Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Управление > Цифра

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 20:41   #1
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию ESU ECoS - управление с телефона

Миша сегодня рулил с телефона! Счастливый до безобразия. За бесплатно!
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor

Последний раз редактировалось VovaTuf; 08.03.2016 в 11:46.
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 20:52   #2
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Миша сегодня рулил с телефона! Счастливый до безобразия. За бесплатно!
Перевешивающий фактор И даже теорию про необходимость кнопок рушит в труху ))
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.02.2016, 22:23   #3
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Завидовать дурно (с) А и Б Стругацкие. Полдень XXII века (Возвращение)
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:12   #4
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Это про што?
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:55   #5
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

А это, Леш, про то, что я говорил про необходимость кнопки аварийной остановки. А теперь вроде как переобулся из за того, что бесплатно. Не скрою, что финансовая составляющая играет роль немаловажную, но не главную. Значительно больше я радовался, что разобрался (не без помощи Димы), и что решение работало устойчиво. Но видимо (возможно я не прав, но уж больно навязчиво пытается сказать твой партнер по сайту) это вызывает раздражение. Это, КМК, пытается сказать твой партнер по сайту. В общем мне то фиолетово на его подколы, тем не менее я очень вежливо ответил фразой из повести Стругацких.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 00:08   #6
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
это вызывает раздражение
...вот это и беспокоит.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 00:17   #7
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Да не беспокойся, Леш. Это все ерунда. Ты ж знаешь, что я денгу никогда не ставил во главу угла. Кто меня знает, тот это тоже знает, а кто не знает, так пусть говорит и думает что хочет. Это его право. Мне фиолетово.. Срача не будет, зато ЕКоС работает отлично-уходил на 40 метров, бегал вокруг поездов, занимался маневрами. Короче, я доволен. Доволен, что разобрался, что работает хорошо, неплохо, что дёшево (кстати, а что, если есть возможность честно и без разводов получить недорого хороший результат это плохо?). Короче, не вижу, чем я могу кого то раздражать.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 01:54   #8
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Раздражение? Срач? Побойтесь Бога, Михаил - это была всего лишь шутка (о чём, собственно, и говорит тьма смайликов)
При такой любви к подколам остальных как-то даже странно видеть столь бурную реакцию в данном случае

Я, например, только рад, что прогресс возобладал и главный знаток и жёсткий последователь всевозможных правил и инструкций всё-таки сдался. Это же хорошо!

P.S. а завидовать чему надо?
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 08:34   #9
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 05:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 05:32 ----------

А теперь по делу.

Генрихович, а вот поделись в итоге ощущениями, без имоций восторга: годиться ли прога ЕсуКонтроллер как полноценная замена есушному ру пульту с крутилкой, или же все таки есть дискомфорт?
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.02.2016, 11:05   #10
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Ощущения от управления при помощи ECoS Controller вчера преобладали здравым смыслом. Еще бы: возможность спокойно перемещаться относительно ком.станции, беспрепятственный прием сигналов, безусловная реакция локомотивов на подачу команд. Все это радовало, ощущение свободы, впервые после "привязки" к станции немного затмило критичное восприятие. А замечания есть. Первое: управлять нужно стилусом, т.к. тыканье пальцами на маленьком экране не удобно (у меня стилус есть и для меня это удобно и привычно). Второе: выбор локомотивов не очень удобный, т.к. в выпадающем окне они идут непонятно как построенным списком (не так, как в ком.станции). Но возможно я не до конца разобрался в программе. Третье: отсутствие крутилки. Тут даже не знаю, достоинство это или недостаток. В общем то я привык к крутилке и, особенно при маневрах (подъезд к составу, остановка в точно заданном месте) крутилка удобней. С другой стороны, я быстро привык к тачскрину и при наличии оч.удобно стилуса (напомню, я его использую всегда для смартфона, он у меня висит на устройстве, я купил стилус в Роспечати за 100 руб) это не проблема, а даже удобно. Четвертое: все же я понимаю, что управление со смартфона используется только для коллективных покатушек или при необходимости проведения маневровой работы. Т.е. на основном пульте всегда был второй игрок, который в случае чего мог бы нажать СТОП (хотя и со смартфона это возможно сделать с любого разумного расстояния). Пятое: не удобен интерфейс управления периферией. Список стрелок и семафоров строится не известно по какому принципу, но, повторюсь, я, возможно, ещё не разобрался с программой до конца.
Ну, и наконец последнее, шестое замечание с моей точки зрения: Ч\Б интерфейс с голубой индикацией активных функций. Не очень хорошо видно, активна ли функция на ярком солнце.
Однако эти недостатки не могут перечеркнуть достоинства:
Свобода, равенство, братство возможность полноценно управлять локомотивом, быстрота реакции на команды (как и на ком.станции), удобно управлять функциями, т.к. список хорошо расположен, легкое и эргономичное устройство, ну, и для нашего шутника, бесплатное. На самом деле, в наше непростое время экономия 230 евро-не так уж и плохо при условии, что я получаю практически равнозначную замену мобильному устройству от ECoS. Да, кстати, как достоинство мобильного устройства и как недостаток смартфона: получая мобильное устройство, вы получаете пол ECoS-а, т.е. вы можете делать все, что может делать ком.станция и в случае чего можете программировать, изменять настройки и т.д. и т.п. с неё, чего не может смартфон. Но меня устраивает смартфон и я пока (в обозримом будущем) не собираюсь приобретать мобильное устрйство.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.02.2016, 11:39   #11
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Вы меня конечно извините, ибо у вас уже был Экос. История напоминает изобретение z21 из рокобустера).

Выпустив смартбокс ( пульт+КС) ЕСУ убил желание брать Экос у многих, у кого его не было. Как бы сам Пико не говорил на каждом углу что это система не для крупных масштабов.
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 12:36   #12
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artusha Посмотреть сообщение
ЕСУ убил желание брать Экос у многих, у кого его не было. Как бы сам Пико не говорил на каждом углу что это система не для крупных масштабов.
Не понял, что Вы хотите сказать.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 13:21   #13
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Не понял, что Вы хотите сказать.
Черта из табакерки выпустили в два раза дешевле Экоса и на 25% мощнее.
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 14:22   #14
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

А у ПИКО смартбокс такой же удобный интерфейс, как у ЕКоСа или такой же убогий, как у ПИКО Диги? Если второе, то сомнительное удовольствие управлять неудобно не перевешивает стоимость относительно ЕСУ
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:01   #15
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А у ПИКО смартбокс такой же удобный интерфейс, как у ЕКоСа или такой же убогий, как у ПИКО Диги? Если второе, то сомнительное удовольствие управлять неудобно не перевешивает стоимость относительно ЕСУ

У Пико интерфейс как у пульта, о котором мы говорим
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 15:32   #16
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Я потерял нить рассуждений: у ПИКО интерфейс как у пульта ЕКоС? Или как у пульта смартбокс ПИКО?
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 17:42   #17
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
у ПИКО интерфейс как у пульта ЕКоС? Или как у пульта смартбокс ПИКО?
Пульт Пико и Пульт ЕСУ это как бы одно и тоже. И интерфейс у них одинаковый.
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2016, 19:51   #18
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Но я так понял, что на пульте Пико/Есу, что на экос контроллере управление стрелками через оппу, не как в з21 апп или экосе.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:13   #19
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

На ECoS Controoler управление как управление. Тыкнул в стрелку-перевелась на минус. Еще тыкнул-на плюс. То же и для семафоров (светофоры пока не оцифрованы, это впереди, кстати, ты как на этой неделе?). Там другое через опу. Список всех стрелок подобен Садому и Гаморе. Во первых, он не совпадает со списком в ком.станции. Т.е. я их в ком.станции располагаю от нечетной горловины к четной (как по ж.д. правилам-мне так удобней), а в смартфоне они выпадают как Бог на душу положит. А во вторых нет никакой мнемосхемы, что так же крайне неудобно. Тоже верно и для маршрутов: у меня в ком.станции они как положено сохранены, согласно ТРА. В смартфоне-через опу, четные мешаются с нечетными, логики нет (в т.ч. и алфавитной), ходовые перемешаны с остановочными. Короче, мне очень понравилось только функция управления локомотивом. Ну, при маневрах тоже конечно удобно - стрелку перевести. Только нужно очень внимательно..
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 09:28   #20
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
что на пульте Пико/Есу, что на экос контроллере управление стрелками через оппу
Вчера наконец испытал функцию управления маршрутами со станции ЕКоС с физически подключенными исполнительными устройствами. Пока с одним 4-х канальным декодером и 4-я приводами от стрелок. Абсолютно адекватное автоматическое построение маршрута согласно алгоритма. Т.е., задается последовательность и положение устройств (например, 1-ый переводится в закрытое положение входной семафор, вторым-стрелка 1 по плюсу, третьим стрелка 3 по плюсу, четвертым-стрелка 5 по минусу и т.д.), задержка на раздел маршрута (я поставил 20 секунд, чтобы после нажатия кнопки соответствующего маршрута у меня была бы возможность произвести отмену) и задержка между переключением устройств-я установил 2 секунды. Получается очень эффектно, особенно когда автоматически меняются положения устройств на мнемосхеме станции. Жду лета с нетерпением.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 12:33   #21
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Вот он-кайф. Тараписа не ннада, маленькими порциями.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2016, 14:51   #22
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Дык, никто и не торопится. Во-первых, у меня маршруты замыкаются из 6 элементов минимум, а то и из 10, а во-вторых там еще есть меню "зависимость логики" (вольный перевод), в котором можно прописать невозможность сборки 2-х режущих маршрутов (например открыть входные с 2-х сторон, или выходной под взрез). Там ещё разбираться и разбираться-ЕКоС полна загадок и как ты правильно сказал, мы и половины не знаем, что эта станция может. А может очень много...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ESU ECoS MW Электроника 4 25.02.2017 14:23
Управление светофорами со станции ECoS bluxer Электроника 4 04.02.2016 20:43
ECoS Controller - контролируем ECoS с Андроида BR95009 Электроника 8 30.12.2015 00:28
Аналоговое управление. Doctor_MB Электроника 22 05.02.2014 11:44
Автономное управление bluxer Цифра 7 07.12.2013 18:44


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -