Тема: 2ТЭ116 в 1/32
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2023, 15:59   #5
Toniorail
Постоялец
 
Аватар для Toniorail
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 263
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
хотел бы спросить Антона: а как ты делал привод в своей трамвайке?
В моей старой, кучу лет назад на коленке сделанной трамвайке, ТЭДы висят на раме тележки.
Единственная разница, у меня там рабочая только вторая ступень подвески, первая - имитация и буксы жестко вклеены в раму.
А так, передача так же, как и на прототипе, с вала двигателя через малую шестерню на большую, которая на оси колпары.
Но я не стремился строго вписать ТЭД в модельный размер со 100% копийностью, более того, за 18 лет там поменялось аж 3 комплекта двигателей и 3 комплекта шестерней. Последние движки - японские с неодимовыми магнитами, самые мощные, эти хоть могут тащить 3 вагона на подъем.
А так - 4 оси - 4 двигателя. Сейчас там две параллельных ветки по два движка последовательно.
Всё это помещается внутри рамы тележки, за габарит ничего не вылезает.
Сейчас она аналоговая, но был период, когда она у меня бегала на цифре. Тогда стояло 4 более слабых двигателя от плеера, соединенных последовательно, декодер как-то умудрялся с ними работать.
Было давно, еще в период покатушек в Меридиане, Алексей еще был жив.

Дополню пост, нашел старое фото, тут вариант номер два из ТЭДов и шестерней.
Сейчас там переделано, движки другие, малая шестерня стоит совсем крошечная латунная, а большая - увеличена почти до диаметра колеса. Скорость ниже, тяга - выше. Но концепция - та же.
Тут тележка в процессе сборки, в текущем варианте двигатели крепятся с трех сторон - к средней поперечной балке, к боковинам рамы со стороны оси сверху и снизу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: D6064CC1-E435-4F99-B8BF-D478BC2E2552.jpg
Просмотров: 218
Размер:	109.7 Кб
ID:	13416
__________________
Н0 и I, отечественная тематика

Последний раз редактировалось Toniorail; 30.01.2023 в 16:12.
Toniorail вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: