Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 19:37   #43
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Собственно, я том, что чем больше будет проникать электроника в железную дорогу - декодеры, разные функции, разные дымы, сервы, лампочки и тп, тем более разнообразным будет управление и, как следствие, тем однозначнее будет переход на тачскрины и отказ от кнопок.
Я соглашусь только с оправданностью применения тачскрина при управлении движением. Но локомотивы управлять удобнее кнопками. Почему я говорил, что энергетику приводить в пример не корректно? Потому, что даже множеством узлов и механизмов, предположим электростанции, управляется с одного пульта. Пусть даже сменой дежурных диспетчеров (кстати, на железке такая же ситуация: один диспетчер управляет только кругом, а не все линией). А вот локомотивы управляются с индивидуальных пультов отдельные люди. Машинисты. Потому, что в процессе управления всякое может случиться: и консолька просела, и струнка порвалась, и человек на путь вышел, и препятствие возникло неожиданно, и сигнал перекрылся, продолжать могу до бесконечности, ибо в теме. И тыканье пальцем в экран приведет только к неисполнению нужной команды, потому, что ситуация экстренная и требует выполнения одной необходимой команды. Сразу. Не раздумывая. 99% машинистов, когда слышат едва заметное усиление шипения редуктора КМ № 394, 395 кидают кран в угол. А кто не кидает, долго не работает, потому, что не живет. Это практика. И это верно для настоящей ж.д. И тут, и там. На модельной последствия несвоевременной реакции (читай, несвоевременного нажатия на кнопку) на ту или иную ситуацию не так печальны. На худой конец, угробит себе человек тепловоз, скажем 218. Ну потеряет пару тройку сотню евро, ну покручинится, нео все же живы-здоровы. Но что то мне подсказывает, что нормальный человек не захочет терять эти пару сотен из-за новомодной и дорогущей станции. А вот когда действительно много локомотивов и управляются они с помощью компьютеров, то там уже нет вмешательства (ну, а если есть, то минимальное). Там есть жесткая программа с кучей фитбеков и защитой от невыполнения команд, которая или остановит конкретный поезд, а вслед за ним и остальные по удалению, или вообще остановит все движение. И такой подход-единственно правильный, недаром любой safety case на любой локомотивный прибор безопасности не допускает только тачскрин при управлении локомотивом. Только в качестве вспомогательного устройства. А кнопки-основное.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием