Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2020, 21:54   #28
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Вот, ребята, перечитав данную тему, и обратив внимание на свое высказывание - "я хоть, и не электронщик ..." , вдруг вспомнил, что и у меня было когда-то ЭЛЕКТРОННО-ТВОРЧЕСКОЕ "ПРОШЛОЕ" ! ))) Правда было это очень давно, примерно 40 лет назад ... (да уж, как время летит ... ). Тогда будучи школьником, я ВСТУПИЛ в радио-кружок ! ))
Многое помню уже смутно. Сначала, была теоретическая подготовка, а потом начали паять ... Что, точно помню, так это спаянный мной по схеме из "Юного техника" - "Ультра-звуковой генератор для отпугивания комаров" ! (вроде так он назывался). Насчет того, какое впечатление он производил на комаров, я сейчас уже не помню, но он точно работал !!! (при регулировке частоты "переменником", писк из динамика был слышим на определенных частотах). Помню, все было собрано на тогдашних немаленьких электронных компонентах (резисторы, кондеры и диоды толщиной почти с мизинец, а динамик был от телефонной трубки). Питание от пальчиковой батарейки. Но все вошло в обычную пластиковую мыльницу ! Эх жалко, что в молодости, я эту "штуку" куда-то задевал. Сейчас бы, на нее посмотреть и "пустить скупую слезу", вспоминая старые-добрые времена )))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием