9 Мая!
Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Новинки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2018, 16:21   #101
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
Уважемый bluxer, тендер прицепом, больше называть не буду.
Это правильно, очень режут слух профессионального железнодорожника совсем не железнодорожные темы)))
Что касается рельс для единички, то тут 2 варианта: Мерклин (Хюбнер) звенья по 60 см или РЕСО флексы 912 мм. Если делать диарамку или модуль (кстати, а не замахнуться ли Вам на модуль), то лучше, чем РЕСО не придумаешь. А вот из вагонов советую найти на профильном форуме MBW ную цистерну, 140 евро все удовольствие с неплохим качеством. Я в свое время такую упустил..

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:20 ----------

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
когда спит зубами к стенке.
А так как я не сплю, то злой, як пес)))
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:30.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 16:41   #102
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Шишига
Шож вы её шишигой то называете?
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 16:50   #103
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Замахнуться подумываю, просчитываю бюджет. И скорее стационарная консоль, чтобы сесть вечерком и любоваться на медленно ползущий и чухающий паровоз, релакс в общем своеобразный)
наверное от 66й производное, но это догадка)

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:52.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 17:03   #104
vladl
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
По умолчанию

Самый простой вариант для начала - это роллер-стенд. Тот же паровоз можно погонять на всех режимах, что на консоли вряд ли получится. Там совсем другая тема и надо еще десять раз подумать, что вы хотите реализовать на консоли и под какие конкретно локи. Кстати, немцы делают отличный самодельный роллер-стенд из алюминиевых уголков и оргстекла с шестью парами роликов и передвижными рельсовыми звеньями, то есть под любой лок. И цена очень невысокая по сравнению с поделками мелкосерийщиков и того же Мэрклина, где еще и роликов мало.
vladl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 17:12   #105
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
стационарная консоль
И это самое верное решение. Надо идти по пути Артемьева. Но иметь в уме модуль. Кстати, мусье заживо репрессированный маршал, а может вы соберете совместными с Председателем усилиями мне модуль, ну то бишь сам стол, и привезете ко мне, я рельсы положу и инфраструктуру сделаю. А то мне больному, то бишь, выздоравливающему как раз такое лекарство и нужно, и моторику надо развивать после полугода лежания. А? Я денежку за стол дам.


...и я вам, рукожопым, мастер класс покажу. Вот мне же совсем полегчало от этой идеи!!! Давай сварганьте мне сегмент.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 17:17   #106
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Я уже тридцать раз подумал-паровозный сарай, углепогрузка типа такой,
DSCF1053 by GTimofey, on Flickr
шлаковая яма) Я слежу за активностью форумчан)
роллер стенд можно конечно освоить, зачем покупать, подшипники на али не особо дорого стоят, да и братец мой, на чпушке творит куда сложнее штуки), но вот смотреть, как паровоз бегает на беговой дорожке, меня надолго не хватит) другое дело сарайка, да задача крайне не простая для меня, но божеж ты мой, как атмосферно)

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:53.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 17:39   #107
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
углепогрузка типа такой
банально, конечно, но для певых шагов самое оно. Надо руку набивать. Как раз я с этого экипировочного поста и начинал. Только кран собирал сам из латуни и пластика. Кран, кстати, работал - ручной привод я сделал. Камарады не дадут соврать. А потом мне эта банальщина надоела и я ее сковырнул с консоли. Замумукался, так как всё было сделано намертво. Дня два ковырял.

Рекомендую все инфраструктурные приблуды не крепить к консоли намертво. Потому что будет идти время и меняться хотелки. То же самое у меня произошло с сараем. А сейчас пойду дальше - на консоли будет симпатичный вокзальчик. Сначала я задумал Зинсхайм, поскольку он родной мне, да и не только мне. Но как только я увидел эту картинку, то сразу влюбился в этот сюжет. Теперь уже точно решено, что буду делать эту станцию. Там, кстати, и грузовой терминал есть.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5482118_800.jpg
Просмотров: 533
Размер:	75.3 Кб
ID:	10635


А как только обзаведусь контейнеровозами, то возьмусь за контейнерный терминал. Сику делает погрузчики для 20-ти и 40-ка футовых контейнеров. Погрузчики на RC. Короче планов на всю пятилетку. А это значит, что старая с косой пусть пока покурит...
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 17:52   #108
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
шишигой
А это перешло от нашенского ГАЗ-66, который водилы прозвали "шишига" - ну, типа 66 можно так прошепелявить. Ну и этот лок фанаты пико так же стали называть в Детском мире, когда барыжничеством там занимались...
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 18:16   #109
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Шож вы её шишигой то называете?
А это, Дима, понятно тем, кто служил в СА. Ты не служил, тебе не понять))))
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:30.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 18:35   #110
Pooh
Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 956
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А это, Дима, понятно тем, кто служил в СА. Ты не служил, тебе не понять))))
Мне кажется, это "народное достояние", известное всем желающим

Последний раз редактировалось Pooh; 05.12.2018 в 10:57.
Pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 18:57   #111
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

а чо все камарады молчат про Гравиту? Потапыч, неужто тебе, моделисту со вкусом, никак не впечатлил этот маневровый тепловоз? Он, кстати, наш ТЭМ ТМХ по архитектуре немного напоминает, только Гравита поизящнее будет. А хоппер по 200? У КМ1 такой за 600 ибее....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: die-gravita-10bb-northrail-ueberfaehrt-858048.jpg
Просмотров: 269
Размер:	100.1 Кб
ID:	10636 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0120.jpg
Просмотров: 229
Размер:	96.8 Кб
ID:	10637
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 18:58   #112
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
банально, конечно, но для первых шагов самое оно. Надо руку набивать.
А как только обзаведусь контейнеровозами, то возьмусь за контейнерный терминал.
Эту банальную углепогрузку, еще осилить нужно, степень рукастости сильно разная же у всех)
Терминал крутецкая тема, Сику как на английском зовут?, хочу посмотреть)
Служил на Китайской границе в ПВ, был 66й, но шишигой его не называли)

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:53.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:11   #113
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
в ПВ
тоже в ПВ. ОАПО. Водила 66-го называл шишигой.
Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
Сику как на английском зовут
SIKU RC
Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
углепогрузку, еще осилить
для старта бери кит Мерклина артикул 5618. Этот кит снят с производства, но его полно во всех модельных магазинах, на развалах и на ибее. На ибее с доставкой в десятку тыр обойдется. На развалах вполовину дешевле, но развалы - это выставки или фестивали барыг, их отслеживать надо, поэтому с ибея не дороже в конечном итоге будет. И без суеты.
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 19:23   #114
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Потапыч, неужто тебе, моделисту со вкусом, никак не впечатлил этот маневровый тепловоз
Для меня все, что моложе ВЛ10-современные уродцы. Начиная с урлоков и заканчивая телятами. Исключение-RE46х. Да и то только потому, что я на них немного покатался в Берне в свое время..

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:21 ----------

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
Служил на Китайской границе в ПВ, был 66й, но шишигой его не называли
Странно, сколько общался с ребятами, что в войсках, что у моряков-66 газон всегда был шишигой. А уж у погранцов шишига вообще был основной автомобиль
Я, к слову, очень не любил шишигу в армии за ручку переключения передач сзади. Но однажды я ее полюбил, когда она нас в самоходе от нач.штаба на волге вывезла. Просто въехала в сопку, куда нач.штаба не рискнул ехать. Во машина была!!!
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:30.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:34   #115
vladl
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
По умолчанию

Может я не так все и понимаю, но кажется, что начинать надо не с консоли, а с моделей ))). Даже если со средствами напряг сразу на хорошую модель, вполне можно приобрести по цене не дороже паровозов в Н0 тот же Мэрклиновский 91 или 89 хотя бы для старта и для ориентиров при строительстве консоли. Можно даже замахнуться на 18 в серии Maxi. Он хоть и простенький, но из металла и относительно неплохо выглядит. Остальные паровозы слабоваты ( не новая линейка от Мэрклина).
Кстати, если хорошо посмотреть видеоролики Шпур1, видно, что интенсивно катают больше кондовый Мэрклин. Хорошие модели берегут. Я был только один раз на одной из клубных выставок, так там тоже катался на убой в основном старый Мэрклин. Хорошие модели - кружок-отдых или для видеосъемки катали.
vladl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:36   #116
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
что моложе ВЛ10-современные уродцы
...странно, вроде ты намного моложе меня... Впрочем, на вкус и цвет... Я обожаю модерн, он как свежий ветер, как палитра импрессиониста, как улыбки влюбленных, как цветочный базар перед первым сентября.... Видимо железнодорожная профессия оставляет свой след в формировании вкуса и психологии восприятия окружающего мира....
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 19:42   #117
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Цитата:
Я, к слову, очень не любил шишигу в армии за ручку переключения передач сзади.
Ух уж эта ручка)
Водила служил со мной, после газ 66, пересел на 130й с прожектором (аполон вроде, уже не помню) И поначалу по привычке шарил рукой сзади при переключении, мы его за руку и на ручку коробки передач. Капризный был автомобиль, частенько пехом шлепали километров 12ть разворачивать переносную РЛС)
Простите не в кассу но навеяло)

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:54.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:48   #118
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Видимо железнодорожная профессия оставляет свой след
Оставляет, да еще как: угловатые и невыразительные формы современного дизайна в локомотивостроении просто убивает наповал. Тем не менее, есть одно предположение: мне, с профессиональной точки зрения надоели магистральные линии с их сумасшедшим трафиком и убогим дизайном тяги. Хочется чего то фельдбанистого, со старой надежной трешкой (половинкой) и парочкой пригородных егоровцев. Вот смотри, хотя я по образованию и професси-электровозник, электротяга мне стала далека, по душе тепловозик где нибудь на хвойненском ходу или на угличской ветке..

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:44 ----------

Цитата: Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
И поначалу по привычке шарил рукой сзади при переключении, мы его за руку и на ручку коробки передач.
А это называется память руки. Я, когда пришлось садиться на ЭР2 несколько раз платформы проезжал именно из-за этой памяти: контроллеры в ЭР2Т(Р) и ЭР2 стоят по разными углами в плоскости. И когда тормозишь на платформе, при скорости километров в 20 поезд просто перестает тормозить. И тут вижу, что оставил контроллер в маневровом (по схеме-считай в первом) положении. И все: я торможу, но поезд то в тяге. И привет платформа. А потом, когда увидел, закрылся и сразу колом.
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:29.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:49   #119
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Цитата: Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
Может я не так все и понимаю, но кажется, что начинать надо не с консоли, а с моделей ))).
Это концепт, хотелки в общем то, гипотетический вариант по освоению территории 1\32) И пока я закончу подготавливать, ремонтировать комнатку в одно личико, под гипотетическую консоль, глядишь, какой никакой паровозик дома заведется)

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:54.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:56   #120
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Но вернемся к теме: попробуйте для начала взять недорогих, но, судя по картинке, качественных MBW-х цистерн. Я, к слову, единичкой так и стал заниматься: поначалу был вагон от Хюбнера и платформа от артваггона (кстати, где она?) которую потом у меня отозвали на переделку, как оказалось, навсегда)))) Потом уже стали появляться тяги, нормальные вагоны, рельсы, стрелки, семафор и светофоры, и т.д, и т.п...
А от Н0 пора избавляться (хотя отечественный я себе все таки оставил немного). И покупать стоящие модели.
Что же касается предложения Владислава, то позволю не согласиться: лучше сразу брать хорошую и качественную модель. Тем более, что катать пока все равно негде: модули никто пока не строит, кроме нас с Председателем, а катать у всяких норок и дырок-дело неблагодарное. Единица-дело сугубо личное, почти интимное, не терпит посторонних глаз и флагов в гости...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:29.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2018, 19:57   #121
vladl
Постоялец
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 297
По умолчанию

Как профессиональный железнодорожник, полностью согласен с bluxer. Сам обожаю малодеятельные ветки и узкоколейку. Полуавтоматика, жезлы, путевые посты, казармы, стрелочные посты, вокзалы без современных обновлений. На поездной в кайф по таким веткам ехать. Жаль, их почти не осталось. И "деревяшек" уже нет, кроме боковых путей на станциях. В прошлом году торжественно сообщили, что последний участок перегона в Латвии на деревянных шпалах заменен на бетонку. И как не удивительно, галстуки в управе, именно те, кто профессионалы, почти поголовно увлекаются узкоколейками и состоят в обществе, причем с удовольствием работают на наших музейных ужд.
А вот насчет моделей - не факт. Можно так "навпечатляться", что после приобретенной хорошей модели, можно разочароваться. К хорошим моделям надо прийти. Вы ведь, в том же Н0 не с Микрометакита ведь начинаете...

Последний раз редактировалось vladl; 04.12.2018 в 20:04.
vladl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:08   #122
GTim
Постоялец
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Красногорск
Сообщений: 392
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А от Н0 пора избавляться.
И покупать стоящие модели.
Что же касается предложения Владислава, то позволю не согласиться: лучше сразу брать хорошую и качественную модель.
Из H0 выхожу, спрос конечно не бешенный), оставлю пару паровозов, есть задумка одна для комнатухи моей модельной)
Однозначно да, в единичке надо брать, чтобы в животе сводило от радости обладания)
Вагон понравился который хопер пластмассовый. Будет предзаказ -закажу.

Последний раз редактировалось GTim; 05.12.2018 в 10:54.
GTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:12   #123
bluxer
Михневский Н
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Основной полигон в Михнево
Сообщений: 1,934
По умолчанию

Цитата: Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
Как профессиональный железнодорожник, полностью согласен с bluxer.
Вот, я не одинок. На пару разобьем в пух и прах этих модернистов-недожелезнодорожников)))
ЗЫ. К слову, выкарабкались мы с буксой для Машки. Спасибо за наводку, нашелся чертеж буксового узла для челюстей, причем не в ПКБ ЦТ, а в ТЧЭ Узловая, совершенно случайно...
__________________
Если садовую дорогу не в сад, то единицу куда?

Последний раз редактировалось bluxer; 05.12.2018 в 10:29.
bluxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 20:58   #124
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Единица-дело сугубо личное, почти интимное
правильней не скажешь

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:51 ----------

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
На пару разобьем в пух и прах этих модернистов-недожелезнодорожников
да я даже не собираюсь бодаться! Нюхайте вашу вековую мазутную сырость и цепляйте занозы с допотопных деревянных лавок. А модернисты они всегда на шаг впереди. Не вас, ретроградов, а самих себя. Стекло, металл, концептуальный дизайн, яркие краски, мягкие кресла, бешеная скорость... Что еще надо, чтобы не встречать старость, а оставаться вечно молодым, а? Блюксеры, с Влади?
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2018, 21:14   #125
BR95009
Дежурный по путям и паркам
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 26.02.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 2,143
По умолчанию

Цитата: Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
А это, Дима, понятно тем, кто служил в СА.
Ну ты меня совсем за идиота держишь. Я знаю, что такое газ 66.

Я спрашиваю, какая связь между этим шикарным паровозом и высером советского автопрома?
__________________
Bw Wernigerode/ Bw Wernigerode Westerntor
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -