Тема: Ящики
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2017, 15:38   #22
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Ну, раз в теме проявился такой интерес к таре, то позволю себе немного позанудствовать

Итак, есть ряд документов и правил, регламентирующих вопросы упаковки и грузоперемещения. Прежде всего это ПОТ РМ-007-98 "Межотраслевые правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" - этот документ важен тем, что определяет вес груза, недопустимый для ручной переноски. С одной стороны это 50кг для мужчины (80кг для группы мужчин), но с другой это 20кг и рекомендация при весе, превышающим эту цифру, пользоваться грузоподъёмной техникой. Обращаю внимание, что речь идёт о полном весе, т.е. вместе с ящиком.

Теперь упаковка. Я обычно ориентируюсь на ГОСТ 23216-78 и связанные с ним ГОСТ 51908-2002 и ГОСТ 15150-69 - но это связано с моей спецификой работы. Существует и иная нормативка, регламентирующая вопросы упаковки. Непосредственно по деревянным ящикам можно обратить внимание на ГОСТ 2991-85 «Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг. Общие технические условия» - в принципе там всё написано по данной теме.

Что тут важно понимать. Грузы перемещаются 3мя способами - руками (ограничение по весу и расстоянию), на подвесе или подъём снизу с помощью погрузочных механизмов. Про руки разобрались - деревянный ящик (только ящик) размером с человека будет весить килограмм 30..40, а у него ещё содержимое есть, и это явно не пух. Таскание на подвесе подразумевает либо наличие рымболтов сверху (не каждый груз так может быть перенесён), либо стропы (цепи) заводятся под дно.
Как в случае с нижней строповкой, так и в случае просто подъёма снизу на таре должен быть предусмотрен зазор, куда либо будут заведены стропы, либо въедут усы подъёмника. На сегодня обычно применяется так называемый "евростандарт", имеющий одну из реализаций под названием "европоддон". Они бывают разные по размерам, но единственный размер, который не меняется - высота просвета = 100мм. Это та самая "дырка", куда закатывается погрузчик. Обычно, погрузчик закатывается с широкой стороны, но могут быть и исключения.

Т.е., возвращаясь к теме ящиков, для крупных ящиков и тем более станков у тары должны быть "ноги". Просто так, ящик таких размеров лежать не будет и перевозиться тем более.

Ну и немного личного опыта (фотки в приложении). Грузчики, как люди очень заботящиеся о собственном здоровье, крайне неохотно таскают что-то руками. Обычно, при превышении 20кг начинается вой и либо существенная доплата, либо погрузочные механизмы. Я вне зависимости от веса всегда все ящики и прочую упаковку делаю "с ногами" для нижнего подъёма - отдавленные ноги и прочие производственные травмы мне совсем не нужны. Упаковка - фанера или иные листовые материалы. Доски не использую, потому что такая тара не держит воду и первый же дождь оказывается внутри. Хорошо, если в ящике что-то в собственной гидрооболочке, но это могут быть и картонные коробки, тогда хана грузу.
Если доски, то ящики обычно собирают из бросового материала. Как, в прочем, и поддоны. Редко, когда "дрова" светятся новизной леса. Т.е. это ответ на тему о цвете упаковки. Обычно это сосна и аналогичные светлые материалы. Касательно размера досок, то опять же понимаем, что чем шире доска, тем она дороже. Как следствие, доски на ящиках редко превышают 10см. Обычно, 7..8см, не более. Толщина доски обычно 10мм.
Тяжёлый груз сегодня пакуют в листовые материалы - они крепче на изгиб обычных тонких досок.

Что ещё важно. На ящиках обычно наносятся т.н. грузоподъёмные знаки, определяющие за что поднимать и как складировать. Так же обязательным требованием (сейчас по крайней мере) является наличие упаковочного листа с содержимым ящика, данными о грузоотправителе и грузополучателе и иная информация, необходимая для идентификации ящиков среди таких же. Для высоких ящиков со смещённым центром тяжести обязательно этот центр тяжести указывается, чтобы при подъёме данный экспонат не кувыркнулся.

Это как обстоят дела сейчас. Что было после войны однозначно не скажу, но не думаю, что всё сильно отличалось.

Ну, для ликбеза хватит Надеюсь, моё занудство немного поможет сориентироваться в вопросе и ответит на первичные вопросы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3919.jpg
Просмотров: 320
Размер:	88.2 Кб
ID:	8373 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5108.jpg
Просмотров: 322
Размер:	94.9 Кб
ID:	8374 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5110.jpg
Просмотров: 318
Размер:	93.8 Кб
ID:	8375 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5112.jpg
Просмотров: 326
Размер:	92.9 Кб
ID:	8376
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: