![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Постоялец
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
|
Еще один представитель тяги промышленных УЖД. На этот раз один из популярных Английских мотовозов постройки Ruston&Hornsby. В силу своего происхождения несколько специфичен, но тем не менее достаточно интересен.
Модель имеется в ассортименте магазина Starter's Plastikard, ссылка есть в соответствующем разделе. Сама модель - латунный кит и объемные отливки из белого металла. Качество - выше всяких похвал. Латунь - 0,5 мм(!),по виду как полированная, уже не так просто согнуть. Ходовка также металлическая, ось главного вала на подшипниках. Есть два вида осей для разной колеи. Ходовка после сборки требует приработки, очень важно при сборке рамы ходовки соблюсти все соосности по отверстиям. Мотор - Фаульхабер. Модель имеет приличный вес и неплохие ходовые качества. Можно собрать версию с усиленной рамой и открытый вариант с более слабым двигателем. Некоторые моделисты делают открытый вариант с навесом из уголков и ткани над всей рамой. Кстати, несколькими постами выше есть один из таких вариантов. Единственная проблема, это только на мой взгляд, латунные болты и гайки в комплекте. Слабоваты и если после пайки гайки к корпусу затечет хочь чуть припоя, уже не вычистишь и винт не закрутить. На своей модели заменил на нормальные. Последний раз редактировалось vladl; 04.12.2017 в 13:54. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#2 |
|
Постоялец
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
|
Мини-диорама для испытаний ходовок мотовозов УЖД 600мм. Авторство не мое, просто приобрел, можно сказать, за символическое вознаграждение, для изучения некоторых технологий. Скорее всего, в плане деталировки что-нибудь поменяю, как-то общая тема не вырисовывается. Немного удивил "домик", кажется, для "еденички" несколько великоват.
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#3 |
|
Постоялец
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
|
Очередная модель мотовоза, на этот раз английский 4wDM, 20л.с. от Ransomes&Rapier. Прототип производился в 1930-х гг и имел оригинальный 2-х цилиндровый дизель Ailsa Craig. В настоящее время сохранился единственный экземпляр на ходу в Amberley Museum. Правда, этот экземпляр прошел модернизацию силового оборудования.
Модель из латуни и бронзы, передняя стенка кабины и щиты капота - 3D печать. В комплекте есть и латунная передняя стенка кабины, но она без окантовки по периметру. Рама ходовки - бронзовое литье. Также из бронзы отлиты все объемные детали. Мотор - Mashima с прямой передачей на шестерню ведущей оси. На мой взгляд - не самое удачное решение. Передача шумная, кроме того, вал двигателя имеет небольшой люфт, может вызвать подклинивание передачи. Паять не очень просто, если следовать строго по инструкции, могут возникнуть сложности с доступом к некоторым деталям. С навесом вообще отдельная история, окантовка и крыша из латуни разной толщины, а потом все это надо припаять к латунным стержням. В общем, пришлось помучиться и то идеально не получилось. Надо тренироваться... Модель еще ждет чистка, окраска и оцифровка. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Модели Toniorail | Toniorail | Производство | 178 | 16.11.2021 07:46 |
| Поезда: модели и пртотипы | bluxer | Статьи, книги, журналы, блоги | 0 | 20.12.2020 14:08 |
| Мои модели в Spur 1 | medik | Мои модели | 78 | 05.04.2020 21:12 |
| Модели стрелочных переводов промышленных 600мм УЖД. | vladl | Узкоколейка | 0 | 08.02.2018 13:21 |
| Сборные модели вагонов | Arendatr | Мастерская | 0 | 08.11.2013 19:34 |