Форум

Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) (http://forum.depo45mm.ru//index.php)
-   Электроника (http://forum.depo45mm.ru//forumdisplay.php?f=66)
-   -   Декодер для монстров 2 :) (http://forum.depo45mm.ru//showthread.php?t=789)

BR95009 15.10.2015 11:49

Декодер для монстров 2 :)
 
Подниму ка я старую запылившуюся тему.

Построив на ардуино прототипы Z21, серво декодер, стрелочный декодер, шото я таки задумался, а не взяться ли нам за Вильяма, ммм... нашего.... эээ... Шейкспира?

Всмысле, таки замутить локомотивный DCC декодер для больших локов на Ардуино? 8)

С блэкджеком и...:D

Mikhan 15.10.2015 13:45

Давно пора!)))

technik 15.10.2015 14:39

http://static.diary.ru/userdir/1/2/6...5/71121867.gif

BR95009 15.10.2015 14:56

И сразу немного креатива.

Есть идея оснастить его модуленм беспроводной связи для програмирования через комп. Удобно ли это будет? Или все таки CV предпочтительнее?

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:50 ----------

Из мвслей так же:

Размер массотовский. Ардуина съемная, те если помрет, то заменить на новую можно.

В перспективе - звук с использованием WAV шилда. :)

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:54 ----------

Вопрос еще:

Нет ли у кого нить какого нить завалящего старого лока в G на время для тестирования всего этого дела? Шоб были колесы и мотор?

VovaTuf 15.10.2015 16:24

Американца могу дать латунного accucraft.
В масштабе F.
Только он не завалящий и почти не старый :)
В заголовке темы цифра 2 означает, что для spur II декодер делаем, да? а не для мелких spur I, правильно я понял?

artvaggon 15.10.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 8615)
не для мелких spur I

...пойду застрелюсь:o

bluxer 15.10.2015 16:37

;);)
Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 8615)
не для мелких spur I, правильно я понял?

А ты же единичку лок приобрел? Володь, наш садовый масштаб и есть двойка, только м.

---------- Сообщение добавлено в 16:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:32 ----------

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 8616)
пойду застрелюсь

Леха, убиться ап стену.
То Дима: а когда можно увидеть декодер и испытать его?

technik 15.10.2015 17:08

оффтопик

BR95009 15.10.2015 17:27

Джентельмены, калмдаун!

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 8615)
Американца могу дать латунного accucraft.

Володь, мне нужны колесы и мотор. И вес, так как нужно городить back EMF, а это самое интересное. Если новый и не дешовый, то не надо. Малоли что.

Цитата:

Сообщение от VovaTuf (Сообщение 8615)
В заголовке темы цифра 2 означает, что для spur II декодер делаем, да? а не для мелких spur I, правильно я понял?

Мы делаем декодер размером примерно 33х66 мм. Это размер Массота для садовых локов. Куда его вставить, решать вам. Может быть получится миниатюрнее.

Вход - 20 вольт, дури 8 ампер. Хотя не уверен, может и 6-ю обойдемся для 2-х моторников.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:09 ----------

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 8617)
То Дима: а когда можно увидеть декодер и испытать его?

Без BACK EMF, света и на 1,6 амера - прямо сегодня. Вот он:

http://forum.modelldepo.ru/attachmen...9&d=1444379231

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:21 ----------

ЗЫ Уже нашел звуковой модуль для звука.

Проигрывает звуки с micro SD. можно хоть концерт чайковского записать.

Ну или осуществить мою мечту: РАЗНЫЕ звуки лока. Записать несколько вариантов чухов, гудков и ТД, и выдавать их случайным образом. Тогда лок заживет новой жизнью.

http://i01.i.aliimg.com/img/pb/642/4...493642_008.jpg

А замена звукового проекта превратиться тупо в запись MP3 файлов на карту памяти. :)

kudrdima 15.10.2015 18:01

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8620)
Ну или осуществить мою мечту: РАЗНЫЕ звуки лока. Записать несколько вариантов чухов, гудков и ТД, и выдавать их случайным образом. Тогда лок заживет новой жизнью.
А замена звукового проекта превратиться тупо в запись MP3 файлов на карту памяти.

Вообще-то, в нормальном звуковом декодере звуки связаны с движением локомотива (более того с разными фазами - ускорение, торможение и т.п.), а отнюдь не случайным образом...

Pooh 15.10.2015 18:08

Вероятно, имелся в виду разный набор звуков для одного и того же события, например, торможения. Т.е. торможение одно, а вот как оно зазвучит в том или ином конкретном случае решает "мозг", выбирая из списка доступных семплов.

BR95009 15.10.2015 19:07

Цитата:

Сообщение от Pooh (Сообщение 8624)
имелся в виду разный набор звуков для одного и того же события,

Именно так.

bluxer 15.10.2015 20:56

Не уверен, что это здравая идея. Вероятно, лучше было бы установить жесткую зависимость, например при увеличении тока потребления начинает интенсивней (громче) звучать звук дизеля, увеличивающего обороты, при определенном токе включалась турбина. Случайными же могут быть: компрессор, вызов по рации, включение большой скорости вентиляторов, шуровка в топке. Хотя, если честно, кто нибудь слышал работу компрессора на идущем поезде, или вызов по рации (я про разговор уж и молчу)? При этом, хотелось бы напомнить, что одно и тоже событие происходит в разных условиях (то же торможение). И выбирать случайным образом тот или иной звук для сопровождения торможения будет неправильно, т.к. основной звук тормозов - скрип колодок на малых скоростях, на больших слышен только шелест, а это уже закономерность.
Таким образом, я хотел бы сказать, что случайные звуки должны быть различимы в основном на стоянке, а звуки хода - их не много - на ходу. Случайными же могут быть: звук подреза гребня в кривой, звук компрессора (хотя тоже есть закономерность). Короче, Дим, пиши, что ты хочешь изобразить, напишу тебе алгоритм, ну и могу помочь в записи звуков некоторых локомотивов (отечественных разумеется, например Машки)

BR95009 15.10.2015 21:02

Не, Миш, я другое имел ввиду.

Например, разные гудки. Или звуки лопаты. И т.д.

bluxer 15.10.2015 21:13

Ну, ты знаешь, относительно гудков - их применение жестко регламентируется как у "нас", так и у "них". Например, есть места, где не разрешается использовать тифон, есть, где нужно использовать только тифон,ь а есть комбинация и продолжительность свистков, которые нельзя использовать в поездной работе. Нужно очень четко понимать, что ты хотел бы реализовать, а то получится не аутентично...

BR95009 15.10.2015 21:58

Да я все про свое. Например, BR 99 6001. Сколько я фильмов про HSB я ни смотрел с этим локом в главной роли, всегда гудки очень интересные и совсем разные.

И тот дибильный гудок, который записан в Массоте, меня просто бесит.

bluxer 15.10.2015 22:07

А! Ну тогда понятно, это верное решение. Я то думал, что можно записать звук, например Джамбо, синхронизировать его и использовать в строгом соответствии с правилами DRG

VovaTuf 16.10.2015 01:02

Цитата:

Сообщение от artvaggon (Сообщение 8616)
...пойду застрелюсь:o

Ой! Лёш, дико извиняюсь... Беру свои слова взад назад.
Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8620)
Володь, мне нужны колесы и мотор. И вес, так как нужно городить back EMF, а это самое интересное. Если новый и не дешовый, то не надо. Малоли что.

Не понял... нужен большой вес? Есть вес! Вовсе не новый (правда и не дешёвый).
Ты движение отлаживать собираешься? Или движение в совокупности со звуком? Есть два паровоза аналоговые латунные; один из них со звуком Phoenix Sound (большой и тяжёлый - ты его на выставке видел), другой без звука (поменьше, полегче).

BR95009 16.10.2015 01:04

Ну, короче в Огоньке обсудим. Дай пока прототип без лока обкатать.

Doctor_MB 20.10.2015 22:57

Вопрос со стороны.
Какие узлы в вашем масштабе - пожиратели токов ?
- двигатель ?
- освещение ?
- генераторы дыма ?
Если можно,среднестатистические цифры.
Может чего умного подскажу по теме. :)
----
P.S.
Не против цифры,как таковой.
Я против неоправданного засилия "диким множеством" пользовательских конечных систем управления.

BR95009 21.10.2015 07:36

Двигатель, есесно. Ну и дым.

BR95009 21.10.2015 10:23

Короче, сейчас выбираю мост для управления мотором. Попробую тот же FAN8082.

Ну перерыл уже кучу литературы на тему реализации back emf. Если кто кинет ссылку, как это реализовано в современных DCC декодерах, буду признателен.
Принципы и теорию я знаю, схемы тоже есть типовые, мне бы готовую схемку и алгоритм для ускорения процесса.

Ну и копаю в сторону звука. Пока нашел микруху на 150 секунд записи звука.
http://radio-hobby.org/modules/datas...88d08-wt588d16

Проблема в микшировании каналов. Их нужно 6, как в массоте.

А микрухи звуковые практически все одноканальные. По этому пока придумал 6 микрух паять на декодер и управляя ими получать 6 звуков одновременно.

Вопрос: а нужны ли 6 каналов? Может обойтись 4-мя, например?

Ну и пока для меня темный лес, как например получаются чухи разные с изменением скорости.

Где подсмотреть готовый звуковой проект в wav или mp3 файлах?

technik 21.10.2015 12:22

Цитата:

Сообщение от BR95009 (Сообщение 8713)
Ну и пока для меня темный лес, как например получаются чухи разные с изменением скорости.

Где подсмотреть готовый звуковой проект в wav или mp3 файлах?

Дим, ну тут все просто. Звуковой проект построен примерно так: Записываешь звуки паровоза на нескольких реперных скоростях, к примеру 5, 20, 40, 60, 80, 100 и 120км/ч. Для чего это нужно- тут все просто: С ростом скорости уменьшается время "чуха" и для более-менее кошерного вида достаточно ~7 шагов по скорости. (кстати, паровоз моделировать проще- в дизеле придется еще звук разгона и торможения приляпывать, т. е. три звуковые схемы.)
Дальше записываем гудки, свистки, колокольчик, продувку цилиндров и скрип тормозов. Если есть очень большое желание, записываем чухи на разгоне и торможении (они все-таки отличаются от холостого хода на скорости, по крайней мере на наших паровозах: на разгоне ""чухи", на торможении шипение, больше похожее на продувку цилиндров, на холостом ходу лязг ПРМа).
Ну а дальше-программить условные переходы между звуками. Как-то так.

technik 21.10.2015 16:52

Ну вот, Дим, накидал логику работы декодера, лежит тут (ну, помимо функциональных клавиш и периодически включаемых функций, типа компрессора, которые на паровозе пока что не нужны).

Необходимые комментарии к файлу:
В DCC есть такая фишка (и в логике работы я этого не упомянул), что если пользователь поменял направление движения, то лок должен встать, как вкопанный)))

BR95009 21.10.2015 18:27

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8729)
В DCC есть такая фишка (и в логике работы я этого не упомянул), что если пользователь поменял направление движения, то лок должен встать, как вкопанный)))

Я этого не замечаю в поведении своих локов. Они оттормаживаются по сивишке замедления и едут назад.

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:26 ----------

Цитата:

Сообщение от technik (Сообщение 8729)
Ну вот, Дим, накидал логику работы декодера,

Спасибо, интересно!


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -