Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Мастерская > Технологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2021, 19:01   #1
MM45
садовод
 
Аватар для MM45
 
Регистрация: 21.12.2019
Адрес: Сибирь
Сообщений: 254
По умолчанию Садовый WEATHERING для начинающих

Собратья, вот думаю, никто не будет спорить, что -
качественный weathering (загадинг) моделей - радикально улучшает атмосферность жд-моделизма ))

Вот и я, долго присматриваясь к "этому делу", решил наконец попробовать себя в подобном "творчестве" ))
Первое, что озадачило - это собственно, по какой концепции делать этот самый weathering ?
Поискал фотки реальной жд-техники, но как-то ничего не впечатлило.
Попался рисунок модели вагона с фабричным "загадингом" (фото №3) - решил сделать примерно так.

"Маляр" из меня никакой, и таким творчеством как "загадинг", я никогда не занимался. Во всяких "мазилках",
которые применяются в жд-моделизме, тоже не понимаю (да и как-то желания в этом разбираться нету).
Хотелось чего-то простого (и главное - химически безопасного !).

В общем, пришлось включать "креативное мЫшление" )) По "ключевым" словам : пластик и оформление,
почти сразу пришла идея - а ведь есть такая вещь -
специальный маркер (фломастер) на основе чернил, для нестираемых надписей (рисунков) на пластике и т.д. ))

В общем, купил самый дорогой маркер (на фотке №2 представлен), на котором было точно указано, что
чернила в нем используются черного цвета. В ранее купленном дешевом маркере оказались синие чернила
(хотя колпачёк был черного цвета). Эксперименты, как водится, начал на ненужном пластике.

Сразу стало понятно, что толстое "жало" маркера естественно не пролезает во всякие щели и углубления,
а также во внутренние углы. Тут пришлось использовать зубочистки и деревянные палочки-мешалки,
обмазав их об маркер.
Также, пришло понимание, что мазать "на прямую" маркером плоские поверхности
тоже неподходяще - слой получается очень "жирный". Лучше помазать маркером ХБ-тряпочку, а ей уже
растирать поверхность модели.
Далее, даем время чернилам подсохнуть, а потом все это растираем опять же тряпочкой, но смоченной
(немного) водкой. И так несколько раз, пока чернила не "въедятся" в пластик нужным слоем.

Фотокамера у меня на телефоне хреновая, а сам я в фотографировании тоже совсем не специалист,
потому, фотки "не очень" получились.
Но реальный результат мне самому понравился. Вагон стал смотреться почти "как настоящий" )) (смайлик)

П.С : Вот вызывает сожаление, что ПИКО не выпускает отдельно для этих полувагонов пластиковых
"угольных" вставок. Вагон с такой вставкой, да еще с хорошим "загадингом", смотрелся бы "улётно".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17133.jpg
Просмотров: 95
Размер:	41.3 Кб
ID:	12888 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17137.jpg
Просмотров: 94
Размер:	32.5 Кб
ID:	12889 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77903.jpg
Просмотров: 94
Размер:	38.1 Кб
ID:	12890
MM45 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -