PDA

Просмотр полной версии : ТЭМ-2у


artvaggon
07.11.2014, 09:21
Камарады! Хочу посоветоваться. Коллега из Польши на коленках делает неплохие модели в единичке Это, конечно, польский ПС. Но есть и один отечественный локомотив - ТЭМ-2у (в Польше он именуется SM-48). Есть возможность договорится с польским рукодельцем и сделать ему заказ на несколько моделей.


Камарады! Посмотрите внимательно картинки. Оцените качество и косяки. На покраску не обращайте внимание - в любом случает если будет заказ, то красить и наносить надписи будем здесь. И еще вопрос: есть ли цифровой звук для этого лока? И возможно ли сделать для него декодер? Это уже вопрос к Гоге.


Поэтому нужна ваша экспертная оценка )))))

2996 2997 2998

manchteyn-tm
07.11.2014, 11:35
Ну как по мне то модель замечательная, в геометрии пока не почувствовал подвоха и искажений,
есть некоторые упрощения конечно, например касаемые оконного остекления и дверей,
прожектор круглый тогда как для наших дорог надо квадратный со скруглениями,
буферные фонари слишком круглые по краям блоков, хотя есть и с такими варианты :)

А что по конструкции? материалы кузова, рамы, тележек?
какая ходовая, привод , мотор и т.д.?
И каков порядок цены могут ожидать потенциальные желающие?

2999 3000

artvaggon
07.11.2014, 12:42
А что по конструкции?По конструкции подробности я еще не выяснял. Материал - латунь и сталь. Ходовая - один мотор с редуктором и карданом на тележки (как у Людмилы от фирмы КИСС).

Упрощения заметны, согласен, и не только по резиновым прокладкам окон (это делается краской, а у польского мастера с покраской, судя по ливрее, не очень ладится).

По цене и вообще о намерениях я с ним пока разговоров не вел. Мне сейчас важно понять, надо ли заниматься этим делом и, как вы понимаете, вкладывать некоторые инвестиции.

manchteyn-tm
07.11.2014, 12:57
хмм, в принципе понятно... судя по всему цена получится явно не 20/30 т.р., если его даже таким заказывать без окраски...
А с русификацией еще ... следовательно нужен спрос на не менее двух десятков моделей... а есть ли он в таком кол-ве?
Тут наверное бы опрос провести, и на томже Модельдепо и Скейле, может комуто статичный нужен даже, а так... смысл вкладываться в модель для нескольких(4/5) человек?
Да и гонять его несчем... + эпоха поздняя , которая например меня не очень захватывает.
А так модель выглядит хорошо :)))

artvaggon
07.11.2014, 13:28
нужен спрос на не менее двух десятков моделейДа нет, какие там два десятка? Здесь же не с нуля надо что-то разрабатывать? По сути, есть готовый (ну почти) продукт. Мне нужны пять-шесть потенциальных заказчиков. Которые готовы ждать и не откажутся потом от заказа. Естественно, после согласования вопроса цены. И одним из таких потенциальных заказчиков я считаю себя. Если еще пять мне подморгнут, то начну вести предметные переговоры ))))

manchteyn-tm
07.11.2014, 13:47
А если будет возможность, то будет интересно узнать возможность покупки отдельно коплекта тележек для самостроев.

artvaggon
07.11.2014, 14:26
Я понял. Вопрос будет задан.

смит
07.11.2014, 14:59
Может не телеги а ходовую в сборе?
Она ж кажется одинаковая с м62, тэ3 и тэ10?

technik
07.11.2014, 22:28
О, точно! Машек наклепаем! ;D

GOGA
08.11.2014, 22:46
есть ли цифровой звук для этого лока? И возможно ли сделать для него декодер? Это уже вопрос к Гоге. У мд есть проэкт, у меня есть мдшный декодер стоит на модели со звуком простого тэма. А на счет декодеров для гартена я уже писал неоднократно на форуме. Сейчас занимаюсь бустерами на 12 А для питерцев, поэтому от декодеров отошел так как они здесь не востребованы оказались. Есть у меня перед человеком с этого форума должок -сделать декодер для садовой модели но случилась не очень хорошая ситуация с моей стороны, поэтому затянул. Поясню декодер просто дохленький оказался а я его не проверил. Пришлось отправлять производителю. Больше заказов на декодеры не было. Миша Блюхер говорил что надо но так и осталось где то в облаках.

GOGA
08.11.2014, 23:01
Внесу свои 5 рублей в обсуждение. Если заказать некрашенные модели, а потом отдать кузова на покраску такую, какую кто хочет. Пусть будет покрашена черным только ходовка, ее подмалевать можно ведь будет, нанести декали и тд. Пусть пшече подумает над чмухой, тоже в грунте.

смит
09.11.2014, 21:53
декодер для садовой модели
Игорь, а макетку на которой ты предыдущий декодер собрал ты сам травил или заказывал где то?

GOGA
09.11.2014, 22:16
я купил макетную плату в магазине, отрезал от нее нужный размер и собрал на проводах. так как это все было для пробы

artvaggon
10.11.2014, 10:51
Отправил перечень необходимых вопросов польскому моделисту. Жду ответа.

technik
10.11.2014, 11:36
Из замеченных отличий - прожектор и буферные различной формы на польском и нашем вариантах: у поляков прожектор круглый и буферные овальные, а у нас прожектор квадратный с закругленными углами, да и буферные тоже не сосем овальные... :-[