Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Мастерская > Технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2015, 21:21   #1
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию Шоттер. Он же - гравий

Всем привет!


Получил от Пуха несколько пакетиков-пробников с шоттером (гравием) и "углем". Про уголь - отдельный пост. А про гравий высказываю свое мнение здесь.


Итак. Пух предоставил мне на тестирование разную по цвету гравийную смесь Что-то было с пылью, что-то - отмыто.

При этом была еще и один пакетик с фракцией, как считает Пух - для типоразмера G.

Еще при встрече и передаче мне пакетиков я сделал замечание, что фракция для G - как раз подходит для "единички". А то что было с маркировкой "Spur-1" - мелковато. Но я оказался не прав. Когда я просыпал гравий на шпальную решетку, оказалось, что изначально с фракцией Пух угадал.

Это снимок с гравием для "единички":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020641.jpg
Просмотров: 942
Размер:	90.3 Кб
ID:	4638


А это снимок с гравие для G:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020643.jpg
Просмотров: 921
Размер:	89.9 Кб
ID:	4639


И для сравнения - фотка реального строения верхнего пути. Можно сравнить с модельным гравием:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 73c337f97d79808a32c4c5fc8428bda2.jpg
Просмотров: 898
Размер:	95.4 Кб
ID:	4640


Просто просыпанный и незакрепленный клеем гравий смотрится очень даже неплохо. Но!!! Когда я закрепил гравий клеем на шпальной решетке, по после высыхания он потерял свой первоначальный естественный цвет. Всё стало похоже на россыпь "уральских самоцветов". Кстати, я использовал обычный клей ПВА. Вот такая картина нарисовалась с гравием разных по размеру фракций (шпур-1 и G)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020644.jpg
Просмотров: 905
Размер:	91.6 Кб
ID:	4641 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020647.jpg
Просмотров: 855
Размер:	90.9 Кб
ID:	4642 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020654.jpg
Просмотров: 923
Размер:	92.8 Кб
ID:	4643


Это меня несколько озадачило. И тогда я решил попробовать тонировать прикленный гравий краской Тамия. Я взял три разных оттенка

1) коричневый - для имитации покрытого ржавчиной гравия

2) светло-бежевый - для имитации гравия на перегонах

3) светло-серый - для имитации свежей засыпки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020654.jpg
Просмотров: 923
Размер:	92.8 Кб
ID:	4643 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020675.jpg
Просмотров: 859
Размер:	90.8 Кб
ID:	4644


И далее снимки крупным планом покрашенного гравия разных цветоа и фракций для "единички" и для G:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020670.jpg
Просмотров: 893
Размер:	90.7 Кб
ID:	4645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020660.jpg
Просмотров: 821
Размер:	86.4 Кб
ID:	4646 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020664.jpg
Просмотров: 821
Размер:	85.8 Кб
ID:	4647
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020666.jpg
Просмотров: 863
Размер:	83.0 Кб
ID:	4648 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020669.jpg
Просмотров: 848
Размер:	86.9 Кб
ID:	4649


Резюме. Гравий хорош. Но в процессе закрепления клеем появляются проблемы, которые надо решать тонировкой. Кто это может и кому не лень - то оч. хор. Но я бы все-таки продумал технологию покраски гравия. Или подборку гравия так, чтобы не было разноцветных и полупрозрачных камушков.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.05.2015, 23:43   #2
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Но я бы все-таки продумал технологию покраски гравия.
Глядя на фотки подумалось о "тонированном" клее. Либо это смесь ПВА с краской, либо смесь ПВА с "пылью". Попробуем.

Кстати, а какая была последовательность приклеивания? Сначала просыпка гравия, а потом заливка клеем? Или сначала "лужа" из клея, а потом засыпка в неё гравия?
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 00:04   #3
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Конечно сначала просыпка.

Да и вот что еще - "тонированный" клей не панацея. Гравий все-таки должен быть однородным: никаких полупрозрачных и цветных минералов.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 00:19   #4
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Гравий все-таки должен быть однородным: никаких полупрозрачных и цветных минералов.
Тут начинается проблема масштаба. В реале тот же гранит имеет все эти "полупрозрачные и цветные минералы" в виде прожилок. Но когда мы начинаем уменьшаться, то при определённом размере как раз и появляются самостоятельные камни принципиально разных цветов. К сожалению, я пока не придумал как уменьшить прожилку пропорционально Делать сортировку по цвету можно, но ахренительно дорого. Собственно, по этому и была тема с добавкой пыли, но, ты прав, беда с проклейкой и вообще любой другой обработкой чем-то жидким. Пыль смывается и начинается не то, что хотелось. А как себя повели смеси Mx4 и Mx41? Там исходник другой нежели в группах Mx2x и Mx3x. Кстати, а ты какую из смесей на клей сажал? Вот то, что на фотках. Это Mx31, да?

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Конечно сначала просыпка.
А если наоборот с последующим удалением того, что не приклеилось? Или так не делают?
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 01:31   #5
technik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Или так не делают
Делают, но только если слой тонкий. А делать "проставки" в шпальной решетке для того, чтоб делать тонкий слой- дело, ИМХО, не благодарное...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 01:42   #6
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

значит будем искать способ и на ёлку сесть и попу не уколоть

В общем промежуточное резюме.
Будем прорабатывать параллельно 2 направления:

1. поиск решения клеить "запылённый" гравий, чтобы сохранять на нём эту самую запылённость, дающую нужный цвет;
2. поиск решений по получению более однородных смесей, не теряющих свои цветовые свойства в мокром состоянии.

Так что есть куда развиваться.

Последний раз редактировалось Pooh; 29.05.2015 в 02:29.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 09:48   #7
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Но если гравий не скреплять клеем, то он великолепен в качестве насыпного груза. Вот так это выглядит в чреве вагона )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020619.jpg
Просмотров: 1056
Размер:	90.8 Кб
ID:	4650 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020621.jpg
Просмотров: 971
Размер:	85.3 Кб
ID:	4651 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020650.jpg
Просмотров: 977
Размер:	89.6 Кб
ID:	4652
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2015, 20:41   #8
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 742
По умолчанию

Лёша! А если "сажать" гравий "в лужицу" клея ПВА? Но не очень густую и толстую. Возможно даже разведенную с водой 1:1. В пределах одной секции шпальной решётка это более чем реально. А затем присыпать гравий. Плюсы: частицы гравия не полностью "утонут" в клее, верхняя часть его частичек останется не обработанной клеем и сохранит свою фактуру. И не будет эффекта "уральских самоцветов" Не приклееные частицы снять пылесосом с чистым пылесборником. А тонировать красками Тамия - дороговато. Лучше мягкими смывками - вдоль рельс - легкой ржавчины, но центру решетки можно "пролить" немного смывки с имитацией смазки и масла, остальную часть - имитация потеков дождя..Вообще вариантов полно.
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 21:46   #9
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Валер, "сажать в лужу" - это значит посадить в лужу всё дело. Тут либо тонировать, либо просто насыпать, если ты будешь накрывать консоль колпаком. Но просто насыпать всё равно плохо. Думаю, Пух попробует решить проблему.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 13:00   #10
medik
Постоялец
 
Аватар для medik
 
Регистрация: 07.02.2015
Адрес: Татарстан, Казань
Сообщений: 742
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Но просто насыпать всё равно плохо. Думаю, Пух попробует решить проблему.
Ничего он не решит, Лёша. Он же правильно указывает - чем больше дробление - тем больше разноцвета. И почему насыпать всё равно плохо? Ведь насыпанный в вагон гравий хорош? Задела меня эта тема...Как я понял, гравий теряет фактуру при соприкосновением с клеем, т.е. когда все частички гравия вымазаны клеем. Так чем же хороша сначало просто просыпка гравия, а потом его заливка клеем? Тут ассоциации с укладкой плитки (обычной, керамогранита или прочей...).Если при её укладке всю плитку обвалять в клее - что получим? Или я утрирую? А тонировка...Она окончательно исказит естественный вид гравия. А трудозатраты? Особенно на наших погонных метрах!! А стоимость недешёвой Тамиевской краски? Я "посажу" гравий по своей методе (есть кое-какие мысли), а потом поделюсь результатом.
Спасибо, Лёша, за проведенный тест и озвученный результат. Есть от чего отталкиваться!
medik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 20:16   #11
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Идея "пыльного клея" провалилась. Посыпать пылью уложенный и проклеенный гравий (мокрый) тоже не получилось - пыль меняет цвет. Единственное, что хорошо получилось, это сделать эдакий термитник

Тем не менее, есть и положительные результаты, где удалось приклеить гравий, но при этом сохранить его внешний вид. Оба способа вполне подходят для макетостроения.
1. Положить часть гравия и залить его клеем. После этого, пока клей ещё мокрый, досыпать сверху небольшую часть гравия. В результате, досыпанный гравий нормально цепляется к "мокрому", но при этом сохраняет свой внешний вид. Важный момент - клей должен быть достаточно жидкий и уйти вниз, так как на "сухой" части гравия наблюдался капиллярный эффект, при котором клей поднимался вверх по гравию. После просыхания клея не приклеенный гравий аккуратно удалить.

2. Опять же засыпаем гравий (уже на 100%) и заливаем его жидким клеем (я пробовал ПВА, разведённый водой, и какой-то акриловый клей, также разведённый с водой). Дождаться полного засыхания клея, после чего немного присыпать пылью. Часть пыли ляжет на камни, остальную можно смело удалить воздухом (либо небольшим пылесосиком, либо просто сдуть, если есть куда). В итоге результат тоже оказался весьма приятным.

Текущие эксперименты показали, что с одной стороны пыль на камнях надо как-то сохранить (уж больно без неё камни нелепо выглядят), но при этом любое смачивание приводит к "стеканию" пыльного слоя, что затрудняет процесс приклейки.

Продолжаем эксперименты с аэрозольными лаками, сухими смесями типа цемента и т.п. Буду держать в курсе дела, но и, конечно, надеюсь увидеть результаты ваших экспериментов.

P.S. "пыль" - в данном случае гранитная пыль, по свойствам близкая к муке. Размеры - минимально допустимые, чтобы материал ещё лежал под собственным весом, а не взлетал в воздух. Соответственно, соблюдая аккуратность с ней можно работать не опасаясь надышаться.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 00:40   #12
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Валер, "сажать в лужу" - это значит посадить в лужу всё дело.
Цитата: Сообщение от medik Посмотреть сообщение
И почему насыпать всё равно плохо?
Вот, тоже хотел подробностей. Собственно, смутило это видео Noch'а - они сажают гравий как раз "в лужу" и, как я понимаю, ни чуть не комплексуют по этому поводу.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 10:35   #13
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
видео Noch'а - они сажают гравий как раз "в лужу"
С крупной фракцией на макетах в "единице" такая технология не прокатит. Первая же чистка верхнего строения пути от бытовой пыли снесет весь верхний слой. К тому же гигроскопичность гравия и свойства влажной субстанции его обволакивать все равно изменит первоначальный внешний вид. Нужна однородная фракция.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 18:50   #14
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Нужна однородная фракция
Такой подвиг, конечно, удорожает продукт, но попробовать можно. Лёш, какие будут рекомендации? Собственно, какой именно "цвет" нужно отобрать? Вопрос вот откуда - как ты заметил серый гранит при намокании становится чёрным и, судя по фотографиям, таким чёрным он и остаётся. Более светлые фракции становятся откровенно белыми. Я, конечно, попробую отыскать нужные именно серые камни, но как-то пока это действо мне кажется сомнительным если честно.

P.S. процесс невольно напомнил перебирание крупы Девочки, конечно, дома этим занимаются, но вот перебирать гравий в промышленных масштабах их заставить сложно
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 19:50   #15
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

В Зинсхайме я спрошу у Клауса (ASOA), что он производит. Надеюсь, это не великий немецкий секрет.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2015, 14:30   #16
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Мои копейки: результат просеивания крошки фракции 2-5 мм




По факту всякой пыли, не считая той, что вымыл водой еще до сеялок, около 25%, нужная фракция ( до 1,5 мм) на выходе около 30%. Более крупная фракция - ниже.



Удовольствие не из быстрых, поэтому буду использовать только для засыпки меж шпал и чуток около.

Основание же можно смело делать из содержимого исходного мешка без выборки: самая пыль смоется или сдуется.
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2015, 20:55   #17
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artusha Посмотреть сообщение
Основание же можно смело делать из содержимого исходного мешка без выборки
Есть нюанс. Возможно, что мелкий гравий будет проваливаться вниз (в момент разглаживания) и в результате вся картина испортится. Мне не удалось красиво положить мелкий гравий поверх более крупного, но это можно списать на кривизну рук. Ну и для такого варианта надо будет гравий сразу клеить, так как если этого не сделать, то из-за вибрации и дождя мелкий гравий будет активно оказываться внизу и в итоге на рельсах окажется совершенно не тот размер, который ожидался.

P.S. я не пришёл пока к однозначному выводу на тему проклейки гравия в саду - уж больно муторная технология на таких просторах. Хотя, может чего-то и получится.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 17:22   #18
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Продолжим: сегодня умудрился купить фракцию трех видов: немытую 1-3 мм, немытую 3-5 и мытую 2-5.

Немытая 3-5:


Немытая 1-3:



Мытый 2-5 мм:

artusha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.08.2017, 02:04   #19
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Просто просыпанный и незакрепленный клеем гравий смотрится очень даже неплохо. Но!!! Когда я закрепил гравий клеем на шпальной решетке, по после высыхания он потерял свой первоначальный естественный цвет. Всё стало похоже на россыпь "уральских самоцветов".
Лёш, вроде победил я эту проблему. По крайней мере нашёл "ключик".
На фото "специально подготовленный" гравий после нескольких проливаний водой - цвет не меняет. Клеится тоже без изменения цвета.

Результатом я, пожалуй, доволен, так как удалось главное - сохранить "игру оттенков" и не потерять натуральности камня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mb_06-08-2017.jpg
Просмотров: 351
Размер:	88.7 Кб
ID:	8897

Последний раз редактировалось Pooh; 06.08.2017 в 02:10.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2017, 12:28   #20
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

О! Это уже почти то что надо!
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -