Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Управление > Цифра

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2016, 21:37   #1
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию Новая ком станция от Maerklin: CS3


Посмотрел тизер.
С моей точки зрения, в ней наконец то реализовано все то, что мне не нравится в Экосе.

И таки ДА! 5А - для сада!
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.01.2016, 22:00   #2
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Как грится, на вкус и на цвет все станции разные. Из ролика видно (и неоднократно подчеркивается комментатором), что настройка и управление периферией понятна на интуитивном уровне. Да, согласен, красиво. Но для управления станцией такая красота не нужна. Именно мнемосхематическое решение, как у ЕКоСа наиболее понятно (поверьте, даже "движки" воспринимают ЕКоС как нечто родное). Да, круто-32 локомотивные функции! А оно надо? Больше 10-ки никто не пользуется, на том же ЕКоСе их 24, редко у кого их задействовано больше дюжины. Цена сопоставима с ЕКоСом, но вот заложены ли в этой станции полезные функции, как у ЕКоСа?. Плюс полная лысость панели управления: кроме двух крутилок-ничего. Все же вывод не на дисплей с идиотским тачскрином, а на боковую панель 9-и основных функци-это благо ЕКоСа. Работа реверсивки кнопкой много удобней, чем тыканье в всплывающее окно, гудок клавишей и свет кнопкой-это не поиск в окне нужного символа. Мое мнение-перемудрили. На сегодня ничего круче чем ЕКоС не придумали.
Кстати, для сравнения: все современные локомотивы имеют дисплеи для управления с функциями тачскрин. Но с обязательным дублированием физическими клавишами основных и аварийных действий. Посмотрел бы я на вас, коллеги, когда нужно срочно опустить рога или дать петуха, а вы тыкаете в этот идиотский дисплей, а нужная панель не появляется. Кстати, отсутствие кнопки СТОП на панели тоже не плюс станции от Маерклин. Короче, как была фирма дубовой, так и осталась... Увы.
За это не грех и ампером пожертвовать: у ЕКоСа 4А
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2016, 10:36   #3
artusha
Постоялец
 
Регистрация: 10.08.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 733
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
За это не грех и ампером пожертвовать: у ЕКоСа 4А
Я поражаюсь в этом плане ЕСУ. Более дешевый ЕСУ/Пико Смарт Контрол( мне мой обошелся в 260 Евро с учетом НДС с учетом продажи за 200 Евро всех остатков старта) как выяснилось выдает 5А.

И до сих пор можно купить ЕСУ Навигатор в Тилиговском старте по цене ( в Москве по 16 000 р.), что дешевле Навигатора.

Или скоро Экос 50400 ? -)
artusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 10:39   #4
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artusha Посмотреть сообщение
И до сих пор можно купить ЕСУ Навигатор в Тилиговском старте по цене дешевле Навигатора.
Его еще в Штатовских сетах можно купить. Разработан он фирмой Bachmann. А ESU его лишь продает под своим именем на Европейском рынке (как и декодеры LokPilot Basic).
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 13:09   #5
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artusha Посмотреть сообщение
Я поражаюсь в этом плане ЕСУ. Более дешевый ЕСУ/Пико Смарт Контрол( мне мой обошелся в 260 Евро с учетом НДС с учетом продажи за 200 Евро всех остатков старта) как выяснилось выдает 5А.
Вопрос цены оставим, для каждого он индивидуален. Мне лично ЕКоС нравится больше всех остальных станций именно за интерфейс. Кто работал на ж.д., тот поймет. Интерфейс разработан с максимальным приближением к интерфейсу DMI для локомотивов и АРМ ДНЦ (WSD) для управления периферией. С точки зрения управления движением по правилам железной дороги, ЕКоС ближе всего к оригиналу. Да и удобство физических кнопок , совместно с тачскрином никто не отменял. Тем не менее, если делать очень большой садовый макет, например, как у Питера Ванке (Piter Vanke), то идеальным будет не РОКОмаус, зетка или ЕКоС и его производные, а нормальное компьютерное управление (WSD) с бустером ампер на 20 и делением на фидерные зоны. Но всем присутствующим здесь до уровня Ванке, как до Плутона. Поэтому предлагаю расслабиться, юзать то, что удобно каждому, отстаивать свою точку зрения корректно, а админу, между прочим, ещё и извиниться, и не только перед Сергеем. За неприкрытое хамство.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:04 ----------

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
То есть получается что в любом случае 1 лок = 1 отдельный пульт?
Тогда все равно планшетное управление выручает. Каждый телефон становится пультом. А базовая командная станция (Экос или Мышь или что там) является основной (первичной) и контролируется "диспетчером" станции который сидит на месте.
Серег, это вообще идеальный случай. Мы с Димой ведем на этот счет исследование, насколько можно на тот же айпад поставить прогу для управления локомотивами, а на ЕКоС посадить диспетчера. Тогда при трех-четырех поездах можно собираться веселой компанией человек пять, одного, самого заумного (например, меня) сажать за пульт ДСП/ДНЦ, а остальным бегать с айпадами за поездами. Но вот все разъехались, остался я один, охота покатать. Тогда я беру ЕКоС, выставляю мнемосхему участка, при этом крутилки работают, а кнопки с функциями нажимаются. И я один и за ДНЦ, и за 2-х ТЧМ (дочку сажаю иногда за ДНЦ, но она такое на диспетчерит, ни один восстановительный не справится)
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 00:59   #6
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Ну марклин сам станции не делает.
Интересно кто это в оригинале?
Помнится первый интеллибокс на самом деле был создан неболшой испанской фирмой (сейчас название не вспомню - надо искать). Потом эту станцию производил Уленброк по лицензии (если точнее выкупил весь проект с правом дальнейшего развития). Но все думают заблуждаясь что дескать Уленброк ее разработчик. Вспомню испанскую фирму - отпишусь.

Позже Марклин использовал станции от Бахманн/Есу.

Вобщем если выйти на первичного разработчика станции, то будет дешевле.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:01   #7
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Миш, ты будешь смеяцо, но вот эти кнопки бестолковые у экоса по бокам вообще непонятно зачем. Если все есть на экране с иконками.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:00 ----------

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
Вобщем если выйти на первичного разработчика станции, то будет дешевле.
Выйти как? С ружьем на перевес?
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:03   #8
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Не придирайтесь к словам. Смысл их я думаю понятен...
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:10   #9
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Смысл понятен, не понятна функциональная компонента.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:18   #10
Mikhan
Стрелочник
 
Аватар для Mikhan
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow-City
Сообщений: 469
По умолчанию

Физические кнопки гораздо удобнее любых тачскринов.
Mikhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:20   #11
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Ну как тебе сказать... между мультымышью и айпадом я выбираю айпад.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 09:08   #12
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Ну как тебе сказать... между мультымышью и айпадом я выбираю айпад.
Потому, что ты ИГРАЕШЬ. И несвоевременная передача команды для тебя не критично. А вот когда нужно будет что то экстренно остановить или переключить, быстро включить свет или переключить реверс, а у тебя или тыкалка замерзла, или не то окно всплыло, или сам впопыхах не туда нажал и привет. Вместо экстренного - гудишь, вместо реверса-свет, а вместо ЕВ-переключаешь стрелку и в результате этих действий локи и вагоны, стоимостью N тыс. евро падают и бьются до степени исключения из парка, вот тогда ты поймешь, что физическая кнопка много удобней, чем тычскрины и тыкалки. Повторю, что НА ВСЕХ СОВРЕМЕННЫХ локомотивах есть функция тачскринн для ууправления ВСЕМИ функциями. Но это лишь дублирование и дань моды, т.к., пока поездом управляет человек, ему всегда будет быстрее нажать одну кнопку какой-нибудь важной операции, чем тычскринить по экрану интерфейса "человек-машина". Уж поверь, Дим, спецу, слава Богу я в этой теме уже четверть века..
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 09:45   #13
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

У мультимауса есть один недостаток. Ну когда на каждый лок у тебя по отдельному пульту или когда управляешь локами по-очереди - тогда до-фени. А вот когда с одного пульта управляешь несколькими локами одновременно, то...

Недостаток этот в ручке-шаттле (крутилке). Предположим ты оправляешь один сотав. Задал скорость и переключаешься на другой лок (а ручка то уже стоит в положении скорости) и...
Вобщем опасно для столкновений на макете.

Так что в случае Роко удобно иметь планшет. А мышь ипользовать для экстренного вмешательства кнопками.

У ЕСУ вроде такой проблемы нет. Там крутилки интерактивные, а не на потенциометре.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 10:06   #14
technik
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
У мультимауса есть один недостаток.
Для тех, кто в руках мультимауса не держал, но любит по разглагольствовать, объясню, что на этой ком. станции есть встроенная защита от дурака: при переключении локомотивов положение ручки потенциометра игнорируется до тех пор, пока вы за неё не покрутите. Так что не надо рассуждать о том, о чем не знаете!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:12   #15
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
Задал скорость и переключаешься на другой лок (а ручка то уже стоит в положении скорости) и...
Там сделано так, что пока ручку не тронешь, скорость лока не меняется. По этому этой проблемы там не существует.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:14   #16
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

еще раз!
Вам НАДО тронуть ручку. Чтобы задать скорость второго лока.

Вы попробуйте сначала. А потом спорьте.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 10:25   #17
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Для тех, кто в руках мультимауса не держал, но любит по 3,14здеть по разглагольствовать, объясню, что на этой ком. станции есть встроенная защита от дурака: при переключении локомотивов положение ручки потенциометра игнорируется до тех пор, пока вы за неё не покрутите. Так что не надо рассуждать о том, о чем не знаете!
Для слишком заумных модеров надувающих щеки (да да забаньте меня и исподтишка потрите мое сообщение чтоб никто не увидел что я пишу и что я прав - это ваша типичная манера поведения - я уже ее не раз вижу на этом форуме) и которые НИФИГА не гоняют локи помногу одновременно но зато выпендриваются поправляя других - объясню.

Переключаешься на другой лок чтобы дать ему движение а ручка уже в крайнем положении (скорость задавалась для другого лока) к примеру и ты пытаешься стартануть этот второй лок. Но как только ты притронешься к ручке - лок ПРЫГАЕТ РЕЗКО.
Так что в эту защиту от дурака только дураки и верят.

Сколько у вас локов? А сколько оцифрованных? У меня в коллекции их 34! И опыта общения с цифрой у меня более чем достаточно.
Так что я знаю о чем говорю.

на счет Экоса не буду спорить - у меня его нет. Но что касается РОКОвских мышевых станций то я на них "собаку съел".

А теперь давайте дальше о том какой вы умный и всех поправляете.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:21 ----------

Чтобы обмануть РОКОвскую мышь надо создать мнимый профиль в меню и задав скорость для одного лока, переключиться на этот мнимый профиль и вернуть ручку в ноль. Потом переключиться на второй лок и задать ему движение.
Но вот опять беда. Чтобы остановить первый состав плавно без рывков, надо проделать все наоборот да еще и запомнить в каком положении была повернута ручка для него.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:22   #18
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
Чтобы обмануть РОКОвскую мышь надо создать мнимый профиль в меню и задав скорость для одного лока, переключиться на этот мнимый профиль и вернуть ручку в ноль. Потом переключиться на второй лок и задать ему движение.
Бред какой то. Гоняю уже 3 год и H0 и G на мыше - этой проблемы нет вообще.

---------- Сообщение добавлено в 08:17 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:14 ----------

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
еще раз!
Вам НАДО тронуть ручку. Чтобы задать скорость второго лока.

Вы попробуйте сначала. А потом спорьте.
Да как бы уже об-пробовался. Все очень плавно и культурно. Никто никуда не прыгает. Просто у меня все локи настроены на очень плавное ускорение. Так как резкое ускорение вообще не нужно.

И по этому даже если лок стоит, а я ручку трогаю, все очень плавно.

---------- Сообщение добавлено в 08:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:17 ----------

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Потому, что ты ИГРАЕШЬ.
Ну мы как бы все играем.

У экоса тоже хватает мулек. Одно переключение кликом направления чего стоит.

Перекрутил ручку, дал газу, а лок назад едет.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:21 ----------

Ну и, посмотрим на ценник. Если будет стоить, как CS2, за 700 евро, то в топку.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:26   #19
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Просто у меня все локи настроены на очень плавное ускорение.
Совершенно верно. Когда CV настроено на минимальное значение ускорения и торможения.
В G может и так, а вот в 9-ке и ТТ это ой как чувствуется. Тем более на стандартных значениях CV.

Как бы то ни было - ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВУЕТ. А то что у вас - это всего-лишь один из способов обойти эту проблему.
Но это не значит что такого недостатка у Мыши нет.

И особенно этот эффект заметен когда надо изменить скорости разных локов двигающихся в разных направлениях (ручку надо перекладывать чуть ли не на 180 градусов). А чем больший поворот ручки тем интенсивнее идет разгон от нуля. И лок делает рывок.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 12:53   #20
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
У ЕСУ вроде такой проблемы нет. Там крутилки интерактивные, а не на потенциометре.
Однозначно удобнее. Но если на 1 лок на садовом участке есть одна мышь, то ездить удобно. Больше 2-х локомотивов-однозначно крушение (пробовали неоднократно)
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 13:01   #21
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Мне кажется что в саду именно что планшет удобнее (предположение - в саду не ездил) так как ты не привязан к базе проводом и можешь шагать рядом с локом контролируя его.

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Однозначно удобнее. Но если на 1 лок на садовом участке есть одна мышь, то ездить удобно. Больше 2-х локомотивов-однозначно крушение (пробовали неоднократно)
То есть получается что в любом случае 1 лок = 1 отдельный пульт?
Тогда все равно планшетное управление выручает. Каждый телефон становится пультом. А базовая командная станция (Экос или Мышь или что там) является основной (первичной) и контролируется "диспетчером" станции который сидит на месте.

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:58 ----------

У новой станции Марклина есть возможность подключения к ней смартфонов? я не нашел этот пункт.
Вроде-бы есть LAN разъем и можно подключить роутер. Или я неправ?
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:28   #22
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

У мыша комплекс недостатков. Но, думаю, на сегодняшний день это самая распространенная DCC система, как минимум в Ойропе.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:28 ----------

Короче, нет идеальных станций. Надо свою мутить.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:30   #23
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Да согласен. Это самая массовая станция и сама доступная. И в целом она неплоха для своих задач.
С другими ее недостатками я легко мирюсь. Но вот этот шаттл откровенно кумарит. Неужели им было трудно сделать нормальный интерактивный шаттл со сквозным диапазоном вращения на 180 градусов
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:43   #24
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Kestrel Посмотреть сообщение
нормальный интерактивный шаттл со сквозным диапазоном вращения
Тогда бы она стоила как чугунный мост.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 11:44   #25
Kestrel
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Шангри-Ла
Сообщений: 143
По умолчанию

Не думаю.
Это довольно дешевое решение управляемое дополнительной дешевой микросхемой. Сейчас такие шаттлы есть даже в дешевых китайских приборах разного назначения.
Просто в Роко либо поленились, либо искали решение ну вообще уж копеечное в буквальном смысле слова.
Kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Maerklin НОВИНКИ ГОДА artvaggon Новинки 177 07.11.2022 09:28
Новая игрушка artvaggon Реальная железная дорога 14 12.02.2019 11:19
MODELBEX - новая фирма из забугорья! artvaggon Новинки 0 27.12.2013 18:30


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -