Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > H0 > Производство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2026, 14:54   #1
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Окончательно собрал и установил убежища. Пока только загрунтовал их.
Изображения
Тип файла: jpg 14.jpg (39.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 15.jpg (35.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 16.jpg (85.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 17.jpg (73.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 18.jpg (43.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 19.jpg (46.7 Кб, 4 просмотров)
medik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2026, 13:55   #2
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Ограждения.

Очередной приятный "геморрой"

В идеальных моделях, отлитых в пресс-формах, ограждения - не проблема. Сплошная штамповка.

В моем случае, как я не старался, но размеры отдельной панели "гуляют" в пределах 0,5-1 мм. Длина панели -~ 90 мм.
Пришлось пока пренебречь техническими требованиями по расстоянию между стойками в 2000 мм (23 мм).

И вот почему.

Когда я устанавливал ребра жесткости на продольных балках, расстояние между их осями составило 15 мм. При дальнейшей установки плит под пешеходные тротуары, кронштейны под них установил уже на их уровне, 2-х и 4-х ребер жесткости. Т.е. на расстоянии 30 мм (~2600 мм в оригинале).

И вот теперь, выверяя гармоничные размеры ограждений - расстояние между стойками, по требованиям, должно было быть 23 мм.

И пошла несуразица: 90/23 = 4 прогала, 3 стойки. Вроде норм.
Но дело в том, что из под плит тротуара видны торца кронштейнов на расстоянии в 30 мм. Зрительный диссонанс...

И нарисовалась дилема в трех вариантах:

- стачивать торцы кронштейнов под 45 гр, чтобы их не было видно и и делать 3 стойки с расстоянием в 23 мм. Классика.
Но! Визуально, а опытный глаз моделиста все равно заметит, отсутствие соразмерности в размерах и расстояниях между ребрами жесткости и стойками. Вроде все по техническим требования, но коряво по зрительному восприятию.

- сделать стойки на уровне торцов кронов в 30 мм. А это 2600 мм в оригинале (?); Вариант мало приемлим по тому же зрительному эффекту.

- установить стойки на расстоянии в 15 мм (1300 мм в оригинале). По зрительному восприятию полная гормония, но технические требования - в помойку...

Вчера ломал голову между этими вариантами. Приходится учитывать, что делать ограждения придется вручную и индивидуально подгонять каждую секцию по месту.

Все же вчера решил с чего-то начать. Сделал кондуктор под третий вариант и собрал первую секцию. Крайние стойки с обех сторон будут заходить за стойки ферм. Покрасил. Установлю, посмотрю, как будут смотреться.

Нас мало на форуме. И тем не менее - Миша, Тимофей - мне важно ваше мнение!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (92.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (35.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (43.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (39.1 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось medik; 16.03.2026 в 17:51.
medik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2026, 20:28   #3
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
По умолчанию

Я пас с мнением , мне все нравится)
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 20:56   #4
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Хитрец ты, Тимофей!

Пришлось самолично взять на себя ответственность и остановиться на третьем варианте.
Первая собранная секция предварительно загрунтована и уже приклеена. Визуально смотриться хорошо. Гармонично с окружающими элементами.

Сейчас оптимизирую и упрощаю процесс сборки по выявленным недочетам. Доработал кондуктор. Это позволит сэкономить общее время сборки.
Ведь надо собрать еще 27 секций и выходить на ограждения по двум сторонам верхнего пояса. А к этим ограждения должна прикладываться лестница. С одной стороны, как правило справа. И смотровые, переходные площадки над порталами.
Дел масса. И это только по одному из двух мостов...
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2026, 21:54   #5
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчанию

Валер, как у тебя терпения хватает?
MW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2026, 18:31   #6
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MW Посмотреть сообщение
Валер, как у тебя терпения хватает?
Миша!
А как у тебя хватило терпения доводить до ума мою Людмилу?

Если честно - я просто кайфую от самого процесса сборки, от этой мелочевки и созерцания того, что в конечном итоге получается!

Последний раз редактировалось medik; 17.03.2026 в 19:26.
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2026, 16:38   #7
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Доделал ограждения, с обеих сторон, у первого моста. Изрядно повозился. Собирать вручную такую мелочевку затруднительно. Особенно при их окончательной подгонке по месту.
Вчера заказал на Верфи запчасти для портальных лесниц - уголки 1,5*1,5 мм и прутки 0,5 мм. Только после их изготовления и установки займусь ограждениями по балкам верхнего пояса.
Изображения
Тип файла: jpg scale_1200 (1).jpg (98.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 1ca5d19c5acf9149dd89750f67100712.jpg (86.4 Кб, 6 просмотров)
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2026, 22:11   #8
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
По умолчанию

Это прям вызов человеческому терпению)
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2026, 18:37   #9
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

Сегодня закончил установку заклепок. На обе стороны моста ушло примерно 2 520 штук. Сегодня вечером задую их тонким слоем краски. И если она ляжет хорошо, завтра сниму защиту (малярный скотч) с рельсового полотна и буду подкрашивать пешеходные тротуары.

На импровизированных устоях стоит ровно, без прогиба.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (66.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (103.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (91.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (69.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (94.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (59.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (38.1 Кб, 3 просмотров)
medik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2026, 16:54   #10
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 911
По умолчанию

На установленные шляпки заклепок краска легла отлично. После ее высыхания заклепки стали смотреться пообъемнее.
Освободил рельсовое полотно от защитного скотча, подкрасил тротуары.

По сути сегодняшний день стал завершающим - мост ПОЛНОСТЬЮ готов!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (42.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (70.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (83.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (89.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (84.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (73.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (85.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 12.jpg (72.7 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось medik; 11.06.2026 в 17:18.
medik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.06.2026, 22:17   #11
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 634
По умолчанию

Объемный по работе проект. Смотрится внушительно. Круть и все такое) Поздравляю со сдачей в эксплуатацию.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2026, 01:22   #12
vladimir77
Гость
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 63
По умолчанию

Привет! Очень крутой проект. Рад что тоже принял мини-участие в этой работе.
vladimir77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -