PDA

Просмотр полной версии : Wasserturm от Stangel


medik
20.07.2019, 20:41
Продолжаю собирать инфраструктуру для будущей диорамы. Благодаря хорошей информированности с Вашей стороны, мои, камарады, я вышел на польскую фирму Stangel. Надо отдать должное их расторопности - из трех разосланных мной запросов - они ответили в первые сутки. Расположению строений на диораме я посвящу отдельную тему, но иметь ее на диораме, было просто необходимо. А раз ответили ребята с фирмы Stangel, значит их изделию и быть на ней.
Это модель копирует башни железнодорожных станций Восточной Пруссии, начала 20-го века.
Детали лазерной резки, из плотного 2-3 мм картона. Инструкция полностью выполнена в виде схем поэтапной сборке, с минимумом комментариев. Общая, уточняющая и обобщающая инструкция, дана на русском.
Закончиться горячая пора садово-огородных дел, приступлю к ее сборке.

GTim
20.07.2019, 21:40
Валер, а эти элементы с кирпичами, нарисованы или между кирпичами швы прорезаны лазером? по фото не понятно)

medik
20.07.2019, 22:57
Прорезаны на очень небольшую глубину, может 0.1 или 0.2 мм. Они рекомендуют кирпичную кладку (кирпичи) красить сухими пигментами отдельно, оставляя нетронутыми стыки (светлыми). Сами стыки дополнительной прокраске не подлежат. Поэтому остается пока открытым вопрос - какой красой или пигментом имитировать цвет кирпича Восточной Пруссии начала прошлого века?:-[

GTim
21.07.2019, 12:04
Валер, вдруг есть планшетный сканер и время и желание)
Можешь отсканировать и обмерить без монтажных отверстий?

medik
21.07.2019, 12:21
Валер, вдруг есть планшетный сканер и время и желание)
Можешь отсканировать и обмерить без монтажных отверстий?
Тимофей! Ну зачем тебе и мне этот гимор? Планшетного сканера и времени нет, поверь. Без обид...

GTim
21.07.2019, 12:53
Валер, да какие обиды могут быть. Отсканить пару листов и снять размеры с подобных деталей, для меня пустяк, а коли это гимор для тебя, то конечно же нафиг)

medik
18.08.2019, 12:50
Вся башня состоит из трех частей:

А - фундамент с частью первого этажа и пристройки (бювета)
Б - часть первого этажа
С - самый высокий уровень с панелью резервуара для воды (танка) и крышей.

По инструкции начало сборки идет с части "С".

Часть имеет форму 8-ми граника. Боковые стенки с имитацией ребер жесткости (?) с виде тонких полосок, приклеиваемых, как односторонний скотча. Далее их монтаж по окружности.

medik
01.09.2019, 14:40
Верхний этаж закончен и покрашен (стены - краски художественные, акриловые, серая + черная от "Гаммы" в пропорции 1:1; крыша - аэрозоль, черная, матовая от KUDO) .

artvaggon
01.09.2019, 14:51
поздравляю с очередным эпохальным шагом к рождению в казанском ханстве прусской водонапорки )))

Респект!

Ждем финала

Вода будет?

medik
01.09.2019, 14:56
Да уж...эпохальный. Все выходные - добровольно-принудительные работы:'( На то, что бы спокойно сесть - времени мало.:tied:

medik
02.09.2019, 20:55
Второй этаж. Каркас.

medik
13.09.2019, 19:49
Облицовка стен ("под кирпич") второго этажа. Пришлось повозиться с подгонкой панелей под его внутренний восьмигранный каркас. Особенно последних трех. Причина - изначально бОльший размер, по ширине, самих стеновых панелей. К сожалению выявил это поздно, когда приклеил первые 4. Из-за этого стыки между оставшимися, не вышли на идеальный "0". Перед покраской придется эти стыки аккуратно прошпатлевать. А пока пробно прокрасил (вернее прогрунтовал) пару идеально подогнанных стен. Для общего впечатления.

artvaggon
13.09.2019, 20:30
Вот же японский городовой какая красота получается!

medik
13.09.2019, 23:26
Не спорю. Красиво. Но пока в сомнении - какой правильно колор оттенка "кирпича" подобрать? Какой он был, этот прусский кирпич??

artvaggon
14.09.2019, 10:27
Прусский, карминовый

medik
14.09.2019, 19:43
Прусский, карминовый
Дааа...засада. Где же теперь его найти?

artvaggon
14.09.2019, 20:33
Посмотри тамию или ревелл по RAL у них есть карминовый

medik
26.09.2019, 13:20
Закончил второй этаж. Приклеил к верхнему (третьему). Сформировал каркас первого этажа.

artvaggon
27.09.2019, 10:50
Ну покрасил же? И очень хорошо получились! По мастерски

medik
16.10.2019, 23:53
Оформляю первый этаж. На последней фото примерил соразмерность этажей (не приклеивал). Подгонка отливов занимает уйму времени. Кстати, прикупил карминовую краску ("Гамма", масляную). Процесс покраски - отдельная тема.

artvaggon
17.10.2019, 00:55
Валера наконец то ты объявился! Мы уже стали переживать от твоего долгого отсутствия. Водонапорка просто кайф! Цвет для кирпича подобрал абсолютно верно. Респект!

medik
24.10.2019, 20:01
Вот такой краской начал красить кирпичные стены водонапорки. На предварительно покрашенные стены второго этажа краска ложиться мягче и по тону более насыщеннее, нежели на стены первого этажа. Но чем оказалась хороша эта краска, что при нанесении её несколькими слоями, она дает насыщенный, темный цвет, выравнивая тональность между этажами. Впрочем как и любая краска. Но "поймать" цвет прототипа (последнее фото), видимо не удаться. Попытаюсь скомпенсировать это точечным загадингом кирпичей по всем стенам (масляными красками различных оттенком или сухими пигментами). Также планирую сделать металлические скобы, дверные ручки на входные двери. Изначально они безликие.

GTim
24.10.2019, 20:09
Красотища)

medik
26.03.2020, 22:11
Окончательная сборка.

artvaggon
26.03.2020, 22:26
Не, но тут только зависть... Валера ты молодец! Очень аккуратно. Кстати, сейчас такой кит из-за курса себе будет сложно позволить.

...фонарь подсвети - обязательно

GTim
27.03.2020, 14:05
Агонь, водонапорка просто улет)

medik
28.03.2020, 08:55
Спасибо, ребята, я старался. ;) Не все было гладко. Поляки сделали детали с запАхом - респект им. Поэтому была возможность подгонки. Не были проработаны мелкие детали дверей (петли, скобы, рельефность "досок"). Но это исправимые мелочи. С учетом того, что все детали были вырезаны из картона разной толщины, стоимость деталей не была запредельной - 156 Евро. Приемлемо. Даже при нынешнем курсе.
Будет очень жаль, если нынешний обвал евро и кризис приведет их фирму к краху...А с освещением я точно просчитался. Надо было сразу сделать и внутреннее освежение, и повесить фонарь перед дверью. С внутренним уже ничего не получиться - я намертво приклеил башню к основе, а вот над дверью освещение сделаю.