Тема: MBW
Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2018, 16:25   #218
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Только чота я очень сомневаюсь в "дословном" перевод сложного технического термина "фернлозецуг".
Леш, тут ключевая фраза - хох дойч. Нету там *** в оригинале.

Одна половина Германии вторую понять не может на трезвую голову. Куда уж нам, простым рабочим парням с гуглом на перевес?

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:15 ----------

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
в шварцвальде я много раз бывал в 90-х
Сие не вызывает сомнений. Но, как регулярно душащий гуся на 85-й лок товарищ, перевёдший статьи про холленталь и 85-е (для себя), могу со всей ответственностью сказать, что 85-е там как вендецуги не ездили. А вот "скользили" - это да (Schiebelokomotive). Постоянно, много и с удовольствием.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:18 ----------

Ты у них вот что лучше спроси.

Что занчит в ниже приводимом контексте слово: „Schiebung!“

Цитата:
Wenn lauthals „Schiebung!“ gerufen wird, muss es sich nicht zwangsläufig um verbotene Manipula- tionen von sportlichen Ergebnissen handeln. Vielmehr kann es auch sein, dass sich ein *** mit einer Tonnage, die die zulässige Grenzlast überschreitet, einer steilen Rampe nähert und der Fahrdienstleiter die in Bereitschaft ste- hende 95 anfordert.
Тут очень интересная игра слов, которое мы с Хуберяном не можем раскусить.

Это слово произносит дежурный, запрашивая режим ожидания толкающего лока при подходе состава к уклону.

Имхо по смыслу больше всего приходит слово "подтасовка". Но хочется понять суть.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor

Последний раз редактировалось BR95009; 20.12.2018 в 16:32.
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием