Форум

Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) (http://forum.depo45mm.ru//index.php)
-   Живой пар (LiveSteam) (http://forum.depo45mm.ru//forumdisplay.php?f=46)
-   -   Aster Accucraft BR 9F KIT (http://forum.depo45mm.ru//showthread.php?t=1266)

BAHbKA 08.05.2018 11:51

Aster Accucraft BR 9F KIT
 
Вложений: 12
Наконец я дождался Aster Accucraft BR 9F KIT, купленный ещё в январе! :yahoo:
Серийный номер 019 из 150 (насколько мне известно Aster выпустила только 100 экземпляров пока, возможно оставшиеся 50 не будет выпускать, возможно это единственный экземпляр, попавший в Россию). Коробка оказалась довольно внушительных размеров, даже не ожидал :o Не терпится поскорее начать собирать. Обложился статьями (в основном с сайта http://www.southernsteamtrains.com), видео, инструкциями (в комплекте идёт толстенькая книжечка и альбом с изометрическими чертежами), шпаргалками, терпением. Читать не перечитать, смотреть не пересмотреть :crazy: Собирать начну с тендера. Жизнь как обычно вносит коррективы, в этом году грозит переезд, так что собирать сам локомотив наверное начну на новом месте, там же буду строить железную дорогу. А пока немного фоток. Если кому-то нужно что-нибудь более детально сфотографировать - пишите.

Mikhan 08.05.2018 14:57

Красиво!
Успехов в сборке и настройке.
Ждем фотографий процесса!

medik 08.05.2018 19:25

Молодец! Начало положено! Мои поздравления!:up:

BAHbKA 16.05.2018 01:08

Вложений: 5
Завершил сборку тендера, собирал половину субботы и всё воскресенье, сборка показалась лёгкой прогулкой, хотя без допилинга не обошлось. Перед сборкой в личку на форуме forums.mylargescale.com постучался один англичанин и начал рассказывать насколько плохого качества наборы поступили в UK, что он 3 недели ждёт замены пароперегревателя, что отверстия не совпадают и прочие ужасы и что надеется что мне повезло больше чем многим из них. Я честно говоря так и не понял, преувеличивает ли он или там действительно всё так плохо. Но жути нагнал знатно. Мой пароперегреватель выглядит нормально, с несоответствием отверстий в тендере справился надфилями. Я никогда не собирал киты от Aster, поэтому не знаю насколько это нормально, но как по мне так ничего страшного в этом нет :) Ну или я пока не столкнулся с непреодолимым. Далее немного фотографий.

На фото тендерная помпа. Все швы, резьбы и отверстия густо обработаны компаундом. Во время крепления резервуара с помпой к платформе сорвал латунный болт, благо удалось его выкрутить без труда и был запасной. Больше не усердствовал так. Там где не используется компаунд - использовал фиксатор резьбы слабой фиксации.

BAHbKA 16.05.2018 01:09

Вложений: 2
Фитинги. С обратной стороны крепятся разгибанием усов, но я закрепил их ещё эпоксидкой, т.к. иначе громыхают.

BAHbKA 16.05.2018 01:10

Вложений: 2
Несоответствие отверстий при соединении основных частей тендера. И работа надфиля.

BAHbKA 16.05.2018 01:11

Вложений: 8
Буксы, колёсные пары, фиктивные рессоры. В буксы капнул несколько капель веретёнки (И-20А). Так же столкнулся с несоответствием отверстий, пазов, некачественным литьём. Пришлось подпиливать все посадочные места рессор (они же держат буксы). На это место особенно жаловался англичанин.

BAHbKA 16.05.2018 01:13

Вложений: 6
Буферы, сцепка. Всё подпружинено. Красота. Завершающие фитиги, таблички.

BAHbKA 16.05.2018 01:16

Вложений: 9
Ну и фотки готового тендера. Помпу водой протестировал, качает вполне, протечек вроде нигде нет. Удовольствия было получено море! :) Но тендер определённо смотрится одиноко, планирую приступить к локомотиву в ближайшее время, не переключайтесь :D

Mikhan 16.05.2018 08:44

Класс!
А каков объем резервуаров для воды и газа?

750EV 16.05.2018 09:31

Очень здорово! Может и я когда-нибудь решусь купить кит...
Плохое качество деталей может быть связано с переносом производства Астер в Китай.

BAHbKA 16.05.2018 11:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Mikhan (Сообщение 19724)
А каков объем резервуаров для воды и газа?

В качестве топлива используется спирт. Во вложении страничка со спецификациями из инструкции.
Объём резервуара для спирта: 180мл.
Объём резервуара для воды: 250мл.

Цитата:

Сообщение от 750EV (Сообщение 19725)
Плохое качество деталей может быть связано с переносом производства Астер в Китай.

Скорее всего в этом дело, хотя Астер вроде как всё контролирует и даже сами собирали получившиеся киты. Приобретая кит за такие деньги я всё же рассчитываю на соответствующую поддержку в случае откровенного брака. Ну да ладно, пока не всё так страшно :)

BAHbKA 21.05.2018 20:07

Вложений: 5
Начал собирать локомотив. Рама собирается на стекле, чтобы избежать любых перекосов, которые в будущем могут привести к частому сходу с рельс. Как рекомендуют "шпаргалке" расширил отверстия в раме для вала реверса.

BAHbKA 21.05.2018 20:08

Вложений: 1
На фото тяга продувательных кранов, один конец был изначально выгнут не в ту сторону :)

BAHbKA 21.05.2018 20:08

Вложений: 4
Собираем цилиндры. Прокладки крышек цилиндров покрываем тонким слоем компаунда (кто-то рекомендует вымачивать в масле, но я всё же решил делать по инструкции). И снова я сорвал один из болтов, прикручивая заднюю крышку. На этот раз просто выкрутить не удалось, пришлось высверливать и вычищать резьбу метчиком. Я поначалу запаниковал, но получилось отлично, как будто ничего такого не случилось (фото к сожалению не сделал).

BAHbKA 21.05.2018 20:09

Вложений: 4
Все рабочие поверхности ползунов и параллелей обработаны наждачной бумагой (вначале 800-кой, затем 2500 до зеркала). Ну и конечно же щедро смазаны веретёнкой.

BAHbKA 21.05.2018 20:10

Вложений: 5
Крепим противовесы к колёсным парам, колёсные пары к раме экипажа. Наконец-то начинает напоминать локомотив :) Пазы букс пришлось немного очистить от краски и обработать наждачной бумагой для лёгкого хода (и смазать, как же без этого!).

BAHbKA 21.05.2018 20:11

Вложений: 2
И наконец когда я решил собрать механизм реверса (в будке), я обнаружил нехватку некоторых деталей. Accucraft пообещал выслать недостающие детали. Но я вроде как могу продолжить сборку до определённого момента, пропустив сборку реверса.

artvaggon 21.05.2018 22:34

Не ваще круто! Чую будет шедевр!

medik 23.05.2018 17:40

Только что-то Accucraft качеством деталей не радует: то монтажные отверстия не совпадают, то винты слабые, то при сборке реверса недобор деталей.:m: Как - то не серьезно это все...

Pooh 23.05.2018 18:01

Цитата:

Сообщение от medik (Сообщение 19793)
Только что-то Accucraft качеством деталей не радует: то монтажные отверстия не совпадают, то винты слабые, то при сборке реверса недобор деталей. Как - то не серьезно это все...

Откровенно говоря, я как-то тоже удивлён .. Думал, что Accucraft - это прямо недосягаемые высоты, а на деле выясняется, что не всё так однозначно.

Не, модель, безусловно, интересная и при приложении рук это действительно будет очень классная штука. Но как-то думалось, что "обрабатывать напильником" придётся немного меньше.

BAHbKA 23.05.2018 18:55

Насколько я понял из англоязычных форумов, Accucraft как раз всегда грешил подобными косячками, в отличие от Aster. Киты от Aster всегда были идеальны, но более дорогостоящи, т.к. применялось в основном ручное изготовление деталей. Это первый совместный кит Aster/Accucraft при создании которого использовались разработки Aster и станки Accucraft. Технологии массового производства Accucraft удешевили кит (хотя дешёвым он от этого не стал), но как следствие слегка ухудшили качество, несмотря на пристальный контроль Aster на всех этапах. Очень многие с сомнением смотрели на этот совместный кит, я сам долго решался брать/не брать в частности из-за этого, но решил рискнуть, потому что следующий кит ждать долго, а жизнь коротка, да и влюбился я в BR 9F почему-то. Я считаю что не зря, мне всё нравится :) Уверен что следующие совместные киты будут лучше! Может быть к моменту появления следующего кита (думаю через года два-три) накоплю и на него :)

medik 23.05.2018 19:43

Мы ведь не в упрек это все, Иван! Просто такие мелкие косяки, ладно еще исправимые, могут изрядно подпортить настроение. Ты не торопись главное! Тщательно все примеряй, подгоняй, загляни в инструкцию раз 100:D И только после этого монтируй! :ticher:Не огорчайся! Опыт приобретешь уникальный! Удачи в сборке!:bravo:

BAHbKA 14.06.2018 20:52

Вложений: 5
Давненько я ничего не показывал, а прогресс тем не менее значительный, но обо всём по порядку. После чтения тучи инструкций на английском языке мне стало сложнее изъясняться на русском :D так что прошу прощения, если пишу странные вещи :)

Собираем осевой насос и обратный кран. Всё достаточно просто. Некоторые советуют заменять стальные шары в клапанах на нитриловые (резиновые?), я решил оставить стальные, может потом когда-нибудь заменю. Для более плотного прилегания шара сделал пару ударов молоточком по аналогичному шару, когда он находится в клапане, это формирует правильное посадочное место вокруг отверстия.

BAHbKA 14.06.2018 20:53

Вложений: 2
Фиктивные тормоза, песочные трубы, распределители масла.


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -