Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Производство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2025, 19:48   #1
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Да, Миша, это смахивает на капремонт!
Благодарю за профессиональный подход!

Поистине. Каждый механизм нуждается в промежуточных и капитальных ремонтах.
medik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2025, 15:14   #2
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчанию

Продолжем.

Мы с Валерой решили, что старую электронику, а точнее декодер заменим на современный. Но была одна неуверенность, что старый дымогенератор установленный в модели не сможет работать с современноым декодером и придётся ещё менять дымогенератор.

kiss18.jpg kiss19.jpg

Хотя Валера сказал, что дымогенератор не важен и можно обойтись без него.

Провёл тест, см. видео: https://plvideo.ru/watch?v=pPT-Agz8Xpov

Громкость звука дизеля уменьшил специально, иначе маленький динамик (установленный на стенде ESU) хрепит от перегрузки, при этом слышно жужжание моторчика в дымогенераторе, но его будет не слышно при стандартной громкости штаного динамика.
Конечно старый дымогенератор дымит не так интенсивно как современные, но всё же он работает.

Продолжение следует...
MW вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2025, 10:15   #3
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Да. "Людмила" состарилась... Декодер, токосъем...
Я тут призадумался, Миша. Если начали сыпаться основные элементы и пришлось их кардинатьно заменять на новые, то не продолжить ли этот процесс?

Двигатель. Он коллекторный, со щетками? Вентильно-индукторный?Насколько его ресурс исчерпан? Может его тоже надо заменить? Не умрет ли он в ближайшей перспективе.

Дымогенератор. Он вроде предусмотрен и был установлен. Со сменой декодера, который потянет новый, более правдоподобный, не заменить ли и его? Хотя...дело вкуса и цены вопроса. Если потяну по деньгам, может его тоже заметить и установить?

Освещение. Светодиоды или обычные лампочки? Каков их ресурс?
Не требуют и они замены

Динамики. Как их ресурс? Меняют их или нет?

Миша! Выскажи, пожалуйста, свое мнение по этим вопросам!
А то отослал тебе модель на ремонт с одной проблемой, а теперь гружу другими.
Как то неудобно.
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2025, 21:37   #4
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчанию

Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
Двигатель. Он коллекторный, со щетками? Вентильно-индукторный?Насколько его ресурс исчерпан? Может его тоже надо заменить? Не умрет ли он в ближайшей перспективе.
Пока этот работает и не вижу смысла менять, т.к если менять, то на Sb-modellbau. Но у них нет готового мотора под твой тепловоз, да и ценник там порядка 250-300 евро. То что на Aliexpress есть подходяшие по размерам и близким харарактеристикам - это моторы для шуруповёртов, насколько он будет лучше твоего не знаю.

Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
Дымогенератор. Он вроде предусмотрен и был установлен. Со сменой декодера, который потянет новый, более правдоподобный, не заменить ли и его? Хотя...дело вкуса и цены вопроса. Если потяну по деньгам, может его тоже заметить и установить?
Дымогенератор как ты говоришь дело вкуса. Дома его запускать ты задохнёшься, лучше в больших помещениях или на открытом воздухе. Поэтом подумай нужен новый или ты не особо им пользуешься.

Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
Освещение. Светодиоды или обычные лампочки? Каков их ресурс? Не требуют и они замены
Освещение у тебя на светодиодах, они в том режиме как ты эксплуатируешь - они вечные.

Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
Динамики. Как их ресурс? Меняют их или нет?
Динамик не снимал и не смотрел какой у него подвес диффузора, поэтому пока не могу тебе ответить. А так орёт, что можно оглохнуть в комнате.
MW вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.07.2025, 22:26   #5
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчанию

Продолжем.

Для установки декодера и подключению к нему потребителей необходимо сделать плату в которую будет вставляться декодер.
Для этого мне понадобится макетная платы, штыревые разъемы и клеммники.


Вырезал по размеру плату, сделал отверстия для крепления к раме и примерил.

kiss 20.jpg

затем припаял штыревые разъёмы и клеммники к плате.

kiss 21.jpg

с обратной стороны платы сделал "дорожки", то есть соединил штыревые разъёмы между собой.

kiss 22.jpg

Собранную плату устанавил на раму и подключил токосъём, мотор и динамик.

kiss 23.jpg


продолжение следует...
MW вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2025, 19:12   #6
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчанию

Вопрос, а есть ли разница в звучание дизеля и какой вариант больше нарвится?

вариант 1

вариант 2
MW вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2025, 18:37   #7
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Вариант 2.
Более солидный и насыщенный. На более низких тонах, чем первый.
Серьезный такой...
medik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -