![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Окончательно собрал и установил убежища. Пока только загрунтовал их.
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#2 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Ограждения.
Очередной приятный "геморрой" ![]() В идеальных моделях, отлитых в пресс-формах, ограждения - не проблема. Сплошная штамповка. В моем случае, как я не старался, но размеры отдельной панели "гуляют" в пределах 0,5-1 мм. Длина панели -~ 90 мм. Пришлось пока пренебречь техническими требованиями по расстоянию между стойками в 2000 мм (23 мм). И вот почему. Когда я устанавливал ребра жесткости на продольных балках, расстояние между их осями составило 15 мм. При дальнейшей установки плит под пешеходные тротуары, кронштейны под них установил уже на их уровне, 2-х и 4-х ребер жесткости. Т.е. на расстоянии 30 мм (~2600 мм в оригинале). И вот теперь, выверяя гармоничные размеры ограждений - расстояние между стойками, по требованиям, должно было быть 23 мм. И пошла несуразица: 90/23 = 4 прогала, 3 стойки. Вроде норм. Но дело в том, что из под плит тротуара видны торца кронштейнов на расстоянии в 30 мм. Зрительный диссонанс... И нарисовалась дилема в трех вариантах: - стачивать торцы кронштейнов под 45 гр, чтобы их не было видно и и делать 3 стойки с расстоянием в 23 мм. Классика. Но! Визуально, а опытный глаз моделиста все равно заметит, отсутствие соразмерности в размерах и расстояниях между ребрами жесткости и стойками. Вроде все по техническим требования, но коряво по зрительному восприятию. ![]() - сделать стойки на уровне торцов кронов в 30 мм. А это 2600 мм в оригинале (?); Вариант мало приемлим по тому же зрительному эффекту. - установить стойки на расстоянии в 15 мм (1300 мм в оригинале). По зрительному восприятию полная гормония, но технические требования - в помойку... ![]() Вчера ломал голову между этими вариантами. Приходится учитывать, что делать ограждения придется вручную и индивидуально подгонять каждую секцию по месту. Все же вчера решил с чего-то начать. Сделал кондуктор под третий вариант и собрал первую секцию. Крайние стойки с обех сторон будут заходить за стойки ферм. Покрасил. Установлю, посмотрю, как будут смотреться. Нас мало на форуме. И тем не менее - Миша, Тимофей - мне важно ваше мнение!
Последний раз редактировалось medik; 16.03.2026 в 17:51. |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#3 |
|
Постоялец
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
|
Я пас с мнением , мне все нравится)
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Хитрец ты, Тимофей!
![]() Пришлось самолично взять на себя ответственность и остановиться на третьем варианте. Первая собранная секция предварительно загрунтована и уже приклеена. Визуально смотриться хорошо. Гармонично с окружающими элементами. Сейчас оптимизирую и упрощаю процесс сборки по выявленным недочетам. Доработал кондуктор. Это позволит сэкономить общее время сборки. Ведь надо собрать еще 27 секций и выходить на ограждения по двум сторонам верхнего пояса. А к этим ограждения должна прикладываться лестница. С одной стороны, как правило справа. И смотровые, переходные площадки над порталами. Дел масса. И это только по одному из двух мостов... |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Гость
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
|
Валер, как у тебя терпения хватает?
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Миша!
А как у тебя хватило терпения доводить до ума мою Людмилу? Если честно - я просто кайфую от самого процесса сборки, от этой мелочевки и созерцания того, что в конечном итоге получается!
Последний раз редактировалось medik; 17.03.2026 в 19:26. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Доделал ограждения, с обеих сторон, у первого моста. Изрядно повозился. Собирать вручную такую мелочевку затруднительно. Особенно при их окончательной подгонке по месту.
Вчера заказал на Верфи запчасти для портальных лесниц - уголки 1,5*1,5 мм и прутки 0,5 мм. Только после их изготовления и установки займусь ограждениями по балкам верхнего пояса. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Постоялец
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
|
Это прям вызов человеческому терпению)
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
Сегодня закончил установку заклепок. На обе стороны моста ушло примерно 2 520 штук. Сегодня вечером задую их тонким слоем краски. И если она ляжет хорошо, завтра сниму защиту (малярный скотч) с рельсового полотна и буду подкрашивать пешеходные тротуары.
На импровизированных устоях стоит ровно, без прогиба. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
|
#10 |
|
Постоялец
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
|
На установленные шляпки заклепок краска легла отлично. После ее высыхания заклепки стали смотреться пообъемнее.
Освободил рельсовое полотно от защитного скотча, подкрасил тротуары. По сути сегодняшний день стал завершающим - мост ПОЛНОСТЬЮ готов!
Последний раз редактировалось medik; 11.06.2026 в 17:18. |
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#11 |
|
Постоялец
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
|
Объемный по работе проект. Смотрится внушительно. Круть и все такое) Поздравляю со сдачей в эксплуатацию.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
|
|
#12 |
|
Гость
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 63
|
Привет! Очень крутой проект. Рад что тоже принял мини-участие в этой работе.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |