Форум  

Вернуться   Форум "ДЕПО 45мм" - Форум любителей моделей железных дорог на колее 45мм (Масштабы 1, G, IIm, Fn3) > ФОРУМЫ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ МОДЕЛИЗМУ > Spur 1 > Новинки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2015, 11:09   #2
artvaggon
Дежурный по путям и паркам
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Красное Село
Сообщений: 3,182
По умолчанию

Дима, не гони хулу на моего друга Штефана!

Я вчера от него получил это уведомление:

kiss newsletter.jpg

Сейчас все немецкие фирмы, у кого фабрики в Китае и Корее, рыдают крокодиловыми слезами по поводу падения евро против доллара и других "твердых" валют. Рассчет с азиатской платформой идет в долларах, поэтому идет потеря на разнице в курсе. В начале эта потеря составляла 5-8%, сейчас уже перевалила за 12%.

Но и это еще не всё. Еще в октябре прошлого года Кисс мне жаловался в мейле, что китайцы и корейцы повышают для иностранных резидентов базовые ставки по аренде, налогам, ФОПу. Штефан уже тогда намекал, что он будет вынужден поднимать цены. Но первым он это не сделал, а дождался, когда начнет стонать КМ-1. А тут еще и девальвация постучалась ))))

По поводу, где закупается Кисс. Он не закупается в Китае. У него там своя фабрика в аренде. Всё конструирование идет в Маннгейме, а модели своими ручками собирают азиаты. За счет этого ему первому удалось снизить стоимость латунной модели в 3-5 раз против существующих до этого цен. До этого латунные модели стоили по 7-10 тонн евро и были они только для избранных. Кисс сделал латунные модели доступными для коллекционеров-бюджетников. Спустя пять лет по этому пути пошел Андрюха Круг (КМ-1). Всякие Динглеры, Лематэ, Фульгурексы были отодвинуты. А такие монстры, как Маркшеффер-Леннарт и Шонлайн вообще накрылись, не выдержав конкуренции.

Что касается ЛГБ. Эта контора несколько лет назад почти провалилась в пропасть. Ее взял на поруки Мэрклин и всё, что сейчас делается под брендом ЛГБ - это за счет подпитки мэрклиновских денег. Модели ЛГБ, как и модели Мэрклин собираются в Венгрии. Это еврозона плюс низкая оплата труда неприхотливых мадьяров. Поэтому тут не может идти речи о повышении стоимости моделей. Хотя....
__________________
Королевский размер больше, чем просто королевский размер!

Последний раз редактировалось artvaggon; 14.04.2015 в 11:33.
artvaggon вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КМ-1 2015: повышение цен artvaggon Новинки 4 13.10.2022 19:29


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © http://forum.depo45mm.ru 2013 -