Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2015, 23:22   #178
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А как это сделать? Можно попопдробнее?
Считаем, что двигатель - сие объект с самовыравниванием и тогда можно ограничиться мгновенным ступенчатым возмущением. Оптимально единичное (1%). В данном случае можно смотреть по В. Можно и больше 1В, НО важно быть уверенным, что время изменения воздействующего сигнала пренебрежительно мало. Оптимально, если это будет "ступенька". Параллельно снимается картинка поведения объекта, т.е. как будут меняться обороты. Не только устоявшееся новое значение (оно тоже нужно), но и важна динамика, т.е. как именно (с цифрами) двигатель перейдёт на новые обороты. Оптимально собрать данные по переходу разных скоростей - заодно снизим погрешность измерений. С нуля тоже можно попробовать. По результатам определяется какие доминирующие динамические свойства имеет объект и вычисляются, собственно, параметры этих свойств. А дальше расчёт настроек регулятора.

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
я не смогу снимать разгонные характеристики с моторов в разных локах=> алгоритм должен быть предельно адаптивным.
Я скажу ещё больший караул .. это всё поплывёт под нагрузкой. Потому как динамика двигателя уйдёт и, как следствие, поплывёт Ki. Тут, на мой взгляд, надо не точно настраивать регулятор на "красивый график", а получить характеристику, чтобы хоть как-то выходила на результат и всё. Т.е. не пытаться при появлении нагрузки максимально быстро вывести двигатель на заданное значение, а вывести его туда в любом случае и без колебаний.

P.S. я наблюдал за своим паровозом летом, как он в гору кирпич таскает ... и вот мысль у меня ... а кто-то вообще напрягается на тему этой обратной связи по оборотам? У него скорость падает и всё, он тянет дальше. Или я плохо смотрел? Декодер Massoth.

Последний раз редактировалось Pooh; 03.11.2015 в 23:34.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием