9 Мая!
Тема: 2ТЭ116 в 1/32
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2023, 21:34   #12
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
вот сейчас третий раз.
думаешь на этот раз я ошибусь?
Слав, дай Бог, чтобы ты не ошибся. Я никоим образом не отговариваю тебя делать эту модель. Я советую, что по моему мнению можно сделать проще. Для наработки и отработки новых технологий нужна опытная партия. Возможно, с некоторыми упрощениями. И эти упрощения касаются привода.
Смотри, самая капризная вещь в приводе это мотор. Если их два, то критических узлов два, если их шесть, то втрое больше. И управлять правильно этими узлами в трое сложнее. Зачем сразу получать сложнорешаемую проблему? Начни с более простого решения, отработай управление двумя двигателями. Потом, когда будет получаться, перейдешь к решению более сложной задачи. Ты же с платформами именно так и поступил: сначала у тебя была упрощенная конструкция, как минимум первые три были без тормозов. Потом ты отработал технологию и сделал с тормозной тележкой. Что мешает поступить так же с приводом?
Я не отговариваю тебя делать рабочие тормоза, это даже интересно и никто этого не делал, да и задача по моему мнению решается проще: управлять двумя сервами можно спокойно от одного декодера, на моделях это опробовано с теми же электровозами. Ну и сделай монопривод на каждую телегу, сделай обе телеги тормозными и отработай технологию управления этим хозяйством. А затем, если увидишь, что двумя моторами можно управлять, переходи к более сложному варианту. Причем не обязательно делать монопривод в модель, сначала отладь на опытной партии, сделай макет модели. Возможно, что это будет правильно.
Я тебе советую не зарываться сразу в сложное, идти от простого к более сложному-правильный путь. Идти сразу в решение сложной задачи-риск пообломать себе зубы и бросить эту затею. Зачем?
Касаемо декодера: есть фабричные декодеры, которые достаточно легко поддерживают управление двумя моторами и двумя сервами на приличные токи. ЕСУ 5.0. позволяют это сделать достаточно просто.
Изобретать свой ИМХО задача с шестью неизвестными.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием