Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Модули, консоли, макеты

Модули, консоли, макеты Постройка макетов и модулей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2017, 00:27   #1
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Сделать коробку высотой 112 мм, шириной по фремо: или 600, или 400 с чем то (там правда еще 584 есть), поставить ноги Джокер по 855 мм с регулируемыми вставками и получится как раз 900! А вот длину модуля я предлагаю 1524 мм-по стандартной ширине фанерного листа.
Да, но это ... ~11..12кг только фанеры.

P.S. стандартный лист 1525
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 05:29   #2
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
То спорим про NEM межпутевых - что бы все было по этим стандартам и до милимметра
Именно размеры NEM для межпутевого расстояния и высоты от основания до УГР лежат в основе любого стандарта модулей.
Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
Есть в конце концов уже узаконенные Европейские стандарты. И, по моему скромному разумению, не стоит изобретать велосипед! NEM так NEM, а не отсебятина
Валер, не путай Божий дар с яичницой. NEM-стандарт, обязательный к применению, должен соблюдаться в любом случае. Стыковочный стандарт модулей разрабатывается с учетом NEM каждым клубом отдельно, но размеры расположения путей должны соблюдаться. Самый известный стандарт модулей в Европе-FREMO, причем не только для I, но и для других типоразмеров, например Н0. Если ты собираешься ездить на сборища FREMO-вцев, то тогда твои лазерные торцы актуальны. Но , ЕЯПП, ты даже не знаешь, как в Москву выбраться, поэтому поездки для совместных покатушек на FREMO сборища - не больше, чем химера. Так зачем же себе усложнять жизнь? В конце концов, если вдруг когда нибудь соберешься ехать в Германию со своим модулем, сделай полуметровые переходники с двух сторон.
Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
~11..12кг только фанеры
Есть масса способов облегчить конструкцию: отверстия в боковинах, изготовить только каркас и основание под путь, а остальное заполнить пенопластом или вспененным полистиролом. Но, как показала практика, такое решение опасно: всегда появится необходимость снять ПС с рельс и поставить рядом с путем. И вот тут вся золотая единица полетит вниз под действием своей массы и силы тяжести. В Н0 модулях был такой прецедент: один решил, что можно не закреплять пенопласт, так, подклеил на бумажном скотче, а другой забыл про эту засаду и поставил Н0-скую бочку от ФениксЪ. Результат-бочка пошла на КВР, настроение было испорчено, владельцы бочки и модуля чуть не перегрызли друг другу горло. А с единицей что будет, если я сделаю не капитальное покрытие, а, к примеру, Валера поставит, по очечаянию, свой 44-ый, и он полетит на пол? "Инфаркт микарда-вот такой рубец". Причем у обоих. Надо это? нет конечно. Поэтому столы и только столы. А 11 кг таскается на раз-два даже одному, тем более, что в модульном сообществе вопрос перемещения модулей давно и успешно решен-для этого есть технологические отверстия, приспособы, да и друзей по модулям еще никто не отменял.
Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
стандартный лист 1525
Да, конечно. Видимо, 5 футов не дают покоя
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 08:04   #3
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 912
По умолчанию

Да, Миша, все этот хорошо в теории, но на практике ты прав - я пока вне игры. Сделать модуль (модули) не проблема. Но я не самодостаточный европейский пенсионер и не смогу лично привести даже ОДИН модуль. Есть конечно транспотрные компании и на крайний случай, раз, например в год, я вытащу их на совместные покатушки. И не на один день. Как там в Германии? Арендуют большое помещение (спортзал), день-два собирают модули и минимум неделю гоняют по ним составы. Но сколько их и сколько нас? Пока, Миша, ты один.
Живи я в Москве - поддержал бы однозначно. А так - дилема.
medik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 12:57   #4
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Ты пока не беги впереди паровоза-сделаешь модуль, приедешь в Москву, покатаем. Разговор идет не о том, кто куда поедет, а о том, как лучше сделать модули: проще, дешевле, надежней. Так вот, предлагаю принять стандарт для нас (хотя бы, т.е. для Российской единички), в котором предусмотреть крепежный фланец простой геометрии. Без всяких изысков. И потом, Валер, ты плохо знаешь Диму: его энергия "заставляет выпрямляться траки элементарных частиц и спешить часы" (с). Т.е., если он сказал, что будет делать, значит будет делать. И других заставит... . Значит уже не один, а трое. Трое, потому, что ты плохо знаешь Алексея: он заставит сделать даже мертвого . Вот и получится 4+2+2-уже 8. А там глядишь, Миша подтянется. И вот тогда твой модуль, который ты сделаешь, будет очень кстати. Ведь чтобы прийти к немецкому формату, надо с чего то начать. И с кого то... Короче, 27-го утвердим стандарт, отпишемся и можно начинать..
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2017, 18:31   #5
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 912
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Короче, 27-го утвердим стандарт, отпишемся и можно начинать..
Согласен. Надо начинать.Буду ждать результатов!
medik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 10:03   #6
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,988
По умолчанию

К сожалению, по независящим от меня причинам, встреча 27-го не состоится. Сегодня с утра меня предупредили, что встреча переносится. Дата встречи, надеюсь, будет сообщена дополнительно. Напоминаю, что цель данной встречи-техническое совещание, а не полноценные покатушки. Я инициировал эту встречу для согласования стыковочного стандарта модулей внутри сообщества. Однако, опираясь на полученную информацию, к строительству модулей единичное сообщество не готово. Поэтому оставляю за собой решение по посадочным размерам. Единственное, что гарантирую-это соблюдение NEM112 в части межосевого расстояния на станциях в прямом участке пути - 141 мм.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 15:23   #7
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 912
По умолчанию

Миша! Как сможешь, выложи свои соображения, размеры. Давай обсудим их в новой ветке, специально посвященной модулям в единице.
medik на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя консоль artvaggon Рельсы-шпалы 46 27.09.2016 14:13


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -