Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 11:09   #2
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Дима, не гони хулу на моего друга Штефана!

Я вчера от него получил это уведомление:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiss newsletter.jpg
Просмотров: 717
Размер:	96.3 Кб
ID:	4090

Сейчас все немецкие фирмы, у кого фабрики в Китае и Корее, рыдают крокодиловыми слезами по поводу падения евро против доллара и других "твердых" валют. Рассчет с азиатской платформой идет в долларах, поэтому идет потеря на разнице в курсе. В начале эта потеря составляла 5-8%, сейчас уже перевалила за 12%.

Но и это еще не всё. Еще в октябре прошлого года Кисс мне жаловался в мейле, что китайцы и корейцы повышают для иностранных резидентов базовые ставки по аренде, налогам, ФОПу. Штефан уже тогда намекал, что он будет вынужден поднимать цены. Но первым он это не сделал, а дождался, когда начнет стонать КМ-1. А тут еще и девальвация постучалась ))))

По поводу, где закупается Кисс. Он не закупается в Китае. У него там своя фабрика в аренде. Всё конструирование идет в Маннгейме, а модели своими ручками собирают азиаты. За счет этого ему первому удалось снизить стоимость латунной модели в 3-5 раз против существующих до этого цен. До этого латунные модели стоили по 7-10 тонн евро и были они только для избранных. Кисс сделал латунные модели доступными для коллекционеров-бюджетников. Спустя пять лет по этому пути пошел Андрюха Круг (КМ-1). Всякие Динглеры, Лематэ, Фульгурексы были отодвинуты. А такие монстры, как Маркшеффер-Леннарт и Шонлайн вообще накрылись, не выдержав конкуренции.

Что касается ЛГБ. Эта контора несколько лет назад почти провалилась в пропасть. Ее взял на поруки Мэрклин и всё, что сейчас делается под брендом ЛГБ - это за счет подпитки мэрклиновских денег. Модели ЛГБ, как и модели Мэрклин собираются в Венгрии. Это еврозона плюс низкая оплата труда неприхотливых мадьяров. Поэтому тут не может идти речи о повышении стоимости моделей. Хотя....
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!

Последний раз редактировалось artvaggon; 14.04.2015 в 11:33.
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием