Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Производство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2020, 07:22   #76
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Mikhan Посмотреть сообщение
Очень здорово получается!
С нетерепние ждем продолжения.
Может, удасться наладить мелкосерийку?
Два-три особо жаждущих всегда найдутся)))
Все модели разрабатываются с учетом дальнейшего мелкосерийного производства. Главное довести до конца. Очень надеюсь на вашу моральную поддержку.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:37   #77
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
Очень надеюсь на вашу моральную поддержку.
Моральная поддержка это конечно всегда пожалуйста. Но может нужно еще что то? Проект интересный, на моей памяти третий, когда человек заявляет о планах на мелкосерийку.... И пока только один условно был доведен до определенного результата. Я имею ввиду Spur 1 Russia...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2020, 14:03   #78
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Моральная поддержка это конечно всегда пожалуйста. Но может нужно еще что то? Проект интересный, на моей памяти третий, когда человек заявляет о планах на мелкосерийку.... И пока только один условно был доведен до определенного результата. Я имею ввиду Spur 1 Russia...
Помощь советами не помешает.
На данным момент основные вопросы:
1. Допустимый уровень упрощения модели. Можно конечно попытаться сделать всё как на оригинале, но каждая деталь увеличивает трудоемкость изготовления, а значит и стоимость. Понятное дело, мы не говорим об уровне моделей как у FedCo, когда на детали вообще пофиг, похоже и ладно.
2. Допустимо ли использование в модели печатных деталей, или нужно делать полностью металлическую. Например колесные редуктора, или кузов модели. В редукторе например, все оси на подшипниках, то есть пластик износу подвергаться не должен. Кузовные детали тоже проще отпечатать или отлить. Конечно стрелу крановой установки и все нагруженные узлы, типа рамы, букс и т.д. надо делать из металла.
3. Двигатель для модели. Искать на Ebay или еще где-то двигатели от ЖД моделей занятие непростое, и нет гарантий что получится найти таких движков 5-10 штук (на случай ремонтов и для новых моделей) Пробовал некоторые движки с Aliexpress, но все опробованные нормально не работают с ESU Loksound XL, который предполагается использовать в модели. Работают рывками, неустойчиво работают на малых оборотах. Только один движок заработал просто отлично, но у него вызывает сомнения надежность. Хотя я встречал упоминание на немецких ЖД группах информацию об использовании таких двигателей. Речь о таком моторредукторе:

4. Дверцы с жалюзи. Это моя головная боль. Как их сделать копийными я не могу сообразить, ширина самой пластины жалюзи получается в районе миллиметра, а то и меньше. Печать на фотополимернике как один из вариантов, но хрупкость вызывает вопросы. Резать на ЧПУ, боюсь качество прорисовки будет не очень. Такие тонкие фрезы на латуни скорее всего поломаются.

Ну и забегая немного вперед, ЧМЭ3 интересен как потенциальная модель? Есть большая степень вероятности, что с ним всё будет быстрее и проще чем с ДГКУ. Кузов практически отрисован, причем возможны варианты как из латуни так и пластика. Телеги точно будут латунные. Сейчас попутно с ходовой частью ДГКУ решаю и вопросы ходовки для ЧМЭ.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2020, 15:33   #79
Mikhan
Стрелочник
 
Аватар для Mikhan
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow-City
Сообщений: 469
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
Помощь советами не помешает.
Давайте попробуем разобрать по порядку.
1) Допустимый уровень упрощения модели.
Это больше вопрос технологии производства и ценобразования.
Тут все условно. Например некоторые модели, наприер, Лемако или Фульгурекса, выполненныы на довольно примитивном для Spur 1 уровне но приэтом ценник на них от 5-7килоевро. И в сободной продаже не найти. Но это вопрос рынка. В нашем случае, это не работает.
2) Допустимо ли использование в модели печатных деталей.
На мой взгляд, допустимо. Но в неответсвенных частях и деталя. Редуктор, например, не должен содержать платиковых деталей из соображений надежности. С другой стороны, если конечный продукт будет стоить на 20-25% дешевле с большим применением пластика, то в условиях реального рынка, более чем актуально.
3) Рассмотрите установку движков 340-540 серий. Такие устанавливают лидеры индустрии, в то же время серии этих движков устанавливают на модели r/c самолетов и даже на модели танков масштаба 1/16. Рассмотрите разные возможности передачи на редуктор. Ременная передача - фича Kiss, блочный мотор-редуктор - фича Marklin. Первое дает более плавный ход, второе надежность и неубиваемость (кстати, шестерни там все пластиковые).
4) Дверцы с жалюзи.
Если рабочие - то из фототравления. Если печатать на принтере, то отдельными накладными деталями. Причем на фотополимерном принтере, так как только он даст требуемое качество деталей.
5) Ну и забегая немного вперед, ЧМЭ3.
Трудный вопрос... Спрос на десяток моделей, скорее всего, будет. Рекомендую позондировать вопрос рынка путем опросов и открытого предзаказа. Как это делать, можете спросить меня в личку.
Mikhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2020, 17:46   #80
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
Очень надеюсь на вашу моральную поддержку
Виктор, не сомневайся, поддержим как надо ))) Главное, чтобы дело не затянулось до бесконечности.
К сожалению на форумах таких печальных примеров хватает ((

