Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2016, 00:32   #1
VovaTuf
Модератор
 
Аватар для VovaTuf
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Пушкино МО
Сообщений: 432
По умолчанию Светодиодная подсветка для вагонов: Massoth vs TrainLine45

Технические характеристикиMassothTrainLine45
Артикул:
TL 3068003 / TL 3068013
Цена (в FGB-Berlin.de по данным на май 2016):
€ 15.95
€ 12.00 / € 104.50 (10 штук)
Размер:
15 х 100 мм
8 х 150 мм
Кол-во диодов:
2 полосы по 2 диода
1 полоса с 6 диодами
Питание:
DC/AC/DCC - 4-24V
DC/AC/DCC - 12-24V
Температура цвета:
нет данных
3000 К
Регулировка яркости:
нет
Потенциометр под отвёрточку
Рекомендуемые подключения:
пайка
Клемы TL 3068002 или пайка
Возможность подключения дополнительного конденсатора; рекомендуемая ёмкость:
есть; 470μF 35V
есть; не более 100μF
Инструкция:
в сети нету; кому надо - вышлю (мне прислали)

Купил для теста по одному комплекту. Из описания многое не понятно. Хотелось подержать в руках, поглядеть на сколько тёплый цвет (терпеть не могу светодиодный свет, когда он синевой отдаёт или когда мерцает), подрегулировать яркость.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mas_81245021.jpg
Просмотров: 499
Размер:	46.1 Кб
ID:	6884 Нажмите на изображение для увеличения
Название: TL_3068003.jpg
Просмотров: 532
Размер:	83.4 Кб
ID:	6885

Massoth продаёт наборчики по две полосы (2 диода на каждой). Мне показалось, что это удобнее, чем одна длинная от TrainLine. Две полоски можно растащить пошире, осветив ими две половинки вагона; в то время как, прикреплённая по центру вагона, полоса от TrainLine будет освещать лишь середину вагона, оставив края слабо освещёнными.

Паять TrainLine сложнее - контакты сильно мельче, чем у Massoth, и хуже залужённые - видимо больше рассчитаны на клемы, чем на пайку.

Яркость свечения примерно одинаковая у двух полосок Massoth и у одной TrainLine.

Цвет у TrainLine декларирован как 3000К. Это похоже на правду, судя по тем светодидным лампам, которые я использую у себя дома. Massoth цифру не указывает, но пишет просто тёплый-белый (warm white). По ощущениям получается интересно - светодиоды Massoth вниз (если крепим к потолку вагона) светят чуть более синеватым цветом, чем TrainLine, зато вбок свет идёт желтоватый. У TrainLine свет равномерный во все стороны. Однако у TrainLine я разглядел нестабильное характеристики светодиодов: один из них светит чуть слабее остальный (хорошо видно на фотке - тот что слева), а другой светит чуть желтее остальных (на фото слева).

Приятно, что у обоих производителей светодиоды не мерцают от DCC, не стробоскопят, а горят ровно. Можно разглядеть на них диодные мосты по 4 диода на каждой полоске (рыжие у Massoth и чёрные у TrainLine) - всё сделано по-честному. Есть лужёные клеммы для прививания дополнительного конденсатора.

У TrainLine предусмотрена регулировка яркости свечения. Крошечный потенциометр под крестовую отвёрточку. Испытал - действительно яркость регулируется ))

Цвет у TrainLine декларирован как 3000К. Это похоже на правду, судя по тем светодидным лампам, которые я использую у себя дома. Massoth цифру не указывает, но пишет просто тёплый-белый (warm white). По ощущениям получается интересно - светодиоды Massoth вниз (если крепим к потолку вагона) светят чуть более синеватым цветом, чем TrainLine, зато вбок свет идёт желтоватый. У TrainLine свет равномерный во все стороны. Однако у TrainLine я разглядел нестабильное характеристики светодиодов: один из них светит чуть слабее остальный (хорошо видно на фотке - тот что слева), а другой светит чуть желтее остальных (на фото слева). Чтобы лучше была видна разница в цвете, сфоткал свечение обоих производителей с фиксированным балансом белого на фотике. Сфоткал в трёх разных фиксах: относительно солнечного света, относительно лампы накаливания и относительно флуоресцентной лампы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2777.jpg
Просмотров: 470
Размер:	38.6 Кб
ID:	6886 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2780.jpg
Просмотров: 538
Размер:	50.0 Кб
ID:	6887 <- относительно солнечного света
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2778.jpg
Просмотров: 502
Размер:	38.7 Кб
ID:	6888 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2781.jpg
Просмотров: 584
Размер:	51.8 Кб
ID:	6889 <- относительно лампы накаливания
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2779.jpg
Просмотров: 489
Размер:	38.8 Кб
ID:	6890 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2782.jpg
Просмотров: 540
Размер:	43.2 Кб
ID:	6891 <- относительно флуоресцентной лампы

Последний раз редактировалось VovaTuf; 03.05.2016 в 01:11.
VovaTuf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: