Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Электроника

Электроника Лудим, паяем, примусы починяем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2020, 22:28   #26
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
Я вот, хоть и не "электронщик", прикидываю, что вот почти вся база электронных компонентов имеет фиксированный уровень потенциала питания (например 5В), но при вариативном уровне питания электроники, допустим в жд-моделизме (0-24В) - ничего не выгорает.

Очень дорогое заблуждение.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 09:00   #27
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Дмитрий, не надо выдергивать отдельные предложения из "контекста" ! )))
Я ведь, отвечал на вопрос Антона по поводу недостатка/переизбытка потенциала напряжения на рельсах, необходимого для питания этого гипотетического звукового "модуля". И сразу написал, что естественно, всегда применяются какие-то технологии СТАБИЛИЗАЦИИ входного напряжения на электронно-цифровые устройства. Поэтому вариативное напряжение (0-22В, применяемое в жд-моделизме), для элементной базы с более низким номинальным напряжением (допустим 5В), не является опасным.

Последний раз редактировалось MM45; 11.06.2020 в 09:31.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 21:54   #28
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Вот, ребята, перечитав данную тему, и обратив внимание на свое высказывание - "я хоть, и не электронщик ..." , вдруг вспомнил, что и у меня было когда-то ЭЛЕКТРОННО-ТВОРЧЕСКОЕ "ПРОШЛОЕ" ! ))) Правда было это очень давно, примерно 40 лет назад ... (да уж, как время летит ... ). Тогда будучи школьником, я ВСТУПИЛ в радио-кружок ! ))
Многое помню уже смутно. Сначала, была теоретическая подготовка, а потом начали паять ... Что, точно помню, так это спаянный мной по схеме из "Юного техника" - "Ультра-звуковой генератор для отпугивания комаров" ! (вроде так он назывался). Насчет того, какое впечатление он производил на комаров, я сейчас уже не помню, но он точно работал !!! (при регулировке частоты "переменником", писк из динамика был слышим на определенных частотах). Помню, все было собрано на тогдашних немаленьких электронных компонентах (резисторы, кондеры и диоды толщиной почти с мизинец, а динамик был от телефонной трубки). Питание от пальчиковой батарейки. Но все вошло в обычную пластиковую мыльницу ! Эх жалко, что в молодости, я эту "штуку" куда-то задевал. Сейчас бы, на нее посмотреть и "пустить скупую слезу", вспоминая старые-добрые времена )))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 21:55   #29
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

)))

Последний раз редактировалось MM45; 13.04.2021 в 19:44.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2021, 20:20   #30
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

"Неожиданное" и очень интересное продолжение темы ! ))

Вот получается, как в старом анекдоте про индейца "Соколиный глаз", который только на
третий день, обнаружил, что у сарая, в котором его держали в плену, нет четвёртой стены ))

Так и тут, не пойму, как я проглядел раньше вот такую интересную штуку. Короче, вот :
Называется - стабилизатор питания для парового генератора от ПИКО (арт PIKO-G-36143)
(внешний вид смотрим на фотке).

Выходное напряжение 5В (и главное, естественно, не зависящее от полярности питания рельсов ))

Вполне значительный шаг в сторону осуществления "цифронезависимого" звука, на "садовой"
дороге с "аналоговым" питанием и управлением.
Осталось дело "за малым" - какой-то цифровой плеер с небольшим количеством постоянной
памяти (для заливки "звукового проекта"), и функцией автозапуска при появлении питания.

А так вообще штука очень перспективная, также и для многих других идей применения на
"садовом" ПС, где требуется стабилизированное питание 5В. Например, что-то связанное с
дополнительным освещением поезда. (Например "обтыкать" весь состав поезда светодиодами,
да ещё подключить через мультивибратор, чтобы все мигало красиво )) (Ну это шутка конечно).

Цена такого классного "девайса" тоже вполне "гуманна" - 1890 Р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 36143_1890.jpg
Просмотров: 127
Размер:	44.6 Кб
ID:	12920
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -