9 Мая!
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2016, 12:49   #4
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Короче, задался я целью осовремениваться. А что, сколько можно как лох с пейджером бегать? И решил организовать мобильность при управлении ECoS-ом. Так как платить туеву хучу евро за радиоприставку в лом, да и нет этой хучи, решил попробовать, как можно почти подручными средствами получить желаемый результат.
Что потребовалось:
1. Смартфон. Благо был, да плюс ко всему ещё и новый (кстати, совсем не дорогой). Леново называется.
2. Роутер. Он же маршрутизатор. Заехал на митинский радиорынок (по дороге от врача) и купил за 1,2 килорубля роутер TP-Link.
3. ECoS. Благо тоже был, иначе не затевал бы это мероприятие.
4. LAN-кабель. Получил в комплекте с роутером.
5. SW. Скачал бесплатно с Play Маркета (базовое приложение на смартфоне) программу ECoS Controller.
Все, цена вопроса 1200 руб - за роутер.
Прочитав внимательно инструкцию ECoSa стало ясно, что подключиться к роутеру станцией возможно. Для этого в меню настройки необходимо выбрать подпункт соединение и вбить IP адрес роутера (в моем случае 192.168.0.1), изменив последнюю цифру адреса (диапазон от 2 до 254 по желанию). После этого соединить кабелем роутер и ECoS. У меня цветная версия. У ч/б версии тоже есть такой порт, нужно только посмотреть, как в инструкции прописан путь к меню соединение с РС.
Дальше, когда включим роутер , необходимо включить на смартфоне вайфай и подключится к сети (смартфон сам найдет необходимую сеть и запросит пароль, который написан мелким шрифтом на обратной стороне роутера и который я не увидел и стал звонить нашему гуру с криком ХЭЛП! После того, как гуру сказал мне, что пароль ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПИСАН, я попросил дочку и она прочитала мне пароль. Очки надо покупать, не вижу ни хрена).
После этого запускается программа ECoS Controller и в меню соединения выбирается тот же адрес, что был установлен на ECoSe. Все, через пару секунд программа станет активной, а вы сможете выбрать на смартфоне один из локомотивов, сохраненных в ECoS-e. То же самое верно и для периферии (стрелки, семафоры, освещение, поворотные круги), включая сохраненные маршруты. Важно: т.к. программа ECoS Controller может отображать только 18 знаков в названии, маршруты необходимо называть так, чтобы по первой половине названия возможно было понять, что это за маршрут. Я допустил ошибку, назвав их так: Mikhnevo 1-th track add и Mikhnevo 1-th track even. Теперь мне не понятно, какому поезду я готовлю маршрут, т.к. я не вижу четность или нечетность маршрута. Придется переписывать в ECoS-e (хотя, хоть какое то полезное занятие на больничном )
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: