Тема: Мост в 1:32
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2022, 14:27   #3
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 742
По умолчанию

Когда с основными размерами было закончено, встал принципиальный вопрос - из какого материала делать модель?
Если подразумевалась полноценно действующая модель - однозначно латунь.
Как альтернатива - дюраль или жесть.
Если делать декоративно-выставочную модель - можно применить плотный картон и бумагу. Или дерево.

"Вопрос был выдвинут и поднят!
И в круг вопросов был включен.
Потом - он сам прекрасно помнит,
Ребром поставлен, заострен!"

Это заострение буравило мозг не один день.
Хотелось действующую модель.
Но!
Делать её из латуни - значит остаться без подштаников последней заначки. К тому же навыков пропайки деталей в таких пролетах у меня просто нет.
Дело конечно наживное, но без косяков уж точно не обойдусь. А это нервы и лишние затраты. Опять же в латуни.
Делать из дерева, плотной бумаги сподручнее и проще.
Но не солидно.
И тут я вспомнил о залежах (обрезках) модельного пластика, любезно предоставившего их мне Костей Верниковым. С его фирмы MoketoFF. Разной длины и толщины. Легко режется, прекрасно клеится. Легкий и достаточно прочный на излом. Не жалко наломать дров. К тому же он выявит все недостатки и недочеты, поможет набить руку. А там - как знать - может и замахнусь на латунь?
Выбор был сделан.
Теперь пришлось немного откоррегировать модельные размеры продольных и поперечных балок.
Делать толщину вертикальной стойки балок размерами 0,3 мм было просто не реально. Это при длине балки в 1 метр выглядело комично.
Поэтому я остановился на их толщине в 3 мм.
Тем более, что на конструкции эта толщина даст не только нужную жесткость, но и не будет визуально видна.
Высота их осталась 43 мм.
Горизонтальные пластины балок решил делать из пластика толщиной 1 мм, шириной 9,6 мм (310 мм прототипа).
medik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: