Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 09:17   #2
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

ЛВЧД1 Моск ж.д. всегда была базой вагонного правительственного запаса. При Брежневе здесь всегда находился в горячем состоянии 2ТЭП60, здесь же стоял и находился в постоянной готовности правительственный поезд. Разговаривая с быв. работником этого участка, я как то задавал вопрос о том, где садились первые лица в поезд. Он не припоминает случаев посадки первых лиц в поезд именно в участке, хотя тот же Л. Аксенов (машинист, возивший ЛИ на простой чебурашке и гонявший коня - многим нашим форумчанам я рассказывал эту историю, которую слышал от помощника Левы Андрея Пахомова, кстати, ТС знает этих ребят - мы как то пересекались на Щербинке), так вот, тот же Аксенов говорил, что Ильича забирали сразу из ЛВЧД1. И шли ходом через Каланчевку и Курский. При Горбачеве 60-ки сменили на 70-ки, а в 2010 их поменяли на 2 БС-ки. Последнее первое лицо (сорри за тавтологию), кто пользовался этим поездом, был БН. ВВП, как вы знаете, не любит ездить, да и не безопасно все это. Сегодня (в этом нет тайны) в ЛВЧД1 базируются остатки поезда Русь, пара вагонов от Ориента, 2 БС-ки, которые периодически выезжают в Орехово для прикрытия поездов для ВИП персон. На моей памяти, спецпоездом пользовались в 2011 году, кого везли не скажу, знаю, что готовили поезд за неделю до поездки и по слухам везли "лицо, максимально приближенное к первым персонам". Я тогда был в Орехово в командировке и занимался подготовкой ИСАВП-РТ к 13 тыс. тонному поезду, прибыла одна БС-ка, её поставили рядом с нами. И когда я слез с 10-ки и хотел посмотреть и сфотографировать эту машину, товарищ из тепловоза мягко, но настойчиво порекомендовал этого не делать. От греха подальше мы запросили разрешения у ТЧД и переехали под новое депо. Самого поезда я, конечно не видел тогда, но, как говорят ребята, кто был на линии в тот раз, это было 4-5 вагонов "Русь" с обычной ЭП10.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: