постарить, потом собрать.

artvaggon
05.05.2019, 20:44
да, по технологии всё красится отдельно а потом собирается

medik
05.05.2019, 23:14
стоило все по частям окрасить постарить, потом собрать.
ок

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:13 ----------

да, по технологии всё красится отдельно а потом собирается скорее всего так и сделаю. Спасибо!:yes:

Pooh
05.05.2019, 23:29
Вариант 2.

Продевается нить более длинная чем нужно (раз уж всё собрано) и красится как есть. СРАЗУ после покраски нить протаскивается и всё это сохнет. После покрашенный фрагмент нити отрезается и всё эксплуатируется согласно задумкам.

medik
07.05.2019, 21:26
Перед окончательной покраской решился таки усилить ковш зубьями. Соединения сделал клепочными.

artvaggon
08.05.2019, 00:26
Ой...

Pooh
08.05.2019, 00:47
Соединения сделал клепочными
В этом месте оно может быть только впотай, иначе в процессе эксплуатации углём со временем сотрёт головку и "зубья выпадут".

Конечно, не критично, так как сие место внизу и едва ли вообще видимо, но тем не менее.

medik
08.05.2019, 18:39
Ой...
Мне понятно твое "ой":D Но я счел их на этой модели уместными. Переделывать не буду. Покрашу - увидим конечный результат.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:36 ----------

В этом месте оно может быть только впотай, иначе в процессе эксплуатации углём со временем сотрёт головку и "зубья выпадут".

Конечно, не критично, так как сие место внизу и едва ли вообще видимо, но тем не менее.
Понятно это, Толя. Но ничего не вечно и даже сварной шов со временем разваливается. Потому и существуют ТО и капремонты.

vladimir77
09.05.2019, 08:18
..

medik
09.05.2019, 08:49
Ну вот. Володя ответил всем оппонентам сразу. Спасибо.

artvaggon
09.05.2019, 10:34
Эх, Валера... Ващета надо иногда изучать матчасть... На паровозных заправках грейферы беззубые. Вот поэтому я и сказал "Ой" :)

Убирай зубы и не давай мне повод для подколок :)

medik
09.05.2019, 15:09
Эх, Валера... Ващета надо иногда изучать матчасть... На паровозных заправках грейферы беззубые. Вот поэтому я и сказал "Ой" :) Ну конечно же я ОТЛИЧНО знаю, дорогой Лёша, что для погрузки угля эти ковши беззубые. Спасибо за напоминание! Но позволь повыпендриваться! У меня, в наборе для сборки, два ковша - большой и малый. Я собрал большой. С зубьями. Переделывать его не буду, даже из уважения к тебе.:nea: Ну вот захотелось мне так! :crazy: Поясню, почему. Он будет, как исключение , которое кстати, присутствует.(см.фото). И будет "служить" универсалом - для копания-раздробления угля на складе и засыпки им бункеров углепогрузки, а не тендеров паровозов. Большеват он для загрузки тендеров. А вот малый грейфер, который собираюсь собрать за выходные, будет беззубый, как и положено. И к тому же я пока не определился, какой из них все-таки установить на кран, а какой убрать в запасник.

medik
09.05.2019, 15:13
Убирай зубы и не давай мне повод для подколок :)
Твои подколки для меня как бальзам на душу!:D Ибо кто льстит мне - тот враг мой, кто критикует меня, тот мой учитель! :yes:;)

artvaggon
09.05.2019, 16:00
Не, ну как говорится, вольному - воля :)

medik
09.05.2019, 23:16
Функционала по ковшу не получилось. Какую бы нить не протаскивал через ролики - из-за ее скручености не получается параллельного расположения "тросов". Мало того, с расстояния примерно 10-15 см от стрелы и ниже, шелковые нити скручиваются, переплетаются, приводя к вращению ковша. Толстые вообще не скользят >:( Ни о каком подъёме-поднятии ковша говорить не приходиться. Как ни крути, не смазывай (вначале смазал циатимом, для пробы скольжения), а беспрепятственого скольжения, по неподвижным роликам из картона (с любой нитью), не получается. :-\ В конечном итоге взял тонкую шелковую нить, создал полиспаст, нашел оптимальное расстояние ковша от стрелы, где нити не скручиваются и зафиксировал их, в этом положении, на роликах стрелы. Пока все. Пусть стоит...пока если снизойдет на меня благодать в виде другого решения. Промучился изрядно, часов 5.

artvaggon
10.05.2019, 00:05
Всё симпатично кроме зубов

GTim
11.05.2019, 17:14
Колоссальный труд, обалденно сработано.

manchteyn-tm
11.05.2019, 20:20
Суперско! Хорошо сложилось.

Надо бы тоже кран в 32м собрать, Может ПК6 или ПК5 как на Рижском :) Или Рудакова самодел.

medik
12.05.2019, 20:15
Всем спасибо! Но все-таки, принимая во внимание критику нашего уважаемого гуру, сподобился собрать еще и малый грейфер и "примерить" его к крану. А зубастый, большой ковш пока снял. Отчасти для того, чтобы покрасить нити (троса), ну и освободить место для будущего новичка. Вообще мелькнула мысль выделить на диораме место для, так называемой, технической площадки, где расположу запасной ковш, крюки (малый и большой, которые, кстати, тоже надо собрать), запасные троса, ящики и всякую мелочь. У меня как раз MniArt-овский набор BRICK WALL ждет своего часа. Может им и огорожу эту площадку?

medik
12.05.2019, 20:50
Возвращаясь к теме оператора крана (крановщика). У MiniAtr есть вот такие наборы водителей. На сайте магазина "Я-моделист", наборы 35040 и 35042 есть в наличии, 35047 - под уведомление. Что посоветуете?

artvaggon
12.05.2019, 21:34
Возьми американца. Он без каски более всего подходит. Немец и русский слишком выразительны в военной форме

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:31 ----------

А насчёт стены ну не знаю... Можно, конечно, если только из нескольких китов. Только что-то я никогда не видел подрбных оград на объектах экипировки