Форум

Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) (http://forum.depo45mm.ru//index.php)
-   Производство (http://forum.depo45mm.ru//forumdisplay.php?f=85)
-   -   Вагон цистерна 25м2 первая попытка в единице. (http://forum.depo45mm.ru//showthread.php?t=1460)

ruby 16.12.2021 18:11

Вагон цистерна 25м2 первая попытка в единице.
 
Вложений: 5
Вот и я замахнулся на святое. На Вильяма нашего Шекспира. Но я не сам, меня заставили, я жертва обстоятельств.
Вышел на меня человек который создаёт и печатает на 3Д принтере модели в "1". Чужие фото постить не буду. Кому надо и так имеют эту информацию. Я занимаюсь садовыми игрушками, но захотел то же что нибудь запилить в единице. Первый блин не комом, но если будет второй, то ошибки учту. Вот такая игрушка получилась. Декалей у меня нет, цифры напечатал то же на принтере, типа накладные номера. Шрифт ж.д. как положено. Хотя нужно было немного мельче цифры печатать. Делал в Tinkercad и немного в Blender. Печатается всё конечно слоями, но наждачной бумаге поддаётся. Но я немного не правильно собрал, поэтому не всё полосы убрал.

Toniorail 18.12.2021 21:17

Вполне неплохо на мой взгляд. Узнаваемо. А что - что-то не так собрано, ну так это поправимо при следующих сборках

ruby 05.03.2022 16:35

Вложений: 2
Второй пошёл! Без буферов с декоративной АС-3.

bluxer 05.03.2022 20:46

Слушай, Кирилл, а ты не думал делать бочку в виде КиТа? Например, часть печать, а часть травленка? Стяжки, поручни, скобы, элементы ТРП-все это в теории можно сделать отдельными деталями. И рабочие буфера и рабочую упряжь было бы здорово. Тогда ее можно было бы разукрасить в трофейную цистерну DRG на оккупированных территориях СССР. Но в целом получилось здорово..

ruby 09.03.2022 08:55

Идея хорошая, но травленку делать не умею.

Aviator 27.03.2023 21:34

Друзья,всех приветствую.Можно попробовать реанимировать проект данной цистерны из латуни и не только цистерны,но нужна помощь с документацией,а конкретно с заводскими чертежами.

bluxer 28.03.2023 22:27

Владимир, идея хорошая и даже более чем. Что конкретно надо найти?
Вот здесь есть много материала по 20-и тонной отечественной платформе. Я бы приобрел пару штук, естественно не по цене чугунного моста.. Но, Владимир, нкаких предоплат, не хочется повторять историю покойного Алексея с SSl 14

Aviator 29.03.2023 13:10

Михаил,не совсем понял, где здесь ? Нет ни какой ссылки где.Возможно я чего то не увидел. Но,нужен именно альбом заводских чертежей.Готов купить копию в электронном виде.

bluxer 29.03.2023 23:03

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 23905)
Михаил,не совсем понял, где здесь ? Нет ни какой ссылки где.Возможно я чего то не увидел. Но,нужен именно альбом заводских чертежей.Готов купить копию в электронном виде.

Сорри, не прикрепил ссылку на скейл
https://scaletrainsclub.com/board/vi...hp?f=46&t=2210

Aviator 30.03.2023 11:55

Материал хороший,но он хорош как вспомогательный.Модель нужно строить по заводским чертежам.Тем более когда известно что такие чертежи-альбомы есть и они не редкость.Наверняка они имеют определенную ценность,но только в бумажном виде и среди коллекционеров,те же немцы во всю торгуют электронными копиями архивных чертежей и делают на этом небольшой бизнес.Собсно у меня были заводские чертежи и цистерны и платформы,модели я разработал в точности с чертежами,но в один прекрасный день с компьютером произошел большой крэш и все безвозвратно слетело.Сейчас я даже не вспомню у кого я приобретал эту документацию.Был дикий депресняк в связи с этим случаем,я надолго забросил работу по этим проектам ,а модели получались классные,цистерна даже была запущена в серию.

bluxer 30.03.2023 13:20

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 23907)
Материал хороший,но он хорош как вспомогательный.Модель нужно строить по заводским чертежам.Тем более когда известно что такие чертежи-альбомы есть и они не редкость.Наверняка они имеют определенную ценность,но только в бумажном виде и среди коллекционеров,те же немцы во всю торгуют электронными копиями архивных чертежей и делают на этом небольшой бизнес.Собсно у меня были заводские чертежи и цистерны и платформы,модели я разработал в точности с чертежами,но в один прекрасный день с компьютером произошел большой крэш и все безвозвратно слетело.Сейчас я даже не вспомню у кого я приобретал эту документацию.Был дикий депресняк в связи с этим случаем,я надолго забросил работу по этим проектам ,а модели получались классные,цистерна даже была запущена в серию.

Ну, советовать не буду очевидные вещи - хранить все ценные материалы на выносном жестком диске.
По заводским чертежам: оказалось, что это не так просто, Ростислав и Валерий попробовали запустить проект с 2ТЭ116, я им попробовал помочь, но ПКБ ЦТ встало в позу: все только за деньги и по письму с утверждением чуть ли ни ЦТ. Можно конечно спросить в архиве, но, боюсь, что ПКБ свою политику даже к архиву не изменят. Но попробуем, попытка-не пытка

Aviator 30.03.2023 13:32

В моем случае нет смысла связываться с архивами,этих альбомов много на руках у частных коллекционеров,я приобретал их частным образом,но у кого конкретно не вспомню.Вполне возможно что владелец таких чертежей сам откликнется и предложит свои услуги,соответственно за оплату.Да,кстати в свое время,я еще обязался не выкладывать эту документацию в свободный доступ,собсно данное обязательство я выполнил.

ruby 30.03.2023 14:29

Реанимировать особо нечего. Я далёк от профессионального изготовления моделей. Делал просто как некий вызов для себя. По тем чертежам и фото, что есть в сети. И конечно применительно к 3д печати. Есть две цистерны и третья была изготовлена по заказу, как набор для сборки, но так и не была востребована заказчиком. Ещё один человек приобрёл файлы для самостоятельной печати. Мне тема "1" не зашла. Всё файлы для 3д печати в наличии. С кратким описанием для самостоятельной сборки.

bluxer 30.03.2023 14:42

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 23909)
В моем случае нет смысла связываться с архивами,этих альбомов много на руках у частных коллекционеров,я приобретал их частным образом,но у кого конкретно не вспомню.Вполне возможно что владелец таких чертежей сам откликнется и предложит свои услуги,соответственно за оплату.Да,кстати в свое время,я еще обязался не выкладывать эту документацию в свободный доступ,собсно данное обязательство я выполнил.

Это все понятно. Я к тому, что правильным было бы сохранять важную информацию на нескольких носителях (у меня, к примеру, фотоматериал хранится на пяти носителях в разных местах - работа, дом, дача). Но это все уже не имеет смысла-те чертежи, ЕЯПП, безвозвратно потеряны.
Касательно коллекционеров-вы навели меня на мысль, можно поискать и на АВито, но есть еще пара любителей, поспрашиваю..
Вообще, интерсный проект. И зная вас-вполне реализуемый

Aviator 30.03.2023 14:51

Я имел ввиду реанимировать свой давний проект,кстати у которого в этом году юбилей 10 лет. https://archiv.spur1info.com/nachric...lokodetal.html Возможно надо было создать отдельную тему,но так как у Вас в теме зашла речь о возможном изготовлении данной цистерны в латуни с изготовлением кита из травленки,я решил изложить свои мысли здесь,хотя наверное правильнее было бы создать отдельную тему,но нужно посмотреть на сколько все это актуально.Может окажется так что и нет ни какого смысла.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:45 ----------

На авито реально найти, но у меня авито заблокировал аккаунт,это у них теперь новая забава,собирают биометрию,чтобы разблокировать просят сняться на камеру,повертеть головой и еще скан паспорта,и таких случаев много.Я уже просто устал бороться со всякой хренью которая сама по себе падает на голову из ниоткуда.

Aviator 30.03.2023 16:11

Вложений: 6
Немного фото что бы освежить все в памяти,и иметь представление об объеме выполненных работ.

MW 30.03.2023 19:39

Если есть регистрация в ВК, попробуйте обратиться https://vk.com/id528333357 насчёт чертежей.

Aviator 30.03.2023 20:04

Понял,спасибо.Надеюсь все должно получиться.

bluxer 04.04.2023 10:44

Владимир, я нашел для вас альбом заводских чертежей для 20-и тонной платформы, но прикрепить сюда не получается, очень большой файл. Сбросьте мне пожалуйста электронную почту в личку, я переправлю вам чертежи. Разумеется, безвозмездно. Очень надеюсь, что вы изготовите данную модель, готов ее приобрести в количестве минимум 2-х штук (естественно по разумным ценам, но об этом мы переговорим отдельно).

bluxer 04.04.2023 11:10

Владимир, а здесь, на 10 странице в 94 посте есть ссылки на альбомы чертежей интересующей вас цистерны. Но нужна регистрация в ВК
https://scaletrainsclub.com/board/vi...=1846&start=90

Aviator 04.04.2023 19:45

Михаил,спасибо за помощь.Что касается платформы,то ее завершить будет проще чем цистерну,по причине меньшего объема работ. Что касается чертежей цистерны,к сожалению эти ссылки не открываются.

bluxer 04.04.2023 21:19

Цитата:

Сообщение от Aviator (Сообщение 23920)
Михаил,спасибо за помощь.Что касается платформы,то ее завершить будет проще чем цистерну,по причине меньшего объема работ. Что касается чертежей цистерны,к сожалению эти ссылки не открываются.

Владимир, отправил на почту. По цистерне: жаль, я, к сожаленю, не имею аккаунта в ВК, поэтому даже не проверял. Чтож, продолжу поиск, будем копать дальше. Подскажите пожалуйста, получили альбом?

Aviator 04.04.2023 22:18

Да,порядок,все пришло,спасибо.Буду разбираться и восстанавливать в памяти,что и как я делал.

bluxer 04.04.2023 22:28

И вам спасибо. Ждем от вас прекрасных моделей... Бочку продолжу искать.


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -