PDA

Просмотр полной версии : Товарный сарай в MiniArt


medik
16.01.2016, 18:36
Приветствую собратьев!

Хотелось бы поделиться с Вами своими впечатлениями от "общения" со строением от МiniArt - товарным складом (сараем?).

Собственно - вот от.

6018 6019 6020


Смотрится красиво и солидно. Вы знаете - производят их на Украине, масштаб 1:35. Немногие из этих строений целые. В основном они половинчатые - фасадные, что очень удобно для обустройства задников тех же самых консолей или макетов. Их обзор уже делал Лёша (artvaggon). На их сайте (www.miniart-models.com) очень подробно рассказывается и о сборке и о покраске. Но если кто-то начнет их собирать как я - в первый раз и по прилагаемой инструкции - прошу учесть мои огрехи и избежать ошибок при их сборке.

Первые впечатления. Инструкция полная и понятная. Но листы пластмассы (полистирол?) оказались тонкими - как плотный ватман. Литье стен, с имитацией кирпичной кладки, "замылено" и в некоторых местах вообще отсутствует. Полагал, что стены будут цельными. Ан нет - они состоят из двух половинок, которые необходимо склеить между собой. Вот тут и поджидала первая засада.

Что бы склеить ровно четыре стороны стен и четыре стороны оконного проема стык встык, при их толщине ~ 1 mm - задача трудновыполнимая.
Покрутив эти половинки и так и сяк, понял - ровно склеить их не удаться. Выручили направляющие из обрезков той же пластмассы (прямоугольные пластины - размер произвольный. Я брал ~ 10 x 7 mm), которые приклеил с внутренних сторон одной из половинок стены. А также и по оконному проему. Количество их произвольное.

Указал это на рисунке.

60216022

Склеились они, после такой доработки, достаточно ровно. Собранная деталь оказалась лёгкой и хлипкой.
Теперь уже логично было собрать таким же образом и стену с дверным проёмом.

6023

Вторая проблема проявилась при сборке платформы (пандуса?) склада. Если слепо следовать инструкции, все боковины его деталей надо было срезать (в инструкции они помечены серым цветом).

6024


Привыкнув доверить другим производителям сборных строений, я и здесь начал делать тоже самое. Благо во время остановился, подумав - а как же я и потом буду склеивать?

В итоге я оставил боковины у верхней части платформы и клеил боковины к ним. А там, где на торцевой стенке, необдуманно срезал эти боковины, пришлось изнутри укрепить уголком и клеить их к нему. Короче ограничился полупроблеммой.

6026 6027

Не знаю, может я что-то не понимаю, но как производители видят себе РОВНЫЙ процесс склейки двух листов пластмассы толщиной, как я упоминал, ~ 1 mm, под углом в 90 гр?
Про это в инструкции ничего не сказано...

Когда все стенки подсохли, стал я их подлаживать друг к другу. По той же инструкции все просто - срезал части, отмеченный серым цветом и клей.

6025

Не знаю. Может я криворукий... Не получилось у меня по инструкции - "легко и просто". Всё пошло по индивидуальному подгону.

С крышей вышла такая же заморочка. И не с её сборкой. С её последующей установкой на собранные стены. Дело в том, крыша собиралась из двух частей - верхней, с имитацией черепицы и нижней, с имитацией поперечных стропил.

6044 6043

Когда я ее собрал, ровно, без зазоров, положить её на стены не удалось - мешали как раз эти стропила. И упирались они на фронтальную, переднюю стену. Что делать - пришлось вырезать в них паз по ширине стены. Тогда легла - "легко и просто". Почему два паза? Первый раз ошибся - не посмотрел на "ход" черепицы...:-\ и этот дефектный паз остался внутри сарая.

BR95009
16.01.2016, 20:08
Дык, фотки вашего то где? Что получается? Любопытно взглянуть.

artvaggon
16.01.2016, 20:27
Валер, сожми волю в кулак. Я когда укрохохляцкий КРАЗ клеил, том там столько было нестыковок и косяков, что проще было повеситься. Но я принял "брацкий" привет как должное и довел модельку до совершенства. Можешь спрость у Миши MW, у которого сейчас этот грузовик.

medik
16.01.2016, 21:11
Да, Лёша, такая же беда...

Дошло дело до покраски.
В качестве полигона, для опробации цветовых решений, выбрал черепицу крыши. Все стыки и образовавшиеся при этом зазоры-неровности заделал Тамиевской шпатлевкой по пластику (Tamiya Putty). Заранее запасся красками - понравились акриловые от московской ОАО "Гамма". Выбор цветов громадный, цены низкие (78,_/тубу), тубы по 46 мл, разбавляются только водой, хорошая укрывистость и сохнут быстро - где-то за 1-1.5 часа. Под кирпич и черепицу, за основу, взял сиену жженую (110); для оттенков сиену натуральную (109) и охру светлую (105).
Конечно, перед покраской все детали протер уайт-спиритом, соединения как черепицы, так и кирпичей, оттенил моими любимыми смывками от MIG (BROWN WACH).

60476048

А когда акрил высох, "застарил", плешами, по ходу дождевой воды, другой смывкой от MIG (DARK WACH), растирая и убирая одновременно её излишки ватными палочками.

60496050605160526053605460556056

Элементы фахверка прошел масляной краской 502 Abteilung (Abt130.Dark mud).

Не осталась без внимания и платформа. Тут за основу пошла Акрил серая (700). "Грязь" - от 502 Abteilung (Dark Mud, Dark Rust), и немного смывок.

6059606060616062

artvaggon
16.01.2016, 21:19
Валер, ты что, глянцем красил?

medik
16.01.2016, 21:34
Нет. Акрилом. Отсвечивает масляная краска на элементах фахверка. В конце процесса, что бы исправить этот ляп, я их сделал матовыми, применив немного пигмента...

Перед тем как вставить рамы рекомендую их покрасить, а потом застеклить. Я забыл это сделать. Потом высынувши от усердия и сосредоточенности язык, красил их тончайшей кистью.:crazy: Получился вполне загаженный вид "из окна".

Дверь склада и её петли - особая статья. Получившийся проем двери во фронтальой стене, как выяснилось, МЕНЬШЕ самой двери. Заранее подгоните её по проёму. Только после этого "навешивайте"петли и красьте. Перед покраской выделил болты, стыки досок теми же смывками. Основной цвет смешал из двух цветов акрила - кобальта зеленого светлого (515) и карельской черной (702), чуть больше в сторону черной.

6063 6064

Дверную ручку поставил в самом конце.

artvaggon
16.01.2016, 21:58
нет, Валер, красить рамы надо уже после вставки "стекла". Иначе на краску не ляжет клей. А вот чтобы стекло не загадить, наклеивается обычная маска типа бумажного монтажного скотча. Я использую скотч тамия.

medik
16.01.2016, 22:00
Я также использую этот прием, а тут он у меня из головы вылетел...пришлось усердствовать.

medik
17.01.2016, 14:58
Готовое изделие. На фото получилось сумрачно - освещения недостаточно. В натуре цвета другие.

60656066606760686069

artvaggon
17.01.2016, 15:34
Вполне прилично. Но фахверковые балки всё равно блестят. Перекрашивай матовым акрилом.

BR95009
17.01.2016, 15:42
А задуть матом?

artvaggon
17.01.2016, 15:48
Лак не спасет. Тем более, что в данной операции аэрограф не годится.

medik
17.01.2016, 18:07
Перекрашивай матовым акрилом.
Логично. Спасибо. Сделаю.