Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Управление > Цифра

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2016, 16:23   #1
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию massoth dimax, ecos и все-все-все...

Вопрос простой ..

На форуме постоянно вижу попытки "колхоза" в стремлении увеличить ампераж на цифровом управлении. Кто-то Roco-бустеры гирляндами вешает, кто-то с EcoS-ом сражается. Причём сражаемся за 4..5А. Но у меня вопрос .. а почему никто не рассматривает цифровые станции Massoth?

В частности, бустер Massoth DiMAX 1202B Digital Booster - это ... 12А. (2 по 6). Да, дорого, но ... 12А без колхоза. Кстати, сама станция Massoth имеет те же 12А, так что для не очень большой дороги можно даже и без бустеров обойтись.

Кстати, сюда же ... просматривая многочисленные видео немецких садов обратил внимание, что в большинстве случаев немцы используют именно синие пульты Massoth'а, а не что-либо иное.

Соответственно, главный вопрос.
Это мы тут не разобрались? Или есть какие-то подводные камни, которые не видны на первый взгляд и вообще, Massoth это плохо?

Последний раз редактировалось Pooh; 10.02.2016 в 00:22.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 16:38   #2
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Есть, Толь. Первое-очень дорого. Второе- громоздкий и непонятный интерфейс.
И потом, 12 А конечно очень хорошо, и, вполне вероятно, что в будущем лично я приду к этому, но пока на 3-4 поезда и построение маршрутов с разграничением времени хватает 4-х А.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 16:51   #3
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Ну как дорого ... командная станция Массута стоит примерно столько же, сколько и Ecos. Да, Ecos самодостаточен, а Массуту ещё потребуется как минимум пульт (ещё около 200евро), но ... у Массута уже 12А А чтобы Ecos "догнать" до этой цифры, потребуется тоже не так уж и мало. В итоге, примерно то на то и выходит.

Не, я не говорю бросать всё и закупать Массуты оптом, но в обсуждении "что лучше" для тех, у кого вообще ничего нет (как у меня, например, ничего кроме Рокомыши нет) данную "цифру" имеет смысл как минимум рассмотреть. Особенно, если кто-то хочет дорогу на пол.гектара и кучи одновременно едущих паровозов.

P.S. я пока вижу один большой недостаток, но тем не менее он есть - отсутствие возможности подключения планшетов и телефонов. Учитывая "старорежимность" решений Massoth'а, боюсь, что планшета не увидеть ближайшие лет 10.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:14   #4
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Ну, если у тебя в ближайшие 10 лет будет столько паровозов, чтобы они потребляли 10-12 А, то тогда Массот. Ну, а если идти постепенно, то вариантов не много: ECoS, Zimo и, возможно PIKO, хотя именно они взяли за базу Массотвский интерфейс (по моему мнению, крайне не удачный). Я же сознательно выбрал ECoS, т.к. Ульм не занимается беттатестированием своих солюшенов на юзерах, в отличии от ROCO team. И потом, ECoS это полноценный комп, возможности которого никто ещё до конца не изучил, а их, возможностей, там ещё оооочень много. Да и возможность омобиливания ECoS-a имеющимися девайсами как то тоже подкупает.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:31   #5
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

А ещё Марклин и все они примерно в одном ценовом диапазоне.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 00:07   #6
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Ну, а если идти постепенно
На самом деле было бы интересно посмотреть электросхему какого-нить большого "сада".
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 00:16   #7
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
было бы интересно посмотреть электросхему какого-нить большого "сада"
А ты зарегись здесь или здесь и выверни их там всех наизнанку своим вопросом. Там челы за щастье сочтут помочь.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 14:11   #8
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Это мы тут не разобрались?
Толь, все просто.

Я разбирался. И даже хотел купить.
Он работает только с ущербным пультом массот. И все. Не Хбаса, не S88. Ничего. Даже нет DCC сниффера.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 14:15   #9
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Дим, а что даёт Хбас и с88? Для простых смертных вроде меня
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 14:53   #10
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Все просто. Если есть ХБас ты можешь подключить роковскую мышь, z21, хоть черта в ступе. А этот дигимакс работает с унылым массот навигатор пультом и все!

Даже мультимышь позволяет подключить все что угодно.

А стоит как чугунный мост, и пойди его еще купи.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 15:23   #11
Alexmit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я разбирался.
Значит не до конца.
Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Он работает только с ущербным пультом массот. И все. Не Хбаса, не S88. Ничего. Даже нет DCC сниффера.
У него есть CDE. Это-ж только бустер.
http://www.massoth.com/downloads/han..._en_letter.pdf

Последний раз редактировалось Alexmit; 09.02.2016 в 15:28.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 15:28   #12
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Почему бустер? Комстанция.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:26 ----------

И бустер там тоже есть, но деньги за него конские и он все равно только с массотом совместим.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 15:32   #13
Alexmit
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Почему бустер? Комстанция.
С DiMAX 1210Z Digital Central Station случайно не путаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:21   #14
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
С DiMAX 1210Z Digital Central Station случайно не путаешь?
Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Кстати, сама станция Massoth имеет те же 12А, так что для не очень большой дороги можно даже и без бустеров обойтись.
Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
в большинстве случаев немцы используют именно синие пульты Massoth'а
Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Это мы тут не разобрались?
Да вроде нет. Все по тексту.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:50   #15
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
В частности, бустер Massoth DiMAX 1202B Digital Booster - это ... 12А. (2 по 6). Да, дорого, но ... 12А без колхоза. Кстати, сама станция Massoth имеет те же 12А, так что для не очень большой дороги можно даже и без бустеров обойтись.
А у кого из собравшихся "есть не очень большая дорога", на которой токи потребления доходят до 12 А?
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 17:55   #16
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Если есть ХБас ты можешь подключить роковскую мышь, z21, хоть черта в ступе
А зачем мне не менее унылая роковская мышь, если есть "унылый массут", который, кстати, по функционалу по-серьёзнее мыши-то будет?
z21 - вообще ком.станция - зачем мне вторая для ком.станции от Массута?

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:52 ----------

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А у кого из собравшихся "есть не очень большая дорога", на которой токи потребления доходят до 12 А?
Миш, а зачем тогда твои темы/вопросы про уход от 4..5А?
Да и, в данному случае, всё просто - хочу подробнее узнать про сей продукт и мнения о нём. Если покупать с чистого листа, то мне вот, реально любопытно чем Ecos лучше, чем Massoth при одинаковой (примерно) цене, но разном функционале.
Что касается про "есть сейчас" ... знаешь, будет немного грустно вложить 600..1000 евро в станцию только для того, чтобы через пару паровозов осознать, что её не хватает и либо, надо колхозить какие-то обходы, либо просто покупать всё заново. Хочется понимания заранее
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 18:05   #17
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Миш, а зачем тогда твои темы/вопросы про уход от 4..5А?
Где? Наоборот, читай 2-ой пост в этой теме:
Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
И потом, 12 А конечно очень хорошо, и, вполне вероятно, что в будущем лично я приду к этому, но пока на 3-4 поезда и построение маршрутов с разграничением времени хватает 4-х А.
Если строить серьезную дорогу, типа как у Ванке, то управление уже нужно автоматизировать и делать серьезную питающую установку, а не домашние ком.станции (не говоря уж о финансовой стороне мероприятия).
да и 3-4 поезда одновременно управлять - это предел, больше не получится, проверенно и не только на себе. А для них 4-5 А вполне достаточно. Даже с освещением от рельс и автоматикой построения маршрутов.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 18:12   #18
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
да и 3-4 поезда одновременно управлять - это предел, больше не получится, проверенно и не только на себе. А для них 4-5 А вполне достаточно. Даже с освещением от рельс и автоматикой построения маршрутов.
Это если сухо. А сырость? Дождь? Снег? Просто "не свежие" рельсы? Опять же протяжённость участков дороги?
Не, если на всё это реально хватит 4..5А, то не вопрос, но, например, Тоффенхольц "жрёт" около 7А (как они сами на своём сайте пишут http://www.gartenbahn-toffeholz.ch/techn.-daten.html ). Сад у них, конечно, здоровый, но не сказать, что прямо вот вообще мега-монстр.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 18:16   #19
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
z21 - вообще ком.станция - зачем мне вторая для ком.станции от Массута?
Я имел ввиду, иные варианты управления. Унылая мультимыш стоит 50 евро.

Такой же унылый навигатор с таким же количеством кнопок и крутилкой стоит 265 евро! (только пульт).

И подключить можно только его! А по ХБасу я подключу свой эмуль Z21 и буду управлять с айпада.

Сама комстанция = 700 евро плюсом.

А теперь сравни этот убогий функционал с тем же Экосом или с Пико смарт контрол.

Я лучше куплю экос (540 евро), и бустер к нему прикручу на 5А за эти деньги. Да еще буду с айпада им рулить! Или родной бустер Экоса на 8А за 350 ойро.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor

Последний раз редактировалось BR95009; 09.02.2016 в 18:22.
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2016, 18:32   #20
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Это если сухо. А сырость? Дождь? Снег? Просто "не свежие" рельсы? Опять же протяжённость участков дороги?
В дождь не ездим. Это же не настоящая ж.д. В сырость да, увеличивается потребление. В этом случае, не выкручиваем рукоятку до отказа и едем потихоньку. Кстати, так даже правдоподобней. Снег. В снег максимум 2 поезда-не управится с тремя. Кстати, 4-поезда одновременно - это тоже из области фантастики. Обязательно нарулишся до аварии. Если вдвоем-втроем, то тогда да, тогда можно и 4 поезда. Но это редкость и лично мне 4 А хватает на мои 35 погонных метров пути и 2 станции с 2-я однопутными перегонами. А маршруты готовит ECoS, я уже говорил кажется, с разграничением времени, т.е. каждый элемент переключается через определенное настраиваемое время. У меня-2 секунды. Ток прыгает в этот момент кратковременно на 0,5А максимум. В этот момент все равно кто то стоит и ждет открытия. Так что и тут вполне хватает. А не хватит - или свой прямоточник доводить до ума, или бустер для ECoS и догнать до 8А. Больше уже не в этой жизни-чтобы, как у Ванке, нужно быть миллионером. Долларовым. Мне б до 70 метров расширить и второй путь кое где проложить (это уже ближе к пенсии)
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 18:58   #21
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
И подключить можно только его! А по ХБасу я подключу свой эмуль Z21 и буду управлять с айпада.

Сама комстанция = 700 евро плюсом.

А теперь сравни этот убогий функционал с тем же Экосом или с Пико смарт контрол.

Я лучше куплю экос (540 евро), и бустер к нему прикручу на 5А за эти деньги. Да еще буду с айпада им рулить! Или родной бустер Экоса на 8А за 350 ойро.
Понимаешь, тут какое дело, имея 2..3 паровоза можно вообще на аналоге жить и в ус не дуть И это будет в разы дешевле, нежели ..

Опять же Ecos .. Т.е. вся любовь получается только из-за айпада? Оки, тогда зачем вообще Ecos? Ставим z21 один штука + бустеры до 5А на участки и поехали? И опять это интереснее Ecos'а ... или я не прав?
Если Михаил прав, то сожрать 5А на одном участке - это надо ооооочень постараться. Стало быть, вот оно, решение? "чёрная" z21 стоит "там" 340 евро.

Кстати, в отличии от Ecos'а, где с планшета управление только "левое" и только для андроида, для z21 проги управления родные (а значит с полной поддержкой и т.п.) и для всех платформ.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 19:03   #22
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Т.е. вся любовь получается только из-за айпада? Оки, тогда зачем вообще Ecos?
Толь, вся любовь из-за гибкости. Я хочу иметь возможность управлять с крутилки, с компа, с айпада, Мише или тебе дать порулить с айфона, и тд и тп. Опять же стрелки переключать с экоса/айпада удобнее.

У меня сейчас 2 мультимыши и айпад.

А тут навигатор = 265 евро. Хочешь 2-мя локами рулить (2 крутилки в экосе) - еще 265 евро! Да станция 700. И амба. Тупик.

Вот это и остановило меня.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 19:03   #23
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
В дождь не ездим. Это же не настоящая ж.д. В сырость да, увеличивается потребление. В этом случае, не выкручиваем рукоятку до отказа и едем потихоньку. Кстати, так даже правдоподобней. Снег. В снег максимум 2 поезда-не управится с тремя. Кстати, 4-поезда одновременно - это тоже из области фантастики. Обязательно нарулишся до аварии. Если вдвоем-втроем, то тогда да, тогда можно и 4 поезда.
Миш, я делаю свою дорогу так, чтобы можно было из дома (из-под навеса) рулить всем процессом. И именно в дождь .. а что ещё делать в дождь на даче? Управлять - да, в несколько рук. Оптимально, если получится с планшетов/телефонов - тогда у всех всё есть уже с собой и никаких доп.пультов не нужно. Про снег пока сложно сказать - не рулил дорогой в снег - опыта нет совсем, но .. " а что? а вдруг? "

Так что пока вырисовывается такая картина: либо z21 с тучей бустеров и разбиванием дороги на небольшие участки (чтобы на участке буквально 1, максимум 2 паровоза было), либо что-то более мощное типа ...
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 19:04   #24
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
где с планшета управление только "левое" и только для андроида,
Через VNC можно прямо самим экосом управлять как удленным столом в винде.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2016, 19:14   #25
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я хочу иметь возможность управлять с крутилки, с компа, с айпада, Мише или тебе дать порулить с айфона, и тд и тп.
дык z21 за 340евро + "чёрная" мышь за 85 - вот и "крутилка" и всё остальное.

Кстати, тут Roco выпускает "dual booster" арт. 10807 - 2 по 3А. Не знаю, можно ли получить со станции чистые 6А на одной линии, или это именно 2 канала по 3А .. но, в любом случае, это <200евро.

Но, к первому топику .. Вроде и аргументы за Ecos или z21 логичные, но вот смущает .. чего ж немцы-то на Массуте поголовно сидят?
Вот кого не спроси - у всех один ответ - только Массут.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ESU ECoS MW Электроника 4 25.02.2017 14:23
ESU ECoS - управление с телефона BR95009 Цифра 21 25.02.2016 14:51
Управление светофорами со станции ECoS bluxer Электроника 4 04.02.2016 20:43
ECoS Controller - контролируем ECoS с Андроида BR95009 Электроника 8 30.12.2015 00:28
ECoS своими руками BR95009 Цифра 25 27.04.2015 18:49


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -