Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Фотографии и видео из сети

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2016, 21:23   #9
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,987
По умолчанию

Лех, тут такая хитрость есть. На пульте была (и есть) кнопка РБ. Рукоятка бдительности называется. При смене сигнала, при езде под КЖ, К, Б и под Ж свыше 60 периодически снимается питание с клапана ЭПК (электропневматический клапан) и в течении 6-7 секунд раздается противный такой свист. Это выходит воздух через свисток из камеры ЭПК объёмом 1 л. Если за 6-7 секунд машинист не подтвердит свою бдительность нажатием на РБ, т.е. не восстановит питание клапана ЭПК, воздух из камеры выйдет, обесточенный клапан не будет удерживаться давлением в камере и сработает клапан, откроющий большое отверстие из тормозной магистрали в атмосферу. Получится автостопное экстренное торможение. За это вые.., то есть накажут. Очень сильно, особенно, если такое произойдет при движении на запрещающее показание. Но так работает во всех локомотивах. А вот на трамваях, в дополнении к ЭПК на самой ручке контроллера была кнопка "мертвого человека", или правильно Кнопка Безопасности - КнБ. Её надо было держать. Держать всегда. А это страшно не удобно. Делали скобы, подкладывали бумажки, вешали резинки (в т.ч. и гандоны, правда не использованные). Если с этим ловили - могли снять. Премию лишали сразу на 100%. Но народ все равно ездил. И я ездил со скобой, меня раз чуть не поймали, в последнюю секунду снять успел. Так вот, если отпустить эту кнопку, никакой 6-7-и секундной выдержки не было. Сразу экстренное. Но на ленте экстренное такое же, как и на кране, т.к. ЭПК пишется отдельно. А с приходом новых приборов безопасности, таких как КЛУБ-У и ТСКБМ эта кнопка потеряла смысл. И машинисты вздохнули свободней. Кнопку просто отключили...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -