Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Электроника

Электроника Лудим, паяем, примусы починяем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2020, 20:46   #1
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию (SPUR-G) Звук в "аналоге" как опциональный электронно-цифровой блок

Вот, друзья, не буду скрывать, что я в отличии от большинства современных жд-моделистов - абсолютно равнодушен ко всяким там цифровым системам и девайсам (применяемых в жд-моделизме. А вообще, как кто-то, на каком-то форуме правильно написал, что : ЖД-МОДЕЛИЗМ ЗАХВАТИЛИ ЭЛЕКТРОНЩИКИ!!!) Но это все шутки конечно. Хотя, с моей точки зрения, цифровые технологии управления принципиально ничего не добавляют с точки зрения главных основ интереса к жд-моделизму, а именно - РОМАНТИЗМ, АТМОСФЕРНОСТЬ и РЕЛАКС. Но вот, в чем проблема - современные производители, справедливо полагая, что пользователи будут оснащать модели различными цифровыми декодерами, за редким исключением, не оснащают модели такой абсолютно необходимой для АТМОСФЕРНОСТИ вещью, как - ЗВУК! ))) А это очень огорчает! Я, вот так и не нашел никакой инфы - а выпускает ли кто-нибудь из именитых (и не очень) производителей отдельные электронно-цифровые устройства для "озвучки" локомотивов эксплуатирующихся а "аналоговом" режиме ? Ну а, если нет, то очень бы хотелось услышать от "электронно-цифро-ориентированных" товарищей по форуму мнение - а сложно ли в принципе "в домашних условиях" создать такое устройство ? Т.е, просто (допустим) с постоянным, "душевным" звуком дизельного двигателя ТЭшек, без всяких дополнительных эффектов конечно.

Последний раз редактировалось MM45; 05.06.2020 в 21:07.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2020, 04:57   #2
technik
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 233
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
сложно ли в принципе "в домашних условиях" создать такое устройство ?
ИМХО, Легче перейти на цифру и не мучиться.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2020, 18:24   #3
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Легче перейти на цифру и не мучиться
Антон, спасибо конечно за отклик и совет ) Только, я ведь написал, что цифровые технологии управления ПС, меня совсем не вдохновляют. А тратить на "цифру" несколько десятков Российских килорублей, чтобы просто заиметь "звук", мягко говоря - очень неразумно. Вообще, если, никто "фабрично" не выпускает, и отдельно не продает такие звуковые модули для "аналога", то я хоть и не электронщик, подозреваю, что здесь и для "самопала" нет ничего фантастического. Собственно, по моему разумению (если я конечно не сильно заблуждаюсь), тут необходим просто какой-то MP3-WAV-аудиоплеер, с небольшим количеством постоянной памяти и устройством вариативности питания (0-20В). У нас на форумах полно умельцев-электронщиков, для которых решение такой задачи - "раз плюнуть" )) Вот коллега Дмитрий (BR95009), даже целый цифровой декодер "садовый"(spur-IIm) почти сделал! ))

Последний раз редактировалось MM45; 06.06.2020 в 18:49.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 02:29   #4
technik
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 233
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
устройством вариативности питания (0-20В)
Мне видится проблема немного шире, чем вы написали. Во-первых, нужно будет "победить" проблему нулевого напряжения. А значит, устройству нужно будет "приделать" батарейку. "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" (с). Далее, конечно же, придётся думать на счёт пульта управления, который будет включать и отключать звук и подавть доп. сигналы: гудки-свистки и прочие, который нужно будет "колхозить" на беспроводной связи. Третий вопрос - это дальность и уверенность приёма сигналов между пультом и локомотивом (у нас же большой масштаб, да? И длины-радиусы там не сравнимы с H0, который умещается в пределах одной комнаты. Ну и в-четвёртых, конечно же, для каждого локомотива придется придумывать отдельный "адрес", с помощью которого локомотивы будут понимать, что команда отправлена именно ему.
Не слишком ли много сложностнй? Не проще ли купить цифру, которая стоит, в принципе, не ахти каких бешеных денег?
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2020, 19:02   #5
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Мне видится проблема немного шире
Антон, ну вот все прямо, как в анекдоте получается : Чтобы русские, не делали - все равно автомат Калашникова получается! ) Так и тут - разговор, про самую простую вещь, как звук в "аналоговом " дизель-тепловозе, а у тебя все время все разрастается до уровня полноформатной цифровой системы управления ))) (ну это конечно просто добрая шутка ) Собственно, я ведь с самого начала обозначил суть требований к этому "звуковому модулю" - просто равномерный звук дизельного двигателя ("душевное" такое тарахтение-свистение 10х, 116х и др. ТЭшек), и никаких других гудков и прочих сигналов. Вот вообще ведь некоторые именитые производители "садовых" моделей, выпускают модели с интегрированным звуком для "аналоговой" эксплуатации (например BACHMANN, и некоторые другие). Вот у коллеги Владимира (VovaTuf), есть пара таких моделей (паровозов), он тут про это писал. Причем, там можно принудительно отключать звук (тумблером), если например захотелось тишины. НО, вот PIKO к сожалению, как не комплектует свои модели "звуковым модулем" для "аналоговой" езды, так и не производит их отдельно (опционально). Почему - я уже тут написал свое мнение : все они ориентируются на современных жд-моделистов-фанатов всяких цифровых "прибамбасов" (а уж тем более, есть проги для управления моделями с айфонов и планшетов разных, для многих "модных" это ващее ... ), А еще ведь ПИКОВЦЫ и сами производят дорогущие цифровые девайсы всякие - их ведь тоже запродать нужно! А нам то, простым романтикам жд-моделизма и приверженцам классического "аналогово" движения что делать? )) Вот я и решил у товарищей по сообществу спросить, че тут можно придумать-то ...
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 20:52   #6
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
абсолютно равнодушен ко всяким там цифровым системам и девайсам (применяемых в жд-моделизме.

Я - тоже.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:41 ----------

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
команда отправлена именно ему.

Видится мне сей девайс так: 2 мп3 плеера, одна авдотья пална, акк с контуром зарядки/питания и брелок с али.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 21:27   #7
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Видится мне сей девайс так
Дмитрий, как-то очень замысловато описана суть предложений (долго морщил мозг, но понял только про сложность с бесперебойным питанием). Да, ведь у маститых производителей, эта проблема наверное решается как-то "электронным" способом, а не дополнительной батарейкой (аккумулятором). Т.е, устройство (модуль), воспринимает даже кратковременную пропажу питания, как сигнал отключения, а потом при возобновления питания (контакта), автоматически опять запускает аудиофайл. Электроника то сейчас ужас какая "хитро-умная" ))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:32   #8
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Да не, сложного нету ничего.



У маститых производителей цыфра. А у вас -аналог.



Когда питания на рельсах не будет, как у вас лок мур-мур-мур делать будет?


Логика такая:
Ардуина и мп3 плеера питаются от аккамулятора. Он заряжается от рельсов (когда на них есть питание). Для этого а али продается копеечный модель с батарейкой липо.



Ардуина слушает, сколько вольт на рельсах и, соответственно, тарахтит дизелем через первый мп3 плеер. Свистки-гудки и иные звуки выводятся через второй мп3 плеер по брелку с алиэспресса.


Это самое простое. Можно вообще наколхозить цифровое РУ управление через беспроводные модули с обратной связью.
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 22:53   #9
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Дмитрий, вот про : пульты, команды и гудки - все не актуально )) Нужно только так : дизель-тепловоз при наличии питания на рельсах едет и тарахтит, а пропало напряжение - стоит и молчит.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 23:43   #10
technik
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 233
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
дизель-тепловоз при наличии питания на рельсах едет и тарахтит, а пропало напряжение - стоит и молчит.
А что, если питания нарельсах бубет недостаток или переизбыток для питания mp3-плеера? Всё, писец, приехали? 😂🤣😂
__________________
С уважением,
Желнов Антон.

Последний раз редактировалось technik; 07.06.2020 в 23:49.
technik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2020, 23:55   #11
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
дизель-тепловоз при наличии питания на рельсах едет и тарахтит, а пропало напряжение - стоит и молчит.

Ну тут совсем все просто: сложите губы уточкой, расслабьте нижнюю губу, медленно дуйте, одновременно подавая напряжение.


__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.06.2020, 17:41   #12
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от technik Посмотреть сообщение
А что, если питания нарельсах бубет недостаток или переизбыток для питания mp3-плеера? Всё, писец, приехали?
Так тут, конечно какое-то устройство стабилизации напряжения используется. Я вот, хоть и не "электронщик", прикидываю, что вот почти вся база электронных компонентов имеет фиксированный уровень потенциала питания (например 5В), но при вариативном уровне питания электроники, допустим в жд-моделизме (0-24В) - ничего не выгорает.

Последний раз редактировалось MM45; 08.06.2020 в 19:16.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 18:04   #13
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
сложите губы уточкой, расслабьте нижнюю губу, медленно дуйте, одновременно подавая напряжение
Ага, можно и так )) Можно даже всей компанией в саду, хором, после 250 грамм/"на рыло". Или даже конкурс устроить - на самое художественное голосовое "чух-чух" и "дизельное тарахтение" )))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 19:44   #14
technik
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 233
По умолчанию

Я понял! Тема не для того, чтобы что-то начать делать, а для того, чтобы почесать языки. Простите, дальше без меня.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 20:36   #15
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Антон, не огорчайся )) Суть данной темы, было прояснить наличие каких-то готовых (фирменных) вариантов для осуществления организации звука в моделях с "аналоговым" управлением. Но похоже, о них никто не знает. А о возможности что-то делать самим, похоже надо даже и не думать, раз даже сведущие в электронике коллеги тут ничего конструктивного не предлагают. Но теперь у нас есть ЗНАНИЕ, пускай и отрицательное, по еще одной жд-модельной теме ! )))
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2020, 21:59   #16
ruby
Постоялец
 
Аватар для ruby
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 134
По умолчанию

Вот почти губы дудочкой: https://www.ebay.com/itm/Battery-Loc...edirect=mobile
Найдено за несколько секунд. Едет издаёт звук типа двигателя, остановился не издаёт. Проще действительно только губами.
ruby вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.06.2020, 22:21   #17
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Piko анонсировала новинку- звуковой модуль дизельного локомотива для аналога. 90 евро. Можно найти на официальном сайте piko.de в разделе G

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:20 ----------

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
есть ЗНАНИЕ, пускай и отрицательное, по еще одной жд-модельной теме ! )))
Нет у вас знания, есть заблуждение
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2020, 08:02   #18
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от ruby Посмотреть сообщение
Проще действительно только губами
Привет, Кирилл ) Да, эта "штука" действительно очень простая (а еще и очень недорогая). Но, вот, есть у нее минимум пара больших минуса. Первый - этот модуль сделан для "батарейно-питаемых" локомотивов, питание у него не реверсивное, а подключено с постоянной полярностью. А второй - явно нет возможности заливать НУЖНЫЙ звук ) А я несколько раз в этой теме указывал, что звук нужен, не абы-какой, а звук ДУШЕВНОГО ТАРАХТЕНИЯ дизель-тепловозов серии ТЭ )) Наверное есть у нее и другие "проблемы", но возможно, ввиду ее низкой цены, она могла бы послужить основой для каких-то экспериментов.

Последний раз редактировалось MM45; 09.06.2020 в 17:31. Причина: исправление орфографии
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 08:26   #19
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Нет у вас знания, есть заблуждение
Михаил, приветствую и спасибо за интерес к данной теме )) Что-же ты раньше молчал про новинку от ПИКО ?! )) А мы тут 4 дня головы ломаем, понимаешь ... (Хорошо, что отвлекся от "шпыняния" всяких новичков и троллей (а также "новичков-троллей"), а еще ленивых новичков, на МД. (Михаил, но это я так в шутку, при полном уважении к тебе, как очень авторитетному моделисту-садоводу (жалко конечно, что в прошлом, в смысле "садоводства")). А теперь, по поводу анонса звукового модуля от ПИКО : Есть у меня вот такое подозрение, что он создан для "батарейных" локомотивов с радиоуправлением серии GE TON25 (по названию модуля в прайсе). (Фото снизу). А значит, к сожалению для оснащения звуком (тем более тем который нужен!), дизель-тепловоза LUDMILLA с "аналоговым" питанием/управлением, он - НЕ ПОДОЙДЕТ )) _ _ _ _ _ Проверил все еще раз, точно для этих (батарейных) дизелей данный модуль (кит с динамиком), предусмотрен! Изначально там звука не было (по пульту видно - там только направление движения и скорость изменятся) (см.фото снизу) - но "пользователи" видно очень настойчиво о такой возможности ПИКО попросили ))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 38503.jpg
Просмотров: 227
Размер:	79.1 Кб
ID:	12482 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35041.jpg
Просмотров: 181
Размер:	26.5 Кб
ID:	12483

Последний раз редактировалось MM45; 09.06.2020 в 18:29.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 19:50   #20
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
жалко конечно, что в прошлом, в смысле "садоводства"
Ну почему же? Как раз вот сейчас проектирую новую трассу в Михнево, более капитального вида.
Что касается аналогового звука, то ПИКО уже сравнительно давно выпускает аналоговый звук в старт-сетах, можно посмотреть на их сайте. Просто сам по себе подход не очень оправдан: за недозвук в недоцифре (или в переаналоге) просят совсем не дестские деньги.
На заре своего "Сада" я тоже с пеной у рта доказывал, что аналог-наше все, придумал схемы управления,купил мощный блок питания. Но потом увидел все прелести цифры и решил попробовать. И не пожалел. Советую все таки прислушаться к мнению людей, прошедших через аналоговую ломку и подсевших на цифровую иглу. Реально преимуществ больше, чем недостатков даже с более высокой ценой. Удачи...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2020, 20:51   #21
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Как раз вот сейчас проектирую новую трассу
Михаил, приятно слышать, что "садовое" дело, не бросаешь. Успехов тоже желаю, со всей реконструкцией )) А по поводу "цифры" - тут все зависит, даже не от денег (дорого конечно, но и не "миллионы" ведь стОит), а от вопроса - чем собственно для тебя является этот самый жд-моделизм... Вот для меня он не является игрушкой, а является как-бы такой "частной материализацией" моего увлечения железной дорогой в любой ее виде (так-сказать). Т.е., для меня главное в жд-моделизме : Чтобы "что-то" (желательно стильный и качественный подвижной состав), ехал по "чему-то" (по надежному и обязательно! закольцованному рельсовому пути)) А вот "месить" всякие маневры и т.д. - это у меня никакого интереса не вызывает. Эксплуатировать пару поездов на любой рельсовой схеме, запросто можно и при "аналоговом" управлении. Нужно просто разбить рельсовую схему на изолированные сегменты (не путать с блок-участками), и просто подключать их по мере необходимости (конечно тут сама рельсовая схема не должна быть излишне сложной). В общем, я точно никакой тяги к "цифре" не испытываю )) Насчет ПС в старт-сетах ПИКО - точно!, нашелся один такой дизель-лок - двухосный V20 , заявлен, как укомплектованный АНАЛОГОВЫМ звуком. Интересно, как у него там все "организовано", с этим самым звуком )

Последний раз редактировалось MM45; 09.06.2020 в 21:00.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 23:50   #22
technik
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 233
По умолчанию

Цитата: Сообщение от MM45 Посмотреть сообщение
дизель-тепловоза LUDMILLA с "аналоговым" питанием/управлением, он - НЕ ПОДОЙДЕТ
Милостивый государь, так вам, блин, "шашечки", или "ехать"? Спустя всего-лишь 19 постов и четырёх дней мы, вдруг, с удивлением узнаем, что надо, оказывается, не абы-какой mp-3 плеер, а за копейку канарейку, чтобы пела и не ела звуковой модуль, да еще и для аналога, а еще, чтобы на нем непременно был залит звук Людмилы из второго подъезда
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2020, 08:20   #23
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Антон, про все требования к звуковому "модулю", было проинформировано с самого начала!)) А с каким звуком, ставить "модуль" на Людмилллу ?! Не со звуком же, паровоза )) Хотя, было бы прикольно посмотреть на Людмилу, которая едет и "чух-чухает" ))) А по поводу, схемных решений, то тут наверное даже у фирменных "продуктов" есть какие-то отличия. Собственно, плеер-неплеер, а главное это - питание реверсивное и стабилизированное (т.к. данный модуль предполагается подключить к двигателю в "параллель"), управление без всяких пультов (хотя, если уж совсем не обойтись без какой-то "кнопки", то можно подумать, о каком-то "герконовом" варианте), ну и обязательно возможность "залить" НУЖНЫЙ ЗВУК! (Вот интересно все-таки было бы узнать, как у ПИКО все это реализовано в "стартовом" V20, который а АНАЛОГОВЫМ звуком ... Может кто этот набор купит, и нам расскажет как там все ? ))

Последний раз редактировалось MM45; 10.06.2020 в 08:40.
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 12:48   #24
ruby
Постоялец
 
Аватар для ruby
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Большая деревня
Сообщений: 134
По умолчанию

Кстати GE TON25 я приобрёл. Он к сожалению для звука приспособлен условно. Возможность подключить аналоговый звук есть, место для динамика есть, а места для платы звука нет. Если только в кабину запихнуть. Но его начинка с пультом продаётся отдельно. На пульте есть кнопки для включения/отключения двух функций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15917823517211584659905.jpg
Просмотров: 177
Размер:	105.0 Кб
ID:	12485
ruby вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.06.2020, 17:42   #25
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию

Кирилл, я как понял, ты купил "батарейный" (новый) GE-25TON ? А то тут, главное все не напутать. "Старый" GE-25TON, который питался от рельсов был вроде DC-DCC, т.е подготовленный для полноценного цифро-звукового декодера. А "новый" (прошлогоднего выпуска), является "батарейно-питающимся", и изначально был без звука, и с этим "куцым" пультом. (причем, система плата-пульт, и просто пульт - продаются и отдельно. На случай, если этот пультик допустим собака изжевала). Но вот на этот год запланирован выпуск набора (кита) - звуковой модуль + динамик, для "батарейного" GE-25TON. А по поводу дифицита места в "батарейном" варианте - понятно все место наверное заняли батарейки (хотя ПИКО, выпустив звуковой набор, какие-то рекомендации по его размещению должен предоставить ).
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -