9 Мая!
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2015, 09:36   #57
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Говорят там раньше узкоколейка была, но я её уже не помню (разобрали), и не знаю откуда и куда тянулась...
Мостик есть, узкоколейка была и я её помню. Сейчас на месте карьера пивзавод Эффес, а до 1979 была рабочая узкоколейка длиной 1,3 км от глиняного карьера до кирпичного завода. Завод, к слову, известен ещё до момента открытия линии, т.е. до 1899 года. Вот что говорят архивы:
"На расстоянии около половины версты от станции Бирюлево работал большой кирпичный завод инженера А.П. Верховского, с печью системы Гофмана, выделывающий от 5 до 6 миллионов штук кирпича в год. Завод был соединён со станцией рельсовым путем протяжением 1.38 версты."
Когда ветка закрылась, мне было 10 лет. Очень хорошо помню экскаватор на узком ж.д. ходу, вагонетки и тепловоз ТУ-4. Мостики живы до сих пор, находятся на первом приближении к Бирюлево по Каширскому, Московском и Валуйскому путям. Кстати, забавная история: Каширское отделение (бывшее разумеется, его уже нет, есть Московско-Курский регион МСК ж.д.) последнее отделение, в котором сохранилось персональное название путей, а не безликие 1,2,3 главные. Названия официально сохранились до начала 1990-х (на входных светофорах вместе с римскими цифрами присутствовали литеры К, М, В), а старые работник до сих пор используют собственные имена при переговорах или громкоговорящих объявлениях. Сам неоднократно слышал, как старейшая ДСП Михнево Л.И.Шубина объявляет по громкой "По Валуйскому грузовой на Жилево из Усад". Названия пути получили при строительстве - Московский и Каширский в 1899 году, Валуйский - в 1935, когда его построили ввиду передачи большого объема грузовых поездов с углем на Московско-Курско-Донбасскую ж.д. - так стала называться линия в годы первых пятилеток. В начале 30-х открылось основное паровозное депо Ожерелье с новыми паровозами ФД, вес поездов сильно увеличился, а вот профиль оставлял желать лучшего. Для спрямления профиля был построен Валуйский (3-ий главный, по которому должны были ходить грузовые формированием на Валуйки). Если от Москвы до Бирюлево 3 главный построили уже после войны (далеко после войны, я хорошо помню этапы строительства в 70-х), то Бирюлево-Кашира, вернее, Бирюлево-Пост 103 км был сдан в эксплуатацию в 1934-1935 гг. От Бирюлева до Домодедова идет параллельно Каширскому Московскому, а дальше начинает выполнять свою прямую функцию - спрямлять профиль. На перегоне Домодедово-Белые Столбы спрямляет овраг, на перегоне Стобы-Барыбино - Барыбинскую гору и овраг реки Северки, На перегоне Барыбино-Михнево - Приваловский обход через Приваловский овраг, потом, сразу после Михнево - река Каширка, Шугаровский овраг, на перегоне Жилево-Ступино спрямление над рекой Ситенка, ну и наконеец знаменитый Каширский обход Белопесоцкой горы, ныне, увы разобранный. Заканчивался он Постом 103 км, который был перед мостом через Оку и представлял из себя стрелку со 2 (Московского) на 3 (Валуйский) и съезд между 1 (Каширским) и 2 (Московским) путями, и 5 входных светофоров по каждому из путей с обоих сторон. В 90-х не работал кусок от Михнево до 103 км, но после КР пути в начале 2000-х по нему опять пошли грузовые. Теперь Валуйский путь тянется на протяжении 99 км до Ступина и является самым длинным 3-х путным участком в России. Используется только для грузовых или для пропуска при ремонтах от Ступина до Барыбина и для всех поездов (включая электропоезда) от Барыбино до Москвы. Насколько я знаю, в начале 10-х были планы по восстановлению 3-го пути, но события на Украине, кризис и санкции поставили на этих планах крест. Скорее всего, навсегда...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 13.11.2015 в 09:42.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: