PDA

Просмотр полной версии : По Вьетнаму на поезде


ruby
25.06.2015, 18:14
Пересилив лень попробую написать небольшой отчётик о майской поездке во Вьетнам.

О самом отдыхе и достопримечательностях распространяться не буду, но мне всё понравилось.
Мы не любим долго находиться на одном месте, поэтому решили немного поездить по стране.
Началось наше маленькое железнодорожное путешествие из города Дананг (Da Nang)-в 760 километрах к югу от Ханоя.

Автобусы мы отвергли, всё таки мы железнодорожники, хоть и неудавшиеся. Во Вьетнаме применяется метровая колея, на севере страны на границе с Китаем есть нормальная колея и совмещённая колея.
Поездом мы пользовались четыре раза из них с ночёвкой три раза. Билеты покупали на вокзале за три дня до поездки.

С иностранными языками у меня никак, поэтому я всё заранее писал на бумажке : время отправления, номер поезда, места и т.д.
Кассирша всё поняла правильно, всё получилось в итоге как надо. Хотя билеты можно заказать заранее из России, их привезут в гостиницу. Но это обдираловка.

Сначала мы поехали из города Да-Нанг (середина страны) в город Хюэ, для осмотра императорского дворца. Вагон был сидячий, хоть старый но с кондицинером и биотуалетом.
Дальше немного фото:

ruby
25.06.2015, 18:25
В путеводителях по Вьетнаму участок железной дороги от Да Нанга до Хюэ протяжённостью около 100 км считается самым живописным, проходит вдоль моря через горный перевал. И несколько тоннелей.
В Хюэ были сутки, посмотрели императорский дворец, цитадель, Запретный город, покатались на лодке по Ароматной реке. Дальше наш путь лежал в Ханой.

Пока ехали в Ханой в поезде познакомились с "новыми россиянами"- жителями Крыма. Задал им много вопросов, но это не в теме данного топика.

ruby
25.06.2015, 18:28
Вечером того же дня мы уезжали из Ханоя на север в город Лаокай, недалеко от границы с Китаем. Именно в этом городе в 1979 году была "странная война" межу социалистическими странами.
Продолжение следует...

Продолжим!
Расстояние от Ханоя до Лаокай примерно 400 километров. Вечером туда отправляется несколько поездов, есть специальный поезд для туристов SP-1 - это самый комфортабельный тип поездов.
Билеты на него в вокзальной кассе не купить, только в туристических агентствах.
Мы едем в обычном поезде, в купейном вагоне. Кстати полки в этих вагонах длиннее, чем у нас. А проход в вагоне уже.
Из белья полагается только простыня на матрасе. Наволочка и вторая простыня отсутствует. В купе довольно холодно, кондиционер делает своё дело. К поезду прицеплен вагон с дизель-генератором и заодно это штабной вагон.
В Лаокай я видел совсем бюджетный поезд без удобств, кондиционера и без стёкол в рамах, но к этому поезду был прицеплен вагон для перевозки мопедов (на фото с доской вместо трапа).
Во всех вокзалах есть бесплатный Wi Fi , но правда в Ханойском вокзале его на ночь выключают вместе с кондиционерами и вентиляторами.