Я сам, совсем не мастер в этих делах, но хотел бы высказать несколько скромных советов:

Думается, что проект ДГКУ можно отложить на некоторое время. Аппарат этот очень "специфический",
и потребует освоения многих непростых технологий, которые могут оттянуть реализацию проекта на
длительный (неопределенный) срок. Лучше начать с чего попроще. Вот какой-то локомотив (ЧМЭ или ТЭМ,
или еще какой), более реально сделать быстро и по качеству достойно.

По поводу различных дверей (на кабине, капотах и т.д.) - рекомендовал бы не делать их рабочими
(открывающимися) - это "вещь" бестолковая, а отнимает в реализации много усилий.
Но естественно, надо делать их отдельными деталями (накладными, вкладными и т.д.).

Не в коем случае, не стоит заморачиваться с высокодетализированой "внутрянкой" - тоже абсолютно
бестолковая "вещь", забирающая много временных и других ресурсов )) В кабине сделать внутрянку
чисто символическую, а все окна сделать тонированными (мин 50%) или слегка матовыми, и будет ОК.

Ну и конечно, самые бурные пожелания успехов в этом трудном, но интересном творчестве ! ))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2020, 19:02   #81
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
Виктор, не сомневайся, поддержим как надо ))) Главное, чтобы дело не затянулось до бесконечности.
Абсолютно согласен.
Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
Думается, что проект ДГКУ можно отложить на некоторое время. Аппарат этот очень "специфический",
и потребует освоения многих непростых технологий, которые могут оттянуть реализацию проекта на
длительный (неопределенный) срок. Лучше начать с чего попроще. Вот какой-то локомотив (ЧМЭ или ТЭМ,
или еще какой), более реально сделать быстро и по качеству достойно.
Сомнительный совет. Конечно, автор совета сразу делает оговорку:
Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
Я сам, совсем не мастер в этих делах, но хотел бы высказать несколько скромных советов:
, поэтому поясню, почему такой совет сомнительный по приведенным примерам:
1. Если делается модель в единице, то она должна быть максимально моделью и минимально игрушкой, то есть разумные упрощения конечно допустимы, но делать "коробку с колесами" и назвать ее единицей не получится. То есть, если есть некая коммерческая задумка, то это совет убьет всю задумку-никто не купит недомодель за деньги модели.
2. Соглашусь, что начинать надо с простого, но не соглашусь, что чешский или брянский локомотив проще дрезины. В определенном смысле, дрезина тоже не простое изделие, но намного проще любого локомотива. Если начинать действительно с чего то относительно несложного, так это с платформы, лучше 2-х осной. Покойный Алексей начал и практически закончил свой проект именно с платформы (не будем вдаваться в подробности, но конечное изделие получилось весьма и весьма и соответствовало на тот момент запрашиваемым деньгам).
3. Очень сомнительный совет по части возможности быстро изготовить "какой нибудь" локомотив: даже если абстрагироваться от внешнего вида, один расчет, проектирование, разработка и изготовление кинематики процентов на 200 заведет автора в тупик, если у него нет или дешевого донора, или нет большого опыта в конструировании подобных вещей.
Виктор! Раз Вы взялись делать ДГку-делайте, не останавливайтесь и не перепрыгивайте на другие, параллельные проекты. От этого точно никто не выиграет: Вы не реализуете ничего из задуманного. А пока я лично вижу, что довести дрезину до конечного продукта у Вас есть все шансы, даже пусть она будет в единственном экземпляре. И еще: я знаю реально только 3-х человек, которые сделали модели в единице (именно модели, хотя конечно они далеки от серийных моделей, но тем не менее): Артваггон (ЦБ), toniorail и Kytepofff. От первого и третьего у меня есть модели и я считаю, что они достойны стоять рядом с КМ1, Кисс и Марклин. Антон сделал для себя, без коммерческой составляющей, но его Сд и его Микс с трехосником тоже модели, причем очень хорошего качества. На четвертое место претендовал манштейн, но он так и не доделал до конца все его задумки, а жаль... Вы вполне можете стать четвертым, у Вас все получится, главное-не останавливайтесь и не прыгайте с проекта на проект. Удачи!
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.12.2020, 20:34   #82
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Сомнительный совет
Цитата автора темы : "ЧМЭ3 интересен как потенциальная модель? Есть большая степень
вероятности, что с ним всё будет быстрее и проще чем с ДГКУ".
(Внимательно читаем сообщения автора!)

По поводу двухосной платформы для начала (да и для продолжения тоже ...) : Очень неудачное
предложение. Нужен именно какой-то локомотив. Тепловоз - оптимально.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2020, 21:08   #83
Mikhan
Стрелочник
 
Аватар для Mikhan
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow-City
Сообщений: 469
По умолчанию

Друзья!
Автор хотел задать вопросы, они их задал.
Давайте кортоко, ясно, по существу.
Спасибо!)))
Mikhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2020, 21:53   #84
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Спасибо за советы
Насчет перепрыгивания на проекты, здесь возможно такая история, что один проект стимулирует другой. Я решил отвлечься от дрезины потому как вошел в некоторый творческий тупик, а так как обзавелся несколькими 3д недомоделями в масштабе 1:32 , то решил сделать ходовку для ЧМЭ3, а в итоге родился этот полуфабрикат редуктора для ДГКУ.
Шестерни в колесных редукторах, кстати, металлические. Крутятся очень легко, в общем получил массу удовольствия от разработки. Еще бы с такой легкостью теперь колесные пары из металла сделать . Что касается недомодели ЧМЭ3 то я её даже почти полностью распечатал. Но там такое количество ошибок и неточностей, что даже я заметил.
Вот она:


Но всё-таки основной стимул для продолжения работ, это то, что у меня теперь есть некоторое количество рельсов и образцы вагонов и пара локомотивов для образца, как это сделано у них.
В общем буду держать в курсе и переваривать полученную информацию. Ну и задавать вопросы, которые обязательно появятся.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2020, 00:01   #85
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
По поводу двухосной платформы для начала (да и для продолжения тоже ...) : Очень неудачное
предложение. Нужен именно какой-то локомотив. Тепловоз - оптимально.
Да, разумеется, вы правы.. Нужен тепловоз
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2020, 00:11   #86
Toniorail
Постоялец
 
Аватар для Toniorail
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 263
По умолчанию

Мне хочется сказать пару слов про «коммерческую составляющую»
Ни в коем случае не имею в виду автора, но на моей памяти многие брались за разработку и постройку моделей именно с учетом коммерческой составляющей и ... тишина.
То упирались в технологические сложности, то пропадал запал, то делали криво.

Мое мнение - надо сначала сделать модель (или мастер-модель, если есть прицел на партию) исключительно для себя, обкатать процесс, довести модель до высокого уровня, всё оценить и проанализировать, понять все сложности в постройке. И только после этого уже думать про тиражирование, с учетом полученного опыта именно по этой модели.
Повторюсь, что это только мое мнение, не претендую на истину в последней инстанции. Хотя случаев, когда с нахрапу хотели делать партию моделей - действительно хватает.
__________________
Н0 и I, отечественная тематика
Toniorail вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2020, 00:30   #87
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Надеюсь это именно мой случай. Мне сейчас очень интересно этим заниматься. И сейчас коммерческая составляющая не главное. Пока есть возможность хочется приобрести оборудование и необходимые знания, сделать одну или две модели, а потом уже переводить это в коммерческое русло. Хотя не скрою, надежды на получение прибыли есть. Пусть я и понимаю что вряд ли отобью хотя бы вложения в станки и оснастку. Но я в этом деле новичок, мне сейчас всё интересно. Надеюсь энтузиазм не кончится.

