Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2016, 18:16   #154
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Такие могут быть только декоративными. Мне каацца, что надо понимать, что есть красота, а есть функциональность. Иногда и то и другое совмещается с большим трудом. И тогда появляется компромисс. Буду этот компромисс придумывать. Но если не получится, то я не виноват ))) А компромисс может быть таким - те петли, что у меня есть, я их буду прятать вовнутрь стен и ворот
Не Вопрос функциональности определяется физикой и сопроматом. У тебя вообще нет нагрузок, чтобы говорить о какой-то адской петле - вес двери настолько смехотворен, что говорить о "вырвет петлю" смысла нет.
Смело делай петли копийного размера и не заморачивайся на функционал - всё будет нормуль (если ты, конечно, не решишь приложить свою удаль, и не вырвешь двери сам).

Единственное, если смущает несущая способность крепежа петли к стене/створке (уж больно шурупы крохотные), то вот тут как раз можно сделать сквозное крепление и сделать какую-то накладку с внутренней стороны. Хотя, опять же, хороший клей никто не отменял и головки шурупов (винтов/болтов) могут носить исключительно декоративный характер.

По петле действуют несколько нагрузок:
На болты крепления петли к стене (к створке) действует нагрузка "на срез", определяемая весом створки. Как я говорил, вес двери копеечный, так что даже клей без проблем удержит, а уж о реальном крепеже и говорить не стоит - удержит без проблем.
Ещё один "срез" действует на рабочий штырь петли и определяется размером створки (дверь как рычаг, пытается "срезать" штырь верхней петли) - опять же вес и размер створки говорят о том, что даже более чем скромная проволочка из меди (не говоря уже о стали) имеет совершенно безумный запас прочности.
Ну и для пикового случая, когда дверь открыта на 90гр относительно стены, она пытается своим весом "вырвать" из стены крепление верхней петли. И снова вес настолько минимален, что об этом можно забыть.
Собственно, и вся любовь

Последний раз редактировалось Pooh; 18.01.2016 в 18:25.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: