PDA

Просмотр полной версии : Уголь


artvaggon
29.05.2015, 10:15
Этот пост про уголь от Пуха.

Что можно по этому поводу сказать?
1) Он - черный :up:
2) Бликует от направленного света, прям, как антрацит (кстати, а антрацитом паровозы топят?).
3) Когда держишь россыпь в руках, то ощущаешь вес.
4) Не пачкается, как настоящий уголь.
5) И еще - размер, как мне показалось, вполне может удовлетворить как "единичников", так и "гартенбанщиков".

Далее - картинки. Прежде всего попробовал засыпать в угольный бункер паровозного тендера:

4653 4654


Потом сделал "примерку" с херром Хайцером (господином Кочегаром):

4655 4656


И еще микро фотосессия с трактором:

4657 4658 4659


Резюме. Уголь мне подходит. Буду брать.

Kestrel
14.12.2015, 14:35
Бликует от направленного света, прям, как антрацит (кстати, а антрацитом паровозы топят?).

Боюсь что это и есть молотый антрацит. Уж очень похож. Проверьте, нагрев его на огне. Если краснеет - это настоящий уголь.

Подробнее я высказался вот в этой ветке.
http://forum.spur-1-russia.com/showthread.php?p=6690

(кстати, а антрацитом паровозы топят?).

Топят любым углем. Но естественно, чем уголь лучше - тем лучше характеристики.

bluxer
14.12.2015, 14:46
(кстати, а антрацитом паровозы топят?).Топят любым углем. Но естественно, чем уголь лучше - тем лучше характеристики.
Топят любым, кроме кокса. Собственно, различают жирные сорта угля (антрациты), полужирные и тощие. Тощие уже близки к бурому, вернее, это он и есть. Полужирные - это или смеси, или обычный каменный уголь (не антрацит) откуда-нибудь из Подмосковья, Артема или отдельных разрезов Экибастуза. Помнится, покойный Савелич (Ю.С.Оберчук) в машинистской беседе рассказал, как на М.-Киевской-сортировочной снабжаясь, просил по дружески новенькую зав. угольным складом молоденькую девчушку "Сыпани ко мне пару ковшов жирного, красавица", за что чуть не получил "физического воздействия от лица женского полу, не знающую ж.д. терминологию". Эх, вспоминаю я все эти байки Савелча, все же Дед был большим мастером. И в профессиональном плане, и в человеческих отношениях, и рассказчиком. Таких, увы, уже не делают. Но это отход от темы, за что прошу прощения.

artvaggon
14.12.2015, 15:44
Боюсь что это и есть молотый антрацит. Уж очень похож.Во! В этом то весь эффект! А на самом деле - это не уголь. Это шлак от металлургического производства

BR95009
14.12.2015, 16:01
При таком раскладе и я бы прикупил. "Куда отдать 5 баксов"?

И какой у не го масштаб? 1/22 есть?

artvaggon
14.12.2015, 16:44
1/22 есть?Пух мне показывал пакетик с "садовым" углем. Значит, должен быть.

Pooh
14.12.2015, 22:33
1/22 есть?
Конечно