Последний раз редактировалось Dobro; 12.12.2020 в 01:06.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2020, 01:06   #88
Toniorail
Постоялец
 
Аватар для Toniorail
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 263
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
Надеюсь энтузиазм не кончится
Желаю успехов и свершений! Слежу с интересом! Дай бог, чтобы запал не иссякал!!
__________________
Н0 и I, отечественная тематика
Toniorail вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2020, 01:42   #89
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Toniorail Посмотреть сообщение
чтобы запал не иссякал
Напомнило:
-Почему он тебя бросил?-
-Он сказал, что иссяк запал...-
-Что запало?-
-Иссяк...
-А что это?-
-Да сама не поняла....-
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2020, 01:47   #90
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

А вот еще вопрос появился. У ДГКУ крановая установка может крутится больше чем на 360 градусов или от нуля до 360? Такой информации нигде не смог найти.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 16:38   #91
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Виктор, если вопрос не горит, в понедельник узнаю у ребят-путейцев. Есть хорошие знакомые, но на выходных звонить как то неудобно
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.12.2020, 17:47   #92
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Виктор, если вопрос не горит, в понедельник узнаю у ребят-путейцев. Есть хорошие знакомые, но на выходных звонить как то неудобно
Нет, конечно не горит. Спасибо большое!
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 12:47   #93
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Коллеги, подвезли еще вопросы
Декодер ESU Loksound 5XL, какие параметры надо покрутить, если двигатель при старте и на низких скоростях, двигается рывками?
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 13:05   #94
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 272
По умолчанию

CV54=0, потом включить станцию и жать кнопку F1. Модель должна резко сдёрнуться с места и проехать около метра. Это типа автоподстройка декодера под мотор и трансмиссию. Операцию можно повторять несколько раз.
MW вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2020, 13:35   #95
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MW Посмотреть сообщение
CV54=0, потом включить станцию и жать кнопку F1. Модель должна резко сдёрнуться с места и проехать около метра. Это типа автоподстройка декодера под мотор и трансмиссию. Операцию можно повторять несколько раз.
К сожалению сейчас только Lok Programmer под рукой, бегло просмотрел инструкцию, но похоже в нем нет функции автоподстройки... Придется ждать, когда доберусь до станции...
И немного вернусь назад
Цитата: Сообщение от Mikhan
4) Дверцы с жалюзи.
Если рабочие - то из фототравления.
А из фототравления каким способом можно сделать жалюзи? насколько я понимаю травить можно только на какую-то толщину, но как сделать сложный рельеф?
Вот дверка

Совсем не могу понять как сделать полукруглые жалюзи травлением. С учетом того что эти выступы меньше миллиметра.
На фотополимернике напечатать не проблема, но там уже вопросы к хрупкости. Делать мастер модель и лить из сплава Розе?
Прошу прощения, если вопросы совсем глупые
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 21:01   #96
manchteyn-tm
Постоялец
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 204
По умолчанию

Штамповку разве что, как в жизни жабры вырубать, сложно оснастку сделать.
травление увы вытравит не полукруглые бруски.
Можно профили пластиковые типо эвергрин купить, выклеить дверку с четверть круговыми выступами имитирующие жабры, и в силикон формовать.
__________________
http://vk.com/club55927544

Последний раз редактировалось manchteyn-tm; 14.12.2020 в 20:12.
manchteyn-tm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 02:26   #97
MW
Гость
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 272
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
К сожалению сейчас только Lok Programmer под рукой, бегло просмотрел инструкцию, но похоже в нем нет функции автоподстройки... Придется ждать, когда доберусь до станции... И немного вернусь назад
Лок программер по сути таже комдная станция.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: esu.jpg
Просмотров: 76
Размер:	82.2 Кб
ID:	12834
MW вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2020, 17:10   #98
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
Нет, конечно не горит. Спасибо большое!
Написал ребятам-путейцам, пока не ответили. Но я держу на контроле этот вопрос.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2020, 17:50   #99
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от Dobro Посмотреть сообщение
На фотополимернике напечатать не проблема, но там уже вопросы к хрупкости
А если вот, к напечатанной на 3Д-принтере пластиковой дверце, проклеить (сплошняком)
с обратной стороны пластиковую пластинку (немного большего габарита чем решетка) ?
Прочность решетки получится вполне достаточной.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2020, 01:07   #100
Dobro
Гость
 
Аватар для Dobro
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва-Рыбное
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
А если вот, к напечатанной на 3Д-принтере пластиковой дверце, проклеить (сплошняком)
с обратной стороны пластиковую пластинку (немного большего габарита чем решетка) ?
Прочность решетки получится вполне достаточной.
Да прочность решетки скорее всего не будет играть решающей роли, а вот прочность самой дверки, при толщине 0.5 мм вызывает сомнения. Хотя если делать под размер проема, то по идее может быть прилично толще. Тогда только края будут тонкие.
Dobro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Modela" в единичке modo Производство 57 27.04.2016 17:58
Новый новостной сайт о единичке BR95009 Новинки 0 22.04.2016 13:35
Живой пар в единичке Pooh Фотографии и видео из сети 0 11.04.2016 02:31


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -