Форум

Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) (http://forum.depo45mm.ru//index.php)
-   Электроника (http://forum.depo45mm.ru//forumdisplay.php?f=66)
-   -   Декодер для монстров 2 :) (http://forum.depo45mm.ru//showthread.php?t=789)

technik 28.10.2015 22:15

Дим, закон Ома для участка цепи никто не отменял:
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8904)
Питание +16 вольт

делим на
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8904)
Сопротивление моторчиков:
- маленький - 1.8 ома
- большой - 3 ома

получаем ток для большого мотора: 5,3 А, для малого: 8,89 А.

Ты уверен, что драйвер такой ток выдержит?

BR95009 28.10.2015 22:55

Я конечно в этом полный лох, но мне мыслится, ты не забывай - это сопротивление обмоток в неподвижном состоянии. А так они же мотор крутят - энергия туда распределяется.

То что ты написал, это когда на мотор 16 вольт подаю И блокирую вал. Вот тогда 5.3 Ампера.

Но я же вал не блокирую...

Фишка даже не в этом: тот же FAN8082 на 1.6 ампера крутит маленький моторчик на полных оборотах на ура вперед-назад.

Проблема с PWM. Я попробовал крутить через FAN8082 c подачей PWM на один из логических входов - сжег и FAN нафег.8)

kudrdima 28.10.2015 23:04

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8912)
Но я же вал не блокирую...

Пока он медленно крутится это практически идентично блокировки, так как противо ЭДС пропорциональна угловой скорости (т.е. скорости вращения двигателя).

BR95009 28.10.2015 23:08

Ну вот как раз тут как раз противоречие: они на небольших вольтах крутятся и большой и маленький, дохнут, если раскрутить чуть больше. :(

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:07 ----------

Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 8914)
Пока он медленно крутится это практически идентично блокировки, так как противо ЭДС пропорциональна угловой скорости (т.е. скорости вращения двигателя).

Да, но там вольт мало, если по закону ома считать, то и ток небольшой.

kudrdima 28.10.2015 23:17

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8915)
Да, но там вольт мало, если по закону ома считать, то и ток небольшой.

Почему? При ШИМ напряжение всегда одинаковое и равно напряжению источника питания, меняется только соотношение времени когда оно подаётся и когда оно не подаётся:
http://www.joyta.ru/uploads/2014/01/...todiodov_d.gif

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8915)
Ну вот как раз тут как раз противоречие: они на небольших вольтах крутятся и большой и маленький, дохнут, если раскрутить чуть больше.

Думаю никакого противоречия нет: на небольших оборотах коэффициент заполнения ШИМ маленький и среднее значение напряжения мало и следовательно усредненное значение тока тоже - декодер выдерживает. При увеличении коэффициента заполнения ШИМ (и усредннённое значение тока) растёт быстрее, чем начинает заметно проявлятся противоЭДС - и микросхемка перегревается...

BR95009 28.10.2015 23:22

То есть нужен драйвер такой, что бы держал эти самые 5А продожительной нагрузки, я правильно понял?

technik 28.10.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8919)
я правильно понял?

Да.
Цитата:

Сообщение от kudrdima (Сообщение 8918)
меняется только соотношение времени когда оно подаётся и когда оно не подаётся

Ну да, это так называемая "скважность".

BR95009 29.10.2015 02:03

Попробую вот это драйвер: http://www.infineon.com/dgdl/Infineo...a71779a7&ack=t

6А пик, 40 вольт. Вроде обвязка не нужна, все встроено. Куча защит, PWMом управляется.

Я не понимаю: массот пишет, что мах А на 2 мотора - 3А. Почему тогда пиковский мотор просит больше и сжигает драйвер?

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:56 ----------

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8906)
Ты уверен, что драйвер такой ток выдержит?

Мотор питается от рельс. Почему тогда роко бустер на 3А не уходит в защиту, а горит 5А-ный драйвер?

kudrdima 29.10.2015 02:54

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8922)
Почему тогда роко бустер на 3А не уходит в защиту, а горит 5А-ный драйвер?

Потому, что постоянные времени схемы защиты могут быть разные, кроме того, на декодере моментный ток, а нагрузка на бустер вероятно получается как бы интегрированной по времени.

BR95009 29.10.2015 09:52

И все равно не понимаю. Драйвер расчитан на 4А континиус и 52(!) вольта. Это значит, что он должен держать 200 ватт.

Даже если по закону ома большой мотор заклинить на мах оборотах, то он выдаст 5.3 А на 16 вольтах, а это 84 ватта всего.

а я его не клиню и он на холостом ходу. Что значит, что токи то вообще щадящие.

Или я не так мыслю?

kudrdima 29.10.2015 10:47

А откуда следует, что драйвер рассчитан на 200Вт? ::)
Указаны предельные параметры по току и напряжению - часто при этом ещё указывается максимально допустимая рассеиваемая мощность.
Посмотрите характеристики декодеров - указан максимальный ток на один выход и общий потребляемый ток декодера и он равен отнюдь не произведению кол-ва выходов на ток каждого:
https://yadi.sk/i/wqx-LDrLk6Fhm

Как вариант временного решения проблемы (для отладки) - включите последовательно с двигателем мощное сопротивление от 4Ом.

BR95009 29.10.2015 11:02

Ну да... там указано - 20 ватт.... :( Тупанул.

---------- Сообщение добавлено в 08:02 ---------- Предыдущие сообщение было в 07:53 ----------

А резистор - это вариант. А я уже все драйвера скупил в чипидипе. Они там меня уже в лицо знаюют. Говорят: "Снова за драфвером?" :)

Заказал еще токовые датчики для ардуины - ток мерять. И если что, его отрубать.

technik 29.10.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8927)
токовые датчики для ардуины

Ох, Дим, нужен тебе осциллограф...
Хотя нет, большому любителю Ардуин, нужен осциллограф такой.

BR95009 29.10.2015 11:24

Это да. Нашел такой вариант: http://www.illari.ru/electro/osc/

Но он до 15-ти вольт.

А на сколько этот USB рассчитан, я понять не могу.

Но самое прикольное, что я им пользоваться не умею, для меня все эти загогулины на экране - из фантастических фильнов 60-х: интресно, но не понятно. :crazy:

technik 29.10.2015 11:29

Ты видел, я исправил сообщение, добавил ссылку на форумную ветку, где чувак осциллограф на ардуино разработал. Скетчи и необходимая библиотека вроде есть...

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:27 ----------

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8930)
для меня все эти загогулины на экране

Помнишь, я тебе говорил про среднее и пиковое значения? так вот, пиковые значения кажет осциллограф. А датчик - только среднее.

BR95009 29.10.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8929)
Хотя нет, большому любителю Ардуин, нужен осциллограф такой.

Там программа, читающая частоту с аналогово пина. Я тебе сам такую напишу.
Вопрос, как сделать обвязку, что бы 24 вольта мерить (с запасом, у меня сейчас от мультимыши идет 16.8 В).

technik 29.10.2015 11:59

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8933)
Вопрос, как сделать обвязку, что бы 24 вольта мерить (с запасом, у меня сейчас от мультимыши идет 16.8 В).

На осциллографе это делается с помощью ручки, которая переключает режимы измерений. Предполагаю, что она переключает резисторы (типа 1кОм-5кОм-10кОм-50кОм-100кОм и т.д. Шкала должна при этом подстраиваться в зависимости от выбранного напряжения.
Кстати, знаешь ли ты, что такое амперметр? Это тот же самый вольтметр, в котором есть встроенное эталонное сопротивление, измеряя напряжение на котором, он автоматически пересчитывает в амперы по закону Ома, или, если амперметр стрелочный, имеет шкалу, проградуированную в Амперах, но измеряет при этом вольты на своем внутреннем резисторе ))))
Это я к чему? Сделав осциллограф, ты сможешь не только вольты измерять, но и амперы :D

BR95009 29.10.2015 12:07

Амперы я смоту с амперным сенсором измерять и отслеживать, ну и отключать ток намотор при переборе. 200 руб. за 3 шт. цена вопроса, уже заказал на 5А и на 20А.

Pooh 29.10.2015 19:03

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8885)
Пух, спросите, интерсесно.

Поговорил с ребятами из департамента приводной техники Сименса. Аж :)

Моя идея по поводу обратной волны очень мало вероятна - это прежде всего касается машин на переменном токе. Тут, хоть и ШИМ (аналог переменного) и принцип машины, который воспроизводит вращающееся магнитное поле а-ля от переменного, но, всё-таки, это немного иное и такой эффект маловероятен. Проверяется удлинением кабеля. Если кабель удлинить и проблема ушла - значит обратная волна. Если проблема осталась, значит читаем дальше.

С гораздо большей долей вероятности речь вот о чём. Двигатель коллекторный, соответственно, искрящий коллекторно-щёточный узел. Каждая "искра" - это микро КЗ и как в этот момент колбасит ток одному Богу и известно. Чем больше обороты, тем больше наводка от этих микроКЗ с током, существенно превыщающим номинальный. По сути, мы постоянно коротим выходы микросхемы.

При этом сигнал от ШИМа, который тоже не даёт счастья двигателю, потому что эти постоянный "включить"/"выключить" далеко не самый лучший для двигателя режим.

В довершении всего, надо понимать, что обмотка якоря имеет свою индуктивность и, как следствие, в момент "отключения" какие-то токи всё равно остаются.

Как это всё накладывается друг на друга однозначно сказать сложно, но результат получается именно такой, какой и есть - микросхема управления не выдерживает такого издевательства.

С вольтметра это никак не увидеть, потому что нагрузка принципиально другая. Вольтметр ничего не коммутирует и проблемы с искрами нет.
Соответственно, увидит эту бяку только осциллограф (при подключении вместе с двигателем, а не вместо него!) и то не факт.

Решение:
ставить какой-то защитный фильтр. Либо LC, либо RC. Но, какой конкретно и какие должны быть параметры сказать сложно, так как надо считать конкретную схему и точно понимать параметры ШИМа. При этом надо понимать, что появление индуктивности скорее всего снизит динамичность двигателя (но, скорее всего, этого никто не почувствует).

P.S. при неправильной установке RC фильтра может быть обратный эффект, когда всё только ухудшится.
P.P.S. лично я бы порекомендовал взять фильтр с любого лока и просто "как есть" подключить его на данный "экспериментальный стенд".

BR95009 29.10.2015 19:07

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 8936)
защитный фильтр. Либо LC, либо RC.

Спасибо! А можно по подробнее, что это?

Pooh 29.10.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8937)
Спасибо! А можно по подробнее, что это?

RC-цепочка .. соединение сопротивления и ёмкости. Типа как тут
https://ru.wikipedia.org/wiki/RC-%D1...B5%D0%BF%D1%8C
По сути (если понятнее), это апериодическое звено - т.е. эдакий "тормоз" сглаживающий высокочастотную составляющую. (это из АСУТП)

LC-цепочка - аналог (разумеется, с другой функциональностью), только вместо сопротивления стоит индуктивность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...82%D1%83%D1%80

technik 29.10.2015 20:10

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 8936)
лично я бы порекомендовал взять фильтр с любого лока и просто "как есть" подключить его на данный "экспериментальный стенд".

Дим, верь моей интуиции: я про искрогасители уже писал!
Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8880)
не зря же производители моделей на моторах ставят искрогасители- две катушки последовательно с мотором и кондер параллельно мотору...


BR95009 29.10.2015 20:25

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 8938)
RC-цепочка .. соединение сопротивления и ёмкости. Типа как тут

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8939)
Дим, верь моей интуиции: я про искрогасители уже писал!

Ставил. Как на схеме: кондер и резистор на терминалы мотора (10 ом и 22nF).
http://forum.spur-1-russia.com/attac...2&d=1446017042

Pooh 29.10.2015 23:08

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8940)
10 ом и 22nF

А Бог его знает, хорошо это или плохо. Эти же цифры считаются в зависимости от того, что нужно отфильтровать и как.

technik 30.10.2015 01:13

Завтра скорее всего будет ответ - почему все так горит ясным пламенем...:bye:


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -