PDA

Просмотр полной версии : Вагоны Jackson & Sharp, USA 1:20.3 Accucraft (AMS)


VovaTuf
19.04.2014, 20:53
Название модели
|Масштаб
|Изготовитель
|Артикул/Каталожный номер

Jackson & Sharp
|Gauge Fn3 1:20.3
|Accucraft (AMS)
|AM54-010 .. AM54-016; AM54-020 .. AM54-025




Сделаны простенько, но качественно.
Минимальный радиус 1200мм, длина вагона 700мм, ширина 130мм, высота с трубой 210мм, вес 2.73кг.
Бывают пассажирские (Coach) и грузопассажирские (Combine) варианты.
Все двери открываются. Пассажирские двери подпружинены; грузовые двери (у грузопассажирской модели) нет, они отъезжают в сторону.
Сиденья в салоне с прикольными поручнями; направлены все (кроме переднего ряда) в одну сторону; таким образом вагон получается ориентирован (есть перёд и зад).
Возникает желание посадить пассажиров.
В вагонах по 2 печки для отопления (весьма условно сделаны), размещаются строго под трубами, и по 2 туалета (надо будет туда поставить писающего пассажира, там слёкла не замыленные).
Есть подсветка салона. Электросъём идёт со всех 4х колёсных пар. На полу салона лежат неприкрытые провода, но, если не вглядываться их не видно.
Дно привинчено к стенам на саморезах, крыша тоже привинчена саморезами к стенам, но изнутри.
Примерная цена в интеренет-магазинах $240 без доставки.

Кусочек истории. Вагоны Jackson & Sharp изначально были построены компанией Jackson Sharp в начале 1880х. Компания D&RG перестраивал их на протяжении многих лет, увеличивая окна и внося другие изменения! В 1920х годах многие вагоны прошли серьёзный рестайлинг! Была занижена платформа, усилена рама и установлены супер-подшипники. Accucraft смоделировал поздние версии вагонов.
(инфа с официального сайта Accucraft)

VovaTuf
19.04.2014, 21:11
Бывают несколько вариантов вагонов.
1. Пассажирские и грузопассажирские.
2. Жёлтые, зелёные, красные.
3. С обозначениями и чистые (unlettered).
4. Продаются либо по одному, либо наборами по 4 штуки (в одной супер-упаковке).
В наборе из 4х вагонов номера на борту разные (они перечислены на снимках ниже).
Стоимость набора из 4х штук в точности равна стоимости 4х вагонов по отдельности - скидок за такой мелкий опт ни в одном магазине не дали. Но, по моей просьбе, с удовольствием переформировали набор, положив туда именно те 4 модели, с теми номерами, которые я попросил.

artvaggon
19.04.2014, 21:42
Вагоны шикарные. Пора делать лекгий верезинг. Лайт, как говорят супостаты :plesantry:

VovaTuf
19.04.2014, 21:58
Верезинг лайт?... Это чего значит то? Загадить что-ли? ;)

artvaggon
19.04.2014, 21:59
ну как-то так :-[

kudrdima
21.04.2014, 14:13
Кусочек истории. Пассажирские вагоны Accucraft D&RGW изначально были построены компанией Jackson Sharp в начале 1880х. А в России были похожие вагоны? Может быть эти закупались...

Это я к тому, что можно ли их (с точки зрения исторической правды) русифицировать? :-[

artvaggon
21.04.2014, 14:35
Думаю, что было нечто похожее, так как многие наши вагоны копировались с американских и немецких. Тут надо копаться в архивах и идентифицировать. Или смотреть в питерском музее ЖД. Там, вроде, есть очень похожие масштабные модели.

manchteyn-tm
21.04.2014, 15:23
Класные вагоны!
перепилить в наши не удастся!
1) да мы закупали вагоны американского типа на Петербург-Московскую дорогу в середине 19 века,
они были 4х-осные на тележках дремучей конструкции, (одна тележка сохранилась)
2) после пошли трехосные пассажирские в основном, ближе к концу 19 века массово строились вагоны на тележках
.
их можно бы использовать как материал для постройки самоделок по мотивам например Владикавказских жд, там были чемто похожие по окнам 2 / 3х-осные....


- тележки этих вагонов отдаленно напоминают наши пульмановские, но перепиливать придется много...


по первому пункту вот тема - http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=46&t=6424

VovaTuf
21.04.2014, 18:53
Вид вагонов в составе с соответствующим паровозом. Специально по цвету подбирал (боялся, что цвет будет отличаться; почти не отличается). Жёлтый с двумя чёрными полосами американцы назвали BumbleBee (Шмель).
Длинна состава получилась чуть больше 3х метров.

artvaggon
21.04.2014, 21:07
Володь, первые два снимка - это ты на подоконнике своей клиники разложил ? :crazy:

VovaTuf
21.04.2014, 23:10
Почти ;D
Это я осенью фоткал на балконе. Сейчас в Боткинской сижу - делать нечего - вот и выкладываю старые фотки.
Завтра выписывают - буду дома скучать - может новых вагончиков нафоткаю :crazy:

artvaggon
21.04.2014, 23:15
Уже пришили новую ногу? Поздравляю!