9 Мая!
Форум

Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) (http://forum.depo45mm.ru//index.php)
-   Модули, консоли, макеты (http://forum.depo45mm.ru//forumdisplay.php?f=92)
-   -   Модули в Spur 1 (http://forum.depo45mm.ru//showthread.php?t=1434)

Mikhan 17.06.2020 13:50

Модули в Spur 1
 
Вложений: 6
Ну, что ж... поговорим о модулях.
Пока основной "модульщик" постит посты о постройке своих модулей, где угодно, только не здесь, придется в одиночку продолжать то, что начинали вместе.
Увы, уж нету с нами Артваггона - могучего двигателя консоле-модуле строения, и не внемлить нам более его обстоятельным и деловым советам...
Разбрелись все по разным углам, разошлись на фоне выдуманных разногласий, и не собраться уже, как прежде...


Но, ближе к делу.
Идея постройки модулей для совместных покатушек была выдвинута уже на первых регулярных встречах клуба "Депо" в ЦКИ "Меридиан" начиная с осени 2011года.
Кстати, примероно тогда же на выставке "HobbyExpo" фирма "Нико-модель" и Геннадий Никитин экспонировали макет-модуль в "садовом" типоразмере. Скорее, это был законченный мини-макет, а не модуль, но тем неменее, это было уже кое что!
Вложение 12531
Вложение 12532
Вложение 12533
Макет в типоразмере G фирмы "Нико-Модель".


Идея была подсмотрена, конечно же, у FREMO, но тогда мы собирались делать модули на рельсовом материале PIKO-LGB с расчетом на габарит "садового" типоразмера. Размер модуля был выбран 0,6х1,2х0,15м. Модули должны были быть двупутные, оформление - минимальное.

Вложение 12491
Принципиальная схема по FREMO.


Вложение 12492
Вложение 12493
Ранние варианты модуля "Депо" под "садовый" габарит (авт.-Mikhan).

Идея хорошая, но до исполнения дело не дошло - сначала в Меридиане не оказалось достаточного места для хранения готовых модулей (а их нужно не ментьше десятка), а потом и среди сообщества началось брожение, в том плане, что, якобы, Spur1 не кошерно езидить по "садовым" рельсам, да еще и "ливстимщиков" почему то было решено на модули не пускать...
Вообщем, как лебедь, рак и щука, а воз и ныне там, хотя колея для всех одна - 45мм.
Реализация идеи клубных модулей на колее 45мм была на долго заброшена.
Но удачный опыт постройки клубного модульного макета в более мелких масштабах (прекрасная реализация - МосМодульH0), говорит о том, что идея эта не мертворожденная, а вполне реализуемая, только нужно желание, единение и слаженный труд всех участников.

Mikhan 17.06.2020 14:21

Вложений: 6
Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается.
От идеи клубных модулей пришлось оказаться.
Покатушки устраивали на столах, сдвигая их вместе.


Вложение 12494
Покатушки на столах в Меридиане. Дешево и сердито.
Вложение 12495


Отсутствие места и условий для регулярных встреч привело к прекращению деятельности клуба вне формата интренет-общения.
Каждый сосредоточился кто на чем, кто на постройке полноценного уличного "садового" полигона, кто строил консоли в домашних условиях, кто не делал ничего вовсе))).


Так, из опыта постройки модулей в H0, уважаемый bluxer перешел Рубикон и занялся постройкой модулей для Spur 1 по своему формату для домашнего использования.
За основу был, опять таки, принят формат FREMO, но с учетом удобства постройки в домашних условиях, без строго соответсвия. За стандарт был принят модуль 1,5х0,45м.

К настоящему времени, bluxer построил уже 4 модуля, о постройке этих модулей можно прочитать на других форумах.
Вложение 12498
Модули bluxer'a в процессе постройки и оформления.

Вложение 12499


Решив поддержать товарища по хобби, я тоже зател постройку двух пробных модулей в формате Spur 1.
Надо сказать, что идея постройки модуля в таком крупном масштабе для квартиры или дома, мне лично, кажется более худшим вариантом, чем, например, консоль. Площадь примерно такаяже, но консоль можно гармонично вписать в интерьер, при этом отсутсвует необходмост складировать и хранить еще где то сами модули. Хороший пример - консоли Artvaggona или Medika.

Но, попробовать стоило)))


Вложение 12496
Знаменитая консоль дома у Artvaggona.

Вложение 12497
Консоль Medika в процессе постройки.

Mikhan 17.06.2020 15:18

Вложений: 9
Начиная строить свои модули, я заранее подогнал их под такой формат, что бы стыковка с модулями bluxer'a происходила так же быстро и аккуратно, как "Союз-Апполон"))).
Но подход к конструкции модуля был выбран несколько иной, более соответсвующий формату FREMO - жесткий фанерный подмакетник, максимально облегченный для удобства транспортировки.
Габариты модулей составляют так же 1,5х0,45м для однопутного и 1,5х06м для двухпутного вариантов.

Вложение 12500
Взрыв-схема каркаса модуля Spur 1 (авт.-Mikhan).


Далее - дело техники, по чертежам пилится фанера и собирается каркас-подмакетник.
Вложение 12501


Вложение 12502
Вложение 12503
Вложение 12504
Вложение 12505
Вложение 12506
Вложение 12508
Собиралось на саморезы "впотай", все стыки проклеены ПВА.

Вложение 12507

Mikhan 17.06.2020 15:25

Вложений: 7
Верхнее строение модуля формируется призмой насыпи и оружающим ландшафтом. Основание под призму пути - фанера, основание ландшафта - плитный утеплитель. Соединение - клей.
Вложение 12509
Вложение 12510
Вложение 12511
Вложение 12512
Вложение 12513
Вложение 12514
Вложение 12515

Mikhan 17.06.2020 15:31

Вложений: 5
По отработанной технологии пилим второй модуль.
Вложение 12516

Вложение 12517


Вложение 12518

Вложение 12519

Вложение 12520
Второй модуль решено было сделать полудвухпутным))) при сохранении однопутного габарита модуля по ширене. В результате, один путь почти на кряю, но считаю это не критичным.

Mikhan 17.06.2020 15:44

Вложений: 7
Далее - оформление. Наиболее трудоёмкая и ответственная часть модуля.
Необходимо продумать путевое развитие, железнодорожную инфраструктуру, ландшафт. Кроме того необходимо определеиться с временной привязкой модуля к той или иной железнодорожной эпохе, выбрать страну-прототип. Сделать эскиз-набросок ландшафта и застройки модуля, определиться с вертикальным развитием модуля. На все это ушло без малого два года...))))
План-схема модуля.
Вложение 12534
Цифрами обозначено:
1- телеграфные столбы;
2- будка телефонного аппарата;
3- Сарай-склад;
4- однокрылый семафор;
5- фонарный столб;
6- выемка;
7- насыпь;
8- полотно жд пути;
9- основная автодорога и переезд;
10- второстепенная дорога к сараю.

Итог.
Малодеятельный однопутный перегон (один модуль) + горловина небольшой станции и сама станция (в перспективе еще два модуля).
Эпоха - II-III, DRG-DB. Время года - первая половина лета.
За основу был взят один из модулей FREMO, опубликованный в журнале 012 Express за 2014 год.


Вложение 12521
Намечаем трассу автомобильной грунтовой дороги и жд переезд.
Вложение 12522
Выполняем верхнее строение грунтовки в месте пересечения с насыпью.
Вложение 12523
Придаем первичный рельеф.
Вложение 12524
Наносим шпатель-массу для формирования имитации земной поверхности.
Вложение 12525

Вложение 12526

Mikhan 17.06.2020 16:06

Вложений: 4
Отсыпка балласта - формирование насыпи - ответсвенное дело. Рельсовый материал "PECO SL-800", длина 914мм, NEM Code 200.
Имитация балласта - шоттер от "Modellbahn.ru", №№С06, С07, С09, 04К.
Вложение 12527
Спасибо Pooh'у - отличный гравий, достоин внимания.

Вложение 12528

Вложение 12529

Вложение 12530

Mikhan 17.06.2020 19:58

Вложений: 16
Пока сохнет балластный щебень и шпатель масса, можно заняться инфраструктурой)


Изготовляем будку телефонного аппарата.
Фото оригинала.
Вложение 12535
Вложение 12536


Процесс изготовления.
Вложение 12537

Вложение 12538

Вложение 12539

Вложение 12540

Вложение 12541

Вложение 12542
Петли на дверь. Рабочие)))


Вложение 12543

Вложение 12544

Вложение 12545


Делаем фундамент.
Камни - из гипас, фирма - "МасШТАБ".
Вложение 12562
Вложение 12563
Вложение 12564
Вложение 12565


Конечный результат.
Вложение 12546

Mikhan 17.06.2020 20:11

Вложений: 18
Теперь очередь сарая-склада для хранения разного путевого хозяйства и инвентаря.
Идея была подсказана Лешей Артвагонном. У него на консоли стоит такой сарайчеГ, изготовленный им вручную из толстого картона.
Вот его фотки:
Вложение 12547

Вложение 12548


Подобрав размеры и посмотрев фото, приступил к изготовлению.
Вложение 12549

Вложение 12550

Вложение 12551

Вложение 12552

Вложение 12553

Вложение 12554

Вложение 12555

Вложение 12556

Вложение 12557

Вложение 12558

Вложение 12559

Вложение 12560

Вложение 12561

Вложение 12566

Вложение 12568

Готовый результат.
Вложение 12567

Mikhan 17.06.2020 20:55

Вложений: 8
Делее - тегеграфные столбы.

Материал - дерево, латунь, пластик.

Фото оригинальных столбов эпохи II-III.
Вложение 12569

Вложение 12570


Чертежи деталей.
Вложение 12571

Вложение 12572


Процесс изготовления.
Вложение 12573

Вложение 12574

Вложение 12575


Итог.
Вложение 12576

Mikhan 17.06.2020 21:09

Вложений: 7
Фонарь.
Материал - дерево, пластик.
Лампа накаливания - рабочая.
Вложение 12577


Наружняя проводка)))
Вложение 12578

Вложение 12579

Вложение 12580


Разъем установки столба на модуль.
Вложение 12581

Вложение 12582


Итог.
Вложение 12583

Mikhan 17.06.2020 21:19

Вложений: 8
Приятные мелочи.


Путевые знаки и роликовые тросодержатели для семафорных тяг.


Вложение 12584

Вложение 12585

Вложение 12586

Вложение 12587

Вложение 12588

Вложение 12589

Вложение 12590

Вложение 12592

Mikhan 17.06.2020 22:00

Вложений: 6
Железнодорожный переезд.


Вложение 12593

Вложение 12594

Вложение 12595

Вложение 12596

Вложение 12597

Вложение 12598

Mikhan 17.06.2020 22:01

Продолжение следует.
В следующих сериях - флокирование и окультуривание, электрика и прочие вкусности)))

bluxer 18.06.2020 07:55

Вложений: 10
Ну что же, замечание, что "дома должен сидеть старый чёрт, а не шляться чёрт знает где" принимается. Тогда начнем описывать историю модулестроения.
Итак, почти 3 года назад, а именно в августе 2017 года я окончательно понял, что если не начну строить модули сейчас, то не начну никогда, даже если начнет еще кто то. Artvagon, ЦН, достаточно скептически отнесся к этой идее, настоятельно советуя посмотреть в сторону консоли. Но у меня были (и остаются) другие планы: строить модули для будущего модульного макета в единице.
За стандарт я выбрал увеличенную систему ММН0, хорошо себя зарекомендовавшую своей простотой и надежностью, мною была выбрана минимальная ширина модуля в 450 мм и, купив и нарезав фанеры в Леруа, я приступил к реализации. Рубикон был перейден. Стандартной длиной модуля в целях экономии материала и финансов, я выбрал длину листа фанеры-1520 мм. что, согласитесь, символично для железнодорожного моделизма. Первой ошибкой в череде многих при строительстве модуля была ошибка, выраженная в нежелании облегчить конструкцию. Да, первый однопутный модуль минимальной ширины весит немного-около 12 кг, но и это достаточно тяжелый монстр. Таскать его не удобно, все навесные части (семафоры, кусты, деревья) сделаны съемными в целях минимизации их поломки. Собственно, вот история его создания:

bluxer 18.06.2020 08:09

Вложений: 8
Учиться приходилось всему: и отсыпке крупного балласта, его окраске, и формированию ландшафта, и посадке флока. Сразу скажу, что навыки, приобретенные при строительстве модулей в Н0 хотя и пригодились, но требовали серьезной корректировки при работе с более крупным масштабом. То, что прощалось при постройке "мелкого мира" моментально бросалось в глаза при постройке единичного модуля. Плохо зафлокированная трава, неправильно отсыпанный балласт, залитый краской путь, и прочая, и прочая-вот эти ошибки я попытался учесть при строительстве второго модуля, который стал "штанами"-горловиной станции с левой входной стрелкой. Весь путевой материал за редким исключением использован от PECO и только на одном модуле (пока) встречается стрелка от Хюбнер. Но об этом позже. Учтя моменты с весом. второй модуль был запроектирован с вырезами (окнами) для облегчения веса. Ширина модуля была принята в 600 мм (длина-стандартная), впоследствии я решил, что ширина модулей будет или 450, или 600 мм, а так как к моменту начала постройки модульщиков в Москве (да и видимо в стране), строящих "единичный анлаген", было совсем немного (в отличии от ситуации сегодня), то посоветовавшись с самим собой, большинством голосов (1-За, 0-против, 0-воздержались) такие размеры были утверждены. Начался второй этап строительства и к марту 2018 года второй модуль был готов вчерне:

bluxer 18.06.2020 08:20

Вложений: 4
И вот тут то свершилось!!!! Друг и товарищ, по совместительству Председатель и автор сего топика тоже перешел Рубикон и тоже напилил фанеры и построил 2 модуля 450 мм шириной с учетом моих ошибок и со свойственной ему педантичностью (я все таки по сравнению с Мишей все таки коекакер, отдаю в этом себе отчет и не собираюсь меняться). Таким образом, в марте 2018 года в Москве, да и наверное в России были проведены первые модульные покатушки. Я бы вообще отмечал эту дату -17 марта 2018 года как дату зарождения модульного движения в нашей стране для масштаба 1:32 Spur I!

bluxer 18.06.2020 08:46

Вложений: 9
А затем начался сравнительно долгий перерыв почти в 2 года. Причиной стало повышение в должности и получении второго места жительства. Времени стало катастрофически не хватать, кроме железной дороги, есть в первую очередь семья, потом дача, огород, лес, грибы и самогон. За эти почти два года, прошедшие с момента первых (и пока единственных) покатушек был доделан первый и второй модули, подключены сервы для семафора и стрелки, доделан ландшафт, приклеены кое какие оживляющие мелочи, получено дерево от Антона Желнова (не упомянуть его в модулестроительстве нельзя, т.к. он один из наиболее сочувствующих и помогающих в плане озеленения). Но на этом все, больше ничего не строилось. Но вот, в конце 2019 года Проект был сдан в эксплуатацию Заказчику, отгремели новогодние праздники и на фоне образовавшегося свободного времени пришла мысль: а не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира? То есть, а не построить ли мне еще один модуль. На этот раз решил сделать 2-х путный модуль-ось будущей станции без путевого развития. Опять решил, что ширина будет 600 мм пр стандартной длине. Но уже в процессе укладки пути пришла мысль добавить стрелку и врезать тупик, доведя количество путей на модуле до трех. И тут было принято решение, как потом оказалось, не верное, использовать стрелку от Хюбнера с радиусом отклонения 1394 мм (хотя другой левой у меня на тот момент, да и на этот тоже не было). Сказано-сделано. Сделал стрелку, тупик, компенсационную кривую. И оказалось, что длиннобазовый ПС при похождении S- образной кривой с сопрягающимися радиусами 1394 мм закусывают друг у друга тарелки буферов с последующим выдавливанием более легкого ПС. Поэтому теперь этот тупик только для отстоя паровозов, в тупик входит или два танка, или одни большой тендерный паровоз. Но это еще не все: в ходе оформления на эти три пути ушло почти 4 кг щебня от Пуха (применяю этот щебень везде на модулях и считаю, что лучше пока не придумали), плюс придумал систему хранения ног в самом модуле, и как итог вес модуля-более 16 кг, т.е. очень тяжелый. Но несмотря на это, в начале марта, аккурат на вторую годовщину первых совместных покатушек у меня дома, я замутил покатушки на трех модулях. А это уже что то. В общем, собаки с востока лают, а караван все равно идет. И идет, как мне кажется, неплохо..

bluxer 18.06.2020 10:46

Вложений: 10
После создания третьего модуля места для хранения в квартире стало меньше, но при желании можно сделать еще пару. А тут короновирус, самоизоляция и прочие прелести. Естественно, сбежал на дачу с чадами, домочадцами и тещей. И тут встал вопрос: как не сойти с ума от всего этого? За первые три недели переделал все, что не переделал за предыдущие пару лет, все посадил, вспахал и засеял. Надо было себя чем то занять (работа отнимала много времени, благо интернет у нас проводной, но решались дела на удивление быстро и продуктивно) в образовавшееся свободное время. Н0-ские оформил, электрикой на них заниматься было нечем, поэтому решил из обрезков фанеры 12 мм сделать 1/2 модуля шириной 450 мм (длиной 760 мм). Благо, на даче валялись обрезки от PECO-вских рельсов как раз нужной длины (точнее, чуть короче-757 мм, "благодаря" чему на стыке модулей появился приличный зазор, который надо как то победить-еще не решил как). Что получилось-смотрите:

bluxer 18.06.2020 10:56

А что же дальше? Дальше в планах еще два модуля: обратные штаны для формирования разъезда (с правой стрелкой от PECO) и однопутный с входным семафором. Когда это будет сделано? Понятия не имею, наверное в этом году сделаю штаны, а к весне следующего года-однопутный. А вот потом займусь модульным макетом на даче. Но для начала нужно построить для него соответствующее помещение. Сами понимаете, в наше непростое время на это может уйти ресурсов больше, чем запланировано и намного больше, чем есть (а пока нет нужных материальных ресурсов). Поэтому о полноценных покатушках у меня "а-ля Даниэль" не может быть и речи. Однако покатать все таки хочется. И вот тут я очень надеюсь, что на третьем году от первых покатушек у меня мы с Мишей повторим подобные камерные покатушки уже на шести модулях. Для этого я готов организовать трансфер модулей от места хранения и обратно. Миша, можешь считать это официальной офертой)))

Mikhan 18.06.2020 11:00

Вот бы еще план модулей начертить.
Что бы понять всю путевую схему и габариты заодно)))

---------- Сообщение добавлено в 11:00 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:00 ----------

Цитата:

Сообщение от bluxer (Сообщение 23128)
Однако покатать все таки хочется. И вот тут я очень надеюсь, что на третьем году от первых покатушек у меня мы с Мишей повторим подобные камерные покатушки уже на шести модулях. Для этого я готов организовать трансфер модулей от места хранения и обратно. Миша, можешь считать это официальной офертой)))


Проведем обязательно.

bluxer 18.06.2020 11:21

Цитата:

Сообщение от Mikhan (Сообщение 23129)
от бы еще план модулей начертить.
Что бы понять всю путевую схему и габариты заодно)))

Ну это о как раз просто. Я тебе в вотсапе сброшу, что у меня сейчас, что планирую в части модулей, какую схему предлагаю. А собраться можно дней через десять в любой будний день-мои уедут на дачу и никто не помешает модульной вакханалии. :)

bluxer 18.06.2020 20:03

Вложений: 6
Собрать модули и не покатать-преступление!!!

manchteyn-tm 18.06.2020 21:11

Вложений: 8
Шикарно! Слежу за развитием трассы с интересом!
/
Сам признаться хотел бы чтото такое сделать, разьезд например с будкой стрелочника и т.п.
Или модуль с веерным кругом и путями к нему. как например на фото у зарубежного моделиста.

bluxer 18.06.2020 23:01

Поманеврировал слегка


